Адрес: 614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38

17 бюджетных мест
5 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Цифровые методы в гуманитарных науках

15/5/3
15 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
Конституционное право зарубежных стран

Дерябина Е. С., Советов И. К.

Пермь: Издательство Пермского национального исследовательского политехнического университета, 2019.

Статья
Эмпирический анализ и проектирование коммуникационного ландшафта социальных проектов

Курганов М. А., Пономарева Т. В.

Научные исследования и разработки. Российский журнал управления проектами. 2019. Т. 8. № 2. С. 12-26.

Роль культуры в формировании адаптационных механизмов иностранных студентов

Федотова В. А.

В кн.: Сборник тезисов "XVIII Всероссийская научно-практическая конференция молодых исследователей образования". ФГБОУ ВО МГППУ, 2019. С. 361-363.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

О факультете

Социально-гуманитарный факультет  открывает новое окно возможностей каждому следующему поколению студентов для получения качественного гуманитарного образования в Уральском регионе. Политика, право, экономика, историческая наука, бизнес, журналистика, искусство – вот далеко не полный перечень сфер, в которых могут быть востребованы и успешны наши выпускники юристы и историки. Мы нацелены на продолжение традиций пермских ВУЗов в подготовке видных российских политических и общественных деятелей.

На факультете реализуются два направления бакалавриата: "История" и "Юриспруденция" , и одно направление магистратуры "Правовое обеспечение предпринимательской деятельности".
Нормативный срок обучения на программах факультета уровня бакалавриата - 4 года, с 2019 года нормативный срок обучения на образовательной программе бакалавриата "История" составляет 5 лет. Выпускникам присваивается степень «бакалавр» соответствующего направления и выдается диплом государственного образца. Номаривный срок обучения на программе магистратуры - 2 года. Выпучкникам присваивается степень "магистр" по направлению "юриспруденция". Форма обучения на факультете - очная. Все программы имеют государственную аккредитацию. Обучение осуществляется на русском языке, при этом на каждом курсе минимум одна дисциплина читается на английском языке. Кроме того, на факультете активно развивается изучение дисциплин в электронной форме.

В 2019г. на факультете будет производиться прием на 2 программы бакалавриата: "Юриспруденция" и "История" и на программу магистратуры "Правовое обеспечение предпринимательской деятельности".

Вся инофрмация о поступлении на программы бакалавриата

О поступлении на программу магистратуры "Правовое обеспечение предпринимательской деятельности"

Обучение на факультете строится на принципах гуманизации и открытости образовательного процесса. Это означает, что наши студенты, помимо получения фундаментальных и практических знаний по специальностям, имеют право и возможность выбора самых актуальных учебных курсов  для познания мира на новом междисциплинарном уровне. Тем самым, ещё на стадии обучения студенты формируют собственный вектор профессионального развития и закладывают прочные основы своей будущей карьеры.

Высококвалифицированный преподавательский состав обеспечивает усвоение студентами глубоких знаний по специальности, готовя профессионалов, обладающих широким творческим потенциалом, склонных к нестандартному и критическому мышлению, умеющих отвечать на вызовы времени и решать проблемы высокой степени сложности. Во внеучебное время преподаватели социально-гуманитарного факультета всегда открыты к диалогу со студентами в неформальной обстановке и с удовольствием помогают каждому учащемуся в поисках себя, в формировании собственного мировоззренческого поля. Факультет регулярно организует специальные курсы приглашённых московских и зарубежных преподавателей. Сильная языковая подготовка открывает перед выпускниками нашего факультета выход на международное поле деятельности.