614017, г. Пермь, ул. Студенческая, 38, каб. 409,
внутренний тел.: 6048, 6049
адрес электр. почты: kaf_right@hse.ru

Зав. кафедрой
Кафедра гражданского и предприни­мательского права (Пермь): Заведующий кафедрой Брюхина Евгения Рафиковна

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

История государства и права России (IX в. – февраль 1917 г.) : учебное пособие

Дерябина Е. С., Советов И. К.

Пермь: Издательство Пермского национального исследовательского политехнического университета, 2021.

История развития российского законодательства о безопасности

Дерябина Е. С.

В кн.: Правовые основы системы безопасности России. Пермь: АНО ВПО «ПСИ», 2021. Гл. 1. С. 10-52.

Преподаватели кафедры гражданского и предпринимательского права приняли участие в работе круглого стола «Правовое просвещение населения в рамках системы бесплатной юридической помощи»

17 ноября сотрудники кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ-Пермь приняли участие в работе круглого стола «Правовое просвещение населения в рамках системы бесплатной юридической помощи», проведенного в Пермском институте ФСИН России  в рамках VII Пермского международного конгресса ученых-юристов.

Среди участников мероприятия – Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае, представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае и аппарата Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, Управления Минюста России по Пермскому краю, Государственного юридического бюро Пермского края, Нотариальной палаты Пермского края, Министерства социального развития Пермского края, ГУ МВД России по Пермскому краю, Пермского государственного национального исследовательского университета, Пермского института ФСИН России, Прикамского социального института.

Участники круглого стола подчеркнули, что результатом работы круглого стола должна стать консолидация усилий государственных органов, общественных организаций и образовательных учреждений в определении проблем, тенденций и перспектив развития системы оказания бесплатной юридической помощи населению и правового просвещения граждан как в Пермском крае, так и в стране в целом.