614017, г. Пермь, ул. Студенческая, 38, каб. 409,
внутренний тел.: 6048, 6049
адрес электр. почты: kaf_right@hse.ru

Зав. кафедрой
Кафедра гражданского и предприни­мательского права (Пермь): Заведующий кафедрой Брюхина Евгения Рафиковна

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Криминологическая обоснованность уголовно-правового запрета как условие его эффективности на примере норм УК РФ 1996 года об ответственности за кибербуллицид

Караваева Ю. С.

В кн.: Эффективность уголовно-правового, криминологического и уголовно-исполнительного противодействия преступности: материалы XII Российского конгресса уголовного права, состоявшегося 28-29 мая 2020 года (заочно).. М.: Издательство "Юрлитинформ", 2020. С. 371-374.

Студенты образовательной программы "Юриспруденция" приняли участие во всероссийской конференции «Модернизация законодательства на современном этапе развития России»

25 ноября 2016 г. на базе ФКОУ ВО Пермский институт ФСИН России состоялась всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Модернизация законодательства на современном этапе развития России», в ходе которой был обсужден широкий круг теоретических и практических вопросов, обусловленных проблемами и перспективами реформирования современного законодательства России.

Студенты Высшей школы экономики приняли участие в конференции.По итогам конференции студентка 3 курса направления "Юриспруденция" Гилева Юлия была отмечена дипломом "Лучший молодой оратор", а студент 1 курса магистратуры "Правовое обеспечение предпринимательской деятельности" Фотеев Константин одержал победу в номинации "Знаток права" и был отмечен соответствующим дипломом. На пленарном заседании конференции успешно выступил студент 3 курса направления "Юриспруденция" Пахомов Александр.

В работе конференции принимали участие представители образовательных организаций различных регионов России и ближнего зарубежья, в том числе студенты Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Финансового университета при Правительстве РФ, РПА Минюста России, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Академии Генеральной прокуратуры РФ, Уральского государственного юридического университета, Уральского юридического института МВД России, Саратовской государственной юридической академии, Балтийского федерального университета им. И. Канта, Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Тольяттинского государственного университета, Казанского (Приволжского) федерального университета, Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП), Гродненского государственного университета имени Янки Купалы (респ. Беларусь), Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, Омской юридической академии, Омской академии МВД России, Российского государственного университета правосудия, Южного федерального университета, Высшей школы экономики, Пермского государственного национального исследовательского университета, Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, Пермского института экономики и финансов, Прикамского социального института, Пермского филиала РАНХиГС, а также курсанты образовательных организаций ФСИН России.