614017, г. Пермь, ул. Студенческая, 38, каб. 409,
внутренний тел.: 6048, 6049
адрес электр. почты: kaf_right@hse.ru

Зав. кафедрой
Кафедра гражданского и предприни­мательского права (Пермь): Заведующий кафедрой Брюхина Евгения Рафиковна

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

История государства и права России (IX в. – февраль 1917 г.) : учебное пособие

Дерябина Е. С., Советов И. К.

Пермь: Издательство Пермского национального исследовательского политехнического университета, 2021.

История развития российского законодательства о безопасности

Дерябина Е. С.

В кн.: Правовые основы системы безопасности России. Пермь: АНО ВПО «ПСИ», 2021. Гл. 1. С. 10-52.

IX Пермский конгресс ученых-юристов – ОТКРЫТ!

С 26 октября по 27 октября 2018 г. пройдет IX Пермский конгресс ученых-юристов «Правое регулирование цифровизации общества: приоритетные задачи».

Конгресс пройдет при поддержке губернатора Пермского края, Пермского государственного национального исследовательского университета, Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), Уральского государственного юридического университета, Саратовской государственной юридической академии, Казанского (Приволжского) федерального университета.

Преподаватели кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ-Пермь Брюхина Евгения Рафиковна, Гройсберг Анна Исааковна, Кондратьева Ксения Сергеевна, Мальцев Никита Михайлович, Пахомова Лариса Михайловна, Третьякова Екатерина Сергеевна принимают активное участие в работе секций и круглых столов, выступая  с докладами и участвуя в дискуссиях и обсуждениях.

27 октября 2018 г. на площадке НИУ ВШЭ-Пермь по адресу г. Пермь, Студенческая 38, в зале заседаний учёного Совета (ауд. 103), в рамках конгресса пройдет круглый стол «Интеллектуальные права и охраноспособность объектов, создаваемых с использованием искусственного интеллекта в цифровую эпоху.