The Topic of Penetration of Fire into Iron in Byzantine Christology

Biriukov D.

Review of Ecumenical Studies. 2019. Vol. 11. No. 3. P. 409-423.

Рождение европейской философии истории и логико-темпоральные схемы ренневизантийских авторов

Каменских А. А.

В кн.: Логика и онтология в византийской догматической полемике. Очерки: Коллективная монография. Т. 19. СПб.: Центр содействия образованию, 2020. С. 255-275.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

О кафедре

Кафедра была открыта 1 сентября 1999 года. Молодой пермский кампус, которому тогда еще не исполнилось и двух лет, не предполагал в своей структуре наличия гуманитарного факультета. Новая страница в истории кафедры началась в 2008 году, когда ее возглавил кандидат исторических наук Андрей Борисов. Перед ним была поставлена задача реорганизации кафедры и создания на ее основе факультета с гуманитарными направлениями. Впервые идею открытия в Пермском кампусе социально-гуманитарного факультета высказал заместитель научного руководителя Высшей школы экономики, доктор экономических наук, профессор Лев Любимов. Это предложение поддержала директор НИУ ВШЭ – Пермь Галина Володина. При ее непосредственном участии в 2010 году началась активная подготовка к открытию направлений «История» и «Политология».

Заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин и декан - организатор будущего факультета Андрей Борисов стал руководителем направления «История». Направление «Политология» возглавил Юрий Василенко. Огромную помощь в открытии новых направлений оказали московские коллеги – декан факультета истории Александр Каменский и декан факультета прикладной политологии Андрей Мельвиль. Первый набор студентов по направлениям «История» и «Политология» состоялся в сентябре 2011 года.

До августа 2018 кафедру возглавляла кандидат исторических наук, доцент Анна Кимерлинг — специалист по периоду сталинизма и истории политических репрессий. На кафедре собрался коллектив молодых ученых, многие из которых  уже проявили себя в области гуманитарного знания: Дмитрий Офицеров-Бельский — международник, специалист по европейской политике; Юрий Василенко — как исследователь испанского консерватизма, полиглот, переводчик научных трудов с испанского; Александр Чащухин— исследователь истории советской повседневности; Валерий Гущин— специалист по античной истории; археолог Виталий Мингалев.

С 2018 году кафедру гуманитарных дисциплин возглавила кандидат педагогических наук, специалист в области цифровой истории и digital humanities  Динара Гагарина. Под ее руководством началось обновление образовательной программы бакалавриата по истории, была открыта магистратура «Цифровые методы в гуманитарных науках», цель которой - подготовка специалистов, владеющих современными инструментами работы с цифровыми данными и технологиями, их применением в исследованиях гуманитарных объектов, получении новых результатов в областях гуманитарного знания и сохранении культурного наследия.

В 2019 году Динара Гагарина стала деканом социально-гуманитарного факультета, а кафедру возглавил доктор исторических наук, профессор Сергей Корниенко – специалист в области применения информационных технологий в исторических исследованиях, руководитель множества научных проектов в этой области.

Кафедра установила и поддерживает прочные связи с учреждениями культуры и сохранения исторического и культурного наследия – Государственным архивом Пермского края, Пермским театра оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермской художественной галереей, Пермским краеведческим музеем, Музеем современного искусства PERMM и др. В этих учреждениях студенты выполняют проекты и проходят практику, а их специалисты являются приглашенными преподавателями на программах бакалавриата и магистратуры.

Кафедра гуманитарных дисциплин активно взаимодействует со школами, регулярно проводятся зимние и летние школы, открытые лекции и интерактивные занятия.