614017, г. Пермь, ул. Студенческая, 38, каб. 409,
внутренний тел.: 6048, 6049
адрес электр. почты: kaf_right@hse.ru

Зав. кафедрой
Кафедра гражданского и предприни­мательского права (Пермь): Заведующий кафедрой Брюхина Евгения Рафиковна

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

История государства и права России (IX в. – февраль 1917 г.) : учебное пособие

Дерябина Е. С., Советов И. К.

Пермь: Издательство Пермского национального исследовательского политехнического университета, 2021.

История развития российского законодательства о безопасности

Дерябина Е. С.

В кн.: Правовые основы системы безопасности России. Пермь: АНО ВПО «ПСИ», 2021. Гл. 1. С. 10-52.

Новости

1 ноября 2013 г. состояля научный семинар кафедры. Тема "Проблема отнесения помещения в административно-производственных зданиях к категории жилого помещения"докладчик - доцент кафедры, к.ю.н. Брюхина Евгения Рафиковна

Опубликован сборник трудов по итогам научного семинара "Проблемы и перспективы развития гражданского и предпринимательского права"

Особое внимание в работах участников уделено направлениям развития, актуальным проблемам российского гражданского законодательства и возможным вариантам их решения

Совместный семинар юристов и политологов НИУ ВШЭ – Пермь

09 октября 2013 года состоялся совместный семинар кафедр гуманитарных дисциплин и гражданского и предпринимательского права, посвященный эффектам политических реформ в регионах России.

20 мая состоялся научно-практический семинар кафедры Особенности системы размещения заказов в свете нового Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Докладчик – Пахомова Лариса Михайловна, к. ист. н., доцент кафедры гражданского и предпринимательского права, начальник Регионального центра подготовки специалистов для системы госзакупок.

27 марта 2013 г. преподаватели кафедры приняли участие в конференции «Внешнеэкономический контракт в современных условиях. Альтернативные способы разрешения экономических споров. Медиация»

Ерахтина Ольга Сергеевна и Третьякова Екатерина Сергеевна приняли участие в конференции «Внешнеэкономический контракт в современных условиях. Альтернативные способы разрешения экономических споров. Медиация». Конференция была организована Торгово-промышленной палатой РФ и Пермской торгово-промышленной палатой.

13 марта 2013 г. в пермской Вышке прошел отборочный тур VI Краевой межвузовской олимпиады «Pro-ПРОФИ»

Поздравляем победителей – студентов 3 курса факультета менеджмента Белозерова Сергея  (1 место), и Езова Егора (2 место)!              С результатами можно  ознакомиться: http://telecom.perm.ru/olymp/?action=result&protocol          Победители отборочного тура прошли во второй тур олимпиады.

Международная конференция Менеджмент, лидерство и руководство

7-8 февраля 2013 года доцент кафедры гражданского и предпринимательского права Ерахтина О.С. приняла участие и выступила с докладом на международной конференции Менеджмент, лидерство и руководство ( ICMLG 2013, International Conference on Management, Leadership and Governance, Bangkok, Thailand). Тема доклада The Preventive Measures of Internal Protection Against Abuses of Rights in Corporate Conflicts (Превентивные способы внутренней защиты против корпоративных конфликтов).

26 ноября 2012 г. состоялся открытый семинар кафедры гражданского и предпринимательского права на тему «Проблемы реформирования системы образования РФ».

26 ноября 2012 г. прошел открытый семинар кафедры гражданского и предпринимательского права на тему «Проблемы реформирования системы образования РФ».  На  семинаре выступила с докладом доцент кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ - Пермь, к.и.н., доцент Дерябина Екатерина Семёновна.

Семинар «Актуальные вопросы корпоративного права и управления»

Кафедра гражданского и предпринимательского права организует научно-практический семинар "Актуальные вопросы корпоративного права и управления".

В пермской Вышке прошла встреча с деканами факультетов права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

05 июня состоялась встречаруководства НИУ ВШЭ – Пермь  и преподавателей кафедры гражданского и предпринимательского правас деканами факультетов права Н.-Новгородского и С.-Петербургского кампусов. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между филиалами НИУ ВШЭ, а также перспективы развития в Пермской Вышке направления «Юриспруденция».