614017, г. Пермь, ул. Студенческая, 38, каб. 409,
внутренний тел.: 6048, 6049
адрес электр. почты: kaf_right@hse.ru

Зав. кафедрой
Кафедра гражданского и предприни­мательского права (Пермь): Заведующий кафедрой Брюхина Евгения Рафиковна

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТИПА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ерахтина О. С., Кондратьева К. С., Никитин Т. Ф.

В кн.: Интеллектуальные системы в науке и технике. Искусственный интеллект в решении актуальных социальных и экономических проблем ХХI века. Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2020. С. 60-66.

К чему приведет реформа гражданского законодательства?

22 сентября 2014
К чему приведет реформа гражданского законодательства?
В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся круглый стол с участием ведущего специалиста в сфере корпоративного права, доцента кафедры предпринимательского права НИУ ВШЭ Светланы Чеховской.  Какие последствия повлекут за собой вступившие в силу 1 сентября изменения, внесенные в 4-ю главу Гражданского кодекса РФ? На этот вопрос искали ответ участники встречи.

Международная конференция Менеджмент, лидерство и руководство

Студенты ВШЭ посетили Следственный Комитет (видео)

23 декабря прошел круглый стол со Следственным управлением Следственного комитета РФ по Пермскому краю. Тема круглого стола: «Направления и перспективы сотрудничества НИУ ВШЭ – Пермь и Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю».

Программа круглого стола
1.     Вступительное слово директора Пермского кампуса НИУ ВШЭ Володиной Галины Емельяновны и руководителя Следственного управления Следственного комитета по Пермскому краю Заббаровой Марины Николаевны
2.      Юридическое образование: поиск новых стандартов качества

1 ноября 2013 г. состояля научный семинар кафедры. Тема "Проблема отнесения помещения в административно-производственных зданиях к категории жилого помещения"докладчик - доцент кафедры, к.ю.н. Брюхина Евгения Рафиковна

Опубликован сборник трудов по итогам научного семинара "Проблемы и перспективы развития гражданского и предпринимательского права"

Особое внимание в работах участников уделено направлениям развития, актуальным проблемам российского гражданского законодательства и возможным вариантам их решения

Совместный семинар юристов и политологов НИУ ВШЭ – Пермь

09 октября 2013 года состоялся совместный семинар кафедр гуманитарных дисциплин и гражданского и предпринимательского права, посвященный эффектам политических реформ в регионах России.

20 мая состоялся научно-практический семинар кафедры Особенности системы размещения заказов в свете нового Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Докладчик – Пахомова Лариса Михайловна, к. ист. н., доцент кафедры гражданского и предпринимательского права, начальник Регионального центра подготовки специалистов для системы госзакупок.

27 марта 2013 г. преподаватели кафедры приняли участие в конференции «Внешнеэкономический контракт в современных условиях. Альтернативные способы разрешения экономических споров. Медиация»

Ерахтина Ольга Сергеевна и Третьякова Екатерина Сергеевна приняли участие в конференции «Внешнеэкономический контракт в современных условиях. Альтернативные способы разрешения экономических споров. Медиация». Конференция была организована Торгово-промышленной палатой РФ и Пермской торгово-промышленной палатой.

13 марта 2013 г. в пермской Вышке прошел отборочный тур VI Краевой межвузовской олимпиады «Pro-ПРОФИ»

Поздравляем победителей – студентов 3 курса факультета менеджмента Белозерова Сергея  (1 место), и Езова Егора (2 место)!              С результатами можно  ознакомиться: http://telecom.perm.ru/olymp/?action=result&protocol          Победители отборочного тура прошли во второй тур олимпиады.