Принципы договорного права

Ерахтина О. С., Мамедова Н. Н., Рябова И. А.

Пермь: Издательство Пермского национального исследовательского политехнического университета, 2021.

Социально-политическая обусловленность уголовно-правовых норм с признаками административной преюдиции

Караваева Ю. С.

В кн.: Уголовная политика и правоприменительная практика: Сборник материалов IX Международной научно-практической конференции 11 марта 2022 года. СПб.: Астерион, 2022. С. 70-79.

6 декабря 2019 года студенты 1 курса направления подготовки «Юриспруденция» НИУ ВШЭ-Пермь приняли участие в Олимпиаде на знание Конституции России, проведенной в Пермском филиале ФГБОУ ВО «РАНХиГС»  при Президенте Российской Федерации, в рамках «Недели юриста», посвященной Дню Конституции России. В мероприятии участвовали студенты из российских высших учебных заведений.

Олимпиада проводилась в целях научно-исследовательской активности обучающихся в образовательных организациях высшего и среднего образования, повышение интереса к Конституции России и юридическому образованию.

По результатам Олимпиады 10 студентов-участников достойно представили Высшую Школу Экономики, войдя в первую десятку. Особенно отличились Воробьева Дарья Андреевна, Воробьев Павел Алексеевич и Курганов Денис Андреевич, занявшие 1, 2 и 3 места соответственно.Студентов Пермского кампуса наградили дипломами и памятными призами.

Впечатление студентов:

Семен Брюхин: Олимпиада получилась достаточно масштабной: участвовали около 40 студентов из Пермских ВУЗов. Нам предлагалось ответить на 30 открытых вопросов о Конституции Российской Федерации в условиях ограниченного времени для ответа на каждый вопрос. Нужно было быстро вникать в каждый вопрос, своевременно давать ответ – формат, отличный от привычного. В целом уровень сложности можно оценить, как средний. Участие в таких олимпиадах – это проверка собственных возможностей, важный опыт и всегда стимул к дальнейшему развитию.