614017, г. Пермь, ул. Студенческая, 38, каб. 409,
внутренний тел.: 6048, 6049
адрес электр. почты: kaf_right@hse.ru

Зав. кафедрой
Кафедра гражданского и предприни­мательского права (Пермь): Заведующий кафедрой Брюхина Евгения Рафиковна

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

История государства и права России (IX в. – февраль 1917 г.) : учебное пособие

Дерябина Е. С., Советов И. К.

Пермь: Издательство Пермского национального исследовательского политехнического университета, 2021.

История развития российского законодательства о безопасности

Дерябина Е. С.

В кн.: Правовые основы системы безопасности России. Пермь: АНО ВПО «ПСИ», 2021. Гл. 1. С. 10-52.

В Пермском крае подано более 200 заявлений о банкротстве граждан

На кафедре гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ — Пермь состоялся семинар, посвященный новшествам законодательства о банкротстве физических лиц.
С докладом выступила доцент кафедры, руководитель магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» Ксения Кондратьева. Она рассказала о формировании практики по новым нормам Закона о банкротстве, вступившим в силу 1 октября 2015 года. Так, на конец февраля в Арбитражный суд Пермского края было подано более 200 заявлений о несостоятельности (банкротстве) гражданина.

«Регламентация процесса банкротства физических лиц направлена на то, чтобы значительно улучшить положение должников – физических лиц, помочь им восстановить платежеспособность и расплатиться с кредиторами», — отметила Ксения Кондратьева.

В рамках семинара участники обсудили основные процедуры банкротства, положительные и негативные последствия для кредитора и должника в случае признания гражданина банкротом. Например, если после реализации имущества должника вырученных средств будет недостаточно для исполнения требований кредиторов, то долги все равно считаются погашенными. Правда, закон предусматривает некоторые исключения: в случае возникновения требований, связанных с личностью кредитора, возмещением вреда имуществу, причиненного умышленно или по грубой неосторожности и др.

Кроме того, в течение 5 лет после признания банкротства гражданина он  не может брать кредиты или займы без указания факта своего банкротства. В течение 3-х лет он не вправе участвовать в управлении юридическим лицом. Например, он не может быть руководителем организации или входить в состав совета директоров.

В заключение Ксения Кондратьева подчеркнула, что при реализации закона возникают серьезные проблемы, практика находится в процессе формирования. Данные вопросы будут обсуждаться в рамках следующего семинара.