614017, г. Пермь, ул. Студенческая, 38, каб. 409,
внутренний тел.: 6048, 6049
адрес электр. почты: kaf_right@hse.ru

Зав. кафедрой
Кафедра гражданского и предприни­мательского права (Пермь): Заведующий кафедрой Брюхина Евгения Рафиковна

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Криминологическая обоснованность уголовно-правового запрета как условие его эффективности на примере норм УК РФ 1996 года об ответственности за кибербуллицид

Караваева Ю. С.

В кн.: Эффективность уголовно-правового, криминологического и уголовно-исполнительного противодействия преступности: материалы XII Российского конгресса уголовного права, состоявшегося 28-29 мая 2020 года (заочно). - М.: Юрлитинформа, 2020. - 664 с.. М.: Издательство "Юрлитинформ", 2020. С. 371-374.

6 декабря 2019 года студенты 1 курса направления подготовки «Юриспруденция» НИУ ВШЭ-Пермь приняли участие в Олимпиаде на знание Конституции России, проведенной в Пермском филиале ФГБОУ ВО «РАНХиГС»  при Президенте Российской Федерации, в рамках «Недели юриста», посвященной Дню Конституции России. В мероприятии участвовали студенты из российских высших учебных заведений.

Олимпиада проводилась в целях научно-исследовательской активности обучающихся в образовательных организациях высшего и среднего образования, повышение интереса к Конституции России и юридическому образованию.

По результатам Олимпиады 10 студентов-участников достойно представили Высшую Школу Экономики, войдя в первую десятку. Особенно отличились Воробьева Дарья Андреевна, Воробьев Павел Алексеевич и Курганов Денис Андреевич, занявшие 1, 2 и 3 места соответственно.Студентов Пермского кампуса наградили дипломами и памятными призами.

Впечатление студентов:

Семен Брюхин: Олимпиада получилась достаточно масштабной: участвовали около 40 студентов из Пермских ВУЗов. Нам предлагалось ответить на 30 открытых вопросов о Конституции Российской Федерации в условиях ограниченного времени для ответа на каждый вопрос. Нужно было быстро вникать в каждый вопрос, своевременно давать ответ – формат, отличный от привычного. В целом уровень сложности можно оценить, как средний. Участие в таких олимпиадах – это проверка собственных возможностей, важный опыт и всегда стимул к дальнейшему развитию.