614017, г. Пермь, ул. Студенческая, 38, каб. 409,
внутренний тел.: 6048, 6049
адрес электр. почты: kaf_right@hse.ru

Зав. кафедрой
Кафедра гражданского и предприни­мательского права (Пермь): Заведующий кафедрой Брюхина Евгения Рафиковна

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

История государства и права России (IX в. – февраль 1917 г.) : учебное пособие

Дерябина Е. С., Советов И. К.

Пермь: Издательство Пермского национального исследовательского политехнического университета, 2021.

История развития российского законодательства о безопасности

Дерябина Е. С.

В кн.: Правовые основы системы безопасности России. Пермь: АНО ВПО «ПСИ», 2021. Гл. 1. С. 10-52.

Методический семинар кафедры Гражданского и предпринимательского права «Методология научного исследования»

06 марта 2018 на кафедре Гражданского и предпринимательского права в НИУ ВШЭ
доктор юридических наук, профессор Кузнецова Ольга Анатольевна провела методический семинар «Методология научного исследования» для сотрудников кафедры. На семинаре обсуждались вопросы о сущности и значении методологии для науки, о необходимости  следования методологическим принципам в юридических исследованиях.  «Любое плодотворное, результативное исследование правовых явлений, в том числе гражданско-правовых, должно начинаться с установления методологических принципов и рамок работы. Поэтому исследователи должны быть в первую очередь обучены использованию различных методов познания и оснащены методологическим инструментарием».Выражаем надежду на продолжение научной дискуссии по теме семинара в рамках Всероссийского круглого стола «Пермские чтения по методологическим проблемам цивилистических исследований», проведение которого планируется в мае 2018г.