614017, г. Пермь, ул. Студенческая, 38, каб. 409,
внутренний тел.: 6048, 6049
адрес электр. почты: kaf_right@hse.ru

Зав. кафедрой
Кафедра гражданского и предприни­мательского права (Пермь): Заведующий кафедрой Брюхина Евгения Рафиковна

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Криминологическая обоснованность уголовно-правового запрета как условие его эффективности на примере норм УК РФ 1996 года об ответственности за кибербуллицид

Караваева Ю. С.

В кн.: Эффективность уголовно-правового, криминологического и уголовно-исполнительного противодействия преступности: материалы XII Российского конгресса уголовного права, состоявшегося 28-29 мая 2020 года (заочно).. М.: Издательство "Юрлитинформ", 2020. С. 371-374.

Заключительный этап олимпиады «Я — профессионал» по направлению Юриспруденция

17 февраля в Казани на базе Казанского (Приволжского) федерального университета прошел заключительный этап олимпиады «Я — профессионал» по направлению Юриспруденция. Шесть студентов 4 курса НИУ ВШЭ-Пермь (Болтачева Анастасия, Вдовин Илья, Маслакова Анастасия, Огородов Игорь, Ситрова Карина и Сухова Арина) достойно прошли отборочный этап, показав высокие результаты, чем обеспечили себе участие в заключительном этапе.
«Я — профессионал» — это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественно-научных. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания.
На заключительном этапе по направлению Юриспруденция сначала студентам было предложено выбрать профиль: Гражданское право, Конституционное право или Уголовное право.
Студентами НИУ ВШЭ-Пермь было выбрано Гражданское право. Само задание представляло собой решение ситуационной задачи с помощью доступа к универсальной доступа к универсальной версии справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
Преподаватели университета оказали студентам теплый прием! По словам одной из студенток, Анастасии Болтачевой, несмотря на возникающие во время олимпиады проблемы технического характера, впечатления от поездки положительные. "Предложенное задание позволило не только вспомнить общие положения гражданского законодательства, но и более подробно изучить вопросы регулирования института долевой собственности", - делится впечатлениями студентка.
Студенты выражают благодарность преподавателям, подготовившим их - Ерахтиной О.С.,Зернину К.А. и Кондратьевой К.С.