Статья
Some Notes on the Schemes of Temporal Logics in Late Neoplatonism and in the Works of Origen and Gregory of Nyssa

Kamenskikh A. A.

Scrinium: Journal of Patrology and Critical Hagiography. 2019. Vol. 15. No. 1. P. 178-192.

Старые и новые герои: особенности коммеморации в российской провинции

Скиперских А. В.

В кн.: Материалы XXII Международной конференции "Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования". Екатеринбург: Изд-во УрФУ, 2019. С. 1419-1435.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

О кафедре

Кафедра была открыта 1 сентября 1999 года. Молодой пермский кампус, которому тогда еще не исполнилось и двух лет, не предполагал в своей структуре наличия гуманитарного факультета. Новая страница в истории кафедры началась в 2008 году, когда ее возглавил кандидат исторических наук Андрей Борисов. Перед ним была поставлена задача реорганизации кафедры и создания на ее основе факультета с гуманитарными направлениями. Впервые идею открытия в Пермском кампусе социально-гуманитарного факультета высказал заместитель научного руководителя Высшей школы экономики, доктор экономических наук, профессор Лев Любимов. Это предложение горячо поддержала директор НИУ ВШЭ – Пермь Галина Володина. Именно благодаря ее содействию уже в 2010 году началась активная подготовка к открытию направлений «История» и «Политология».

Заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин и декан-организатор будущего факультета Андрей Борисов стал руководителем направления «История». Направление «Политология» возглавил Юрий Василенко. Огромную помощь в открытии новых направлений оказали московские коллеги – декан факультета истории Александр Каменский и декан факультета прикладной политологии Андрей Мельвиль. Первый набор студентов по направлениям «История» и «Политология» состоялся в сентябре 2011 года.

До августа 2018 кафедру возглавляла Анна Кимерлинг — специалист по периоду сталинизма и истории политических репрессий. В университете собрался уникальный коллектив молодых ученых, многие из которых внесли заметный вклад в развитие гуманитарного знания: Дмитрий Офицеров-Бельский — известный российский международник, специалист по европейской политике; Юрий Василенко — исследователь испанского консерватизма, полиглот, переводчик научных трудов с испанского; Александр Чащухин — исследователь истории советской повседневности; Валерий Гущин — специалист по античной истории, руководитель лаборатории антиковедения. С 2018 году кафедру гуманитарных дисциплин возглавила Динара Гагарина - специалист в области цифровой истории и digital humanities.

В 2016 году было заключено соглашение о сотрудничестве с Государственным архивом Пермского края и открыта базовая кафедра Историко-документального проектирования, взявшая на себя проектную работу студентов-историков пермской Вышки. Весьма успешно осуществляется сотрудничество кафедры с руководством Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского.

В целях создания сильной абитуриентской базы кафедра гуманитарных дисциплин активно взаимодействует с учреждениями общего среднего образования города Перми. Преподаватели кафедры регулярно проводят для школьников зимние и летние школы, открытые лекции и интерактивные занятия.

Кафедра гуманитарных дисциплин – одна из самых перспективных и динамично развивающихся кафедр Пермского кампуса Высшей школы экономики. Конечно, импульс для динамичного развития кафедры дает московское руководство, в частности, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, заместитель научного руководителя Высшей школы экономики Лев Любимов, проректор по учебно-методической работе Сергей Рощин, проректор по научной работе Мария Юдкевич. Кафедра является оплотом гуманитаристики в Пермском кампусе Высшей школы экономики. Залогом этого является сплоченная работа профессорско-преподавательского состава и управленческой команды.

Положение о кафедре.pdf