Прошел семинар, посвященный обсуждению исследования Дэвида Гребера «Бредовая работа»

25 ноября состоялся семинар на тему «Провокационные исследования по экономической антропологии: Дэвид Гребер - Бредовая работа. Трактат о распространении бессмысленного труда». Модератором семинара выступила А. С. Кимерлинг.

На семинаре речь шла о провокационном исследовании Д. Гребера. Был проанализирован исследовательский метод автора, его теоретические посылы и метод анализа. В результате обсуждения участники семинара сформулировали свое собственное отношение к авторской концепции, проанализировали эвристический потенциал, нашли спорные выводы и рассуждения.

Книга Д. Гребера «Бредовая работа» является интересным примером научно-популярного исследования по антропологии. В ходе семинара каждый из участников высказал свое собственное мнение о данной работе и в ходе обсуждения мы смогли определить как сильные стороны подхода Гребера, так и его недостатки. Следует сказать, что сама попытка автора проследить то, как у людей формируются представления о экономических институтах оказалась очень интересной.

Ольга Мазунина
Студентка 4 курса, ОП История