Участники научно-учебной группы обсудили практики решения кадрового вопроса на советских предприятиях

3 ноября прошел очередной семинар научно-учебной группы, на котором участники на примере кампании «тридцатитысячников» обсудили стратегии предприятий для подбора кадров для села.

На семинаре Анастасия Шитова, студентка 4 курса ОП «История», представила свой доклад. В докладе на примере архивных материалов Пермского государственного архива социально-политической истории рассматривались тактики предприятий по подбору кандидатов для кампании «тридцатитысячников» во второй половине 1950-х гг.

Докладчик в рамках исследования занимался изучением основных практик отбора кадров на примере протоколов заседаний ПАРТБЮРО в 1950-х гг. Особое внимание на данном семинаре было уделено обсуждению участниками дискуссии поиска работников для предприятий, а также основные стратегии поиска источников в архиве. Исследование докладчика стало темой для обсуждения вопросов «белых пятен» самой темы. По итогам обсуждения и самого доклада были сформулированы основные проблемы темы, связанные с отбором кадров для сел в 1950-е гг. Особо остро встал вопрос о поиске эгодокументов. Кроме этого, особое внимание было уделено вопросу об историографии по теме кампании «тридцатитысячников». В рамках обсуждения была выявлена негативная оценка исследователей касаемо самой кампании. Можно считать, что данная практика воспринималась исследователями как неудачная попытка реформирования кадрового вопроса Н.С. Хрущёвым. В целом, данный семинар помог сформулировать основные задачи дальнейшего изучения темы, поставить задачи работы в архиве с базой источников.

Алена Сизова
студентка 4 курса ОП "История"

Кампания «тридцатитысячников» в г. Молотов: стратегия предприятий в подборе кадров для села (PPT, 2.46 Мб)