На семинаре, прошедшем 18 октября, Ольга Сейфетдинова , студентка магистерской программы “Global and regional history”(НИУ ВШЭ СПб), выступила с докладом о практиках книжного обмена на фоне дефицита.

Тема: "Поменял трех Дюма на югославского Босха". Социальная жизнь книги в Ленинграде в длинные семидесятые.

Спикер: Сейфетдинова Ольга Равилевна, студент первого года магистерской программы “Global and regional history”(НИУ ВШЭ СПб).

:

В период дефицита, к середине 1970-х достигшего своего расцвета, книга как товар приобретает новые значения и наделяется новым функционалом внутри экономических отношений в обществе. Эта перемена коснулась и профессионально занимавшихся книгами коллекционеров и тех, кто читал и собирал книги согласно существовавшей моде.
На встрече поговорим о существовавших практиках книжного обмена, и о том, что они могут сообщить о структуре советского общества.