Состоялся семинар, посвященный неформальным практикам в сфере предпринимательства

26 июня состоялся совместный семинар научно-учебной группы «Экономическая антропология советского общества послевоенного периода» НИУ ВШЭ – Пермь и департамента истории НИУ ВШЭ – СПб. Общей темой семинара были неформальные практики в предпринимательстве.

В ходе семинара участники НУГа и гости заслушали два доклада.

1. Дарья Терешина (преподаватель  департамента истории НИУ ВШЭ – СПб, PhD Max Plank Institute for Social Anthropology)

Тема: ‘Women’s businesses’ as a gift and alternative employment («Женский бизнес» - подарок мужа и альтернативное трудоустройство)

Доклад был посвящен "женскому бизнесу" (wifely business) в России. Особое внимание было уделено классовым и гендерным апектам женского бизнеса, который в сильной мере зависит от мужского капитала, а также тому, какую связь такой бизнес имеет с социальным воспроизводством.

2. Алёна Сизова (студентка 3 курса ОП «История» НИУ ВШЭ – Пермь)

Тема: «Но вращаться только в этой среде я не смогу... Я себя потеряла бы, как личность»: неформальные экономические практики в сфере образования конца 1980 - начала 1990 гг.

Доклад был посвящен известным, но мало изученным практикам, связанным с профессией учителя. Речь шла об изучении репетиторства как явления, относящеегося к неформальной экономике. Были затронуты проблемы того, как профессиональный этос учителей конфликтовал с неолиберальным дискурсом, и как практика репетиторства легитимизировалась в учительском сообществе, а также проблемы укоренения репетиторства в сети социальных отношений.

Опыт "зеркальных" докладов мне показался удачным. Две работы, выполненные в рамках разных научных традиций и даже научных дисциплин, но посвящённых общей тематике осмысления экономических действий, рассказали нам также и о новом поколении питерских и пермских исследователей. И поколение это очень неплохое.

Сметанин Андрей Владимирович
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Доцент

Неформальные экономические практики в сфере образования (вторая половина 1980 - 1990-е гг.) (PPTX, 310 Кб)