614017, г. Пермь, ул. Студенческая, 38, каб. 409,
внутренний тел.: 6048, 6049
адрес электр. почты: kaf_right@hse.ru

Зав. кафедрой
Кафедра гражданского и предприни­мательского права (Пермь): Заведующий кафедрой Брюхина Евгения Рафиковна

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Криминологическая обоснованность уголовно-правового запрета как условие его эффективности на примере норм УК РФ 1996 года об ответственности за кибербуллицид

Караваева Ю. С.

В кн.: Эффективность уголовно-правового, криминологического и уголовно-исполнительного противодействия преступности: материалы XII Российского конгресса уголовного права, состоявшегося 28-29 мая 2020 года (заочно). - М.: Юрлитинформа, 2020. - 664 с.. М.: Издательство "Юрлитинформ", 2020. С. 371-374.

Новости

27 марта 2013 г. преподаватели кафедры приняли участие в конференции «Внешнеэкономический контракт в современных условиях. Альтернативные способы разрешения экономических споров. Медиация»

Ерахтина Ольга Сергеевна и Третьякова Екатерина Сергеевна приняли участие в конференции «Внешнеэкономический контракт в современных условиях. Альтернативные способы разрешения экономических споров. Медиация». Конференция была организована Торгово-промышленной палатой РФ и Пермской торгово-промышленной палатой.

13 марта 2013 г. в пермской Вышке прошел отборочный тур VI Краевой межвузовской олимпиады «Pro-ПРОФИ»

Поздравляем победителей – студентов 3 курса факультета менеджмента Белозерова Сергея  (1 место), и Езова Егора (2 место)!              С результатами можно  ознакомиться: http://telecom.perm.ru/olymp/?action=result&protocol          Победители отборочного тура прошли во второй тур олимпиады.

Международная конференция Менеджмент, лидерство и руководство

7-8 февраля 2013 года доцент кафедры гражданского и предпринимательского права Ерахтина О.С. приняла участие и выступила с докладом на международной конференции Менеджмент, лидерство и руководство ( ICMLG 2013, International Conference on Management, Leadership and Governance, Bangkok, Thailand). Тема доклада The Preventive Measures of Internal Protection Against Abuses of Rights in Corporate Conflicts (Превентивные способы внутренней защиты против корпоративных конфликтов).

26 ноября 2012 г. состоялся открытый семинар кафедры гражданского и предпринимательского права на тему «Проблемы реформирования системы образования РФ».

26 ноября 2012 г. прошел открытый семинар кафедры гражданского и предпринимательского права на тему «Проблемы реформирования системы образования РФ».  На  семинаре выступила с докладом доцент кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ - Пермь, к.и.н., доцент Дерябина Екатерина Семёновна.

Семинар «Актуальные вопросы корпоративного права и управления»

Кафедра гражданского и предпринимательского права организует научно-практический семинар "Актуальные вопросы корпоративного права и управления".

В пермской Вышке прошла встреча с деканами факультетов права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

05 июня состоялась встречаруководства НИУ ВШЭ – Пермь  и преподавателей кафедры гражданского и предпринимательского правас деканами факультетов права Н.-Новгородского и С.-Петербургского кампусов. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между филиалами НИУ ВШЭ, а также перспективы развития в Пермской Вышке направления «Юриспруденция».

Научно-практическая конференция «Медиация как культура согласия и ресурс развития регионов России»

Преподаватели кафедры О.С.  Ерахтина и  Е.С.  Третьякова приняли участие в научно-практической конференции «Медиация как культура согласия и ресурс развития регионов России» (секция «Медиация и юридическое сообщество»).

Тренинг «Основы переговорного процесса»

Тренинг проводила Яковлева Юлия Аркадьевна — директор ООО «ЮКОН», практикующий юрист, посредник, руководитель Пермского представительства НП «Лига медиаторов», член международной сертификационной комиссии.

5-я межвузовская олимпиада Pro-профи

Победителями 1-го тура стали студентка 4 курса факультета бизнес-информатики Воронина Татьяна и студент 3 курса факультета менеджмента Беляев Всеволод. Поздравляем!