Договорное право

Ерахтина О. С.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2023.

Российское уголовное законотворчество и правоприменение в свете аксиологического значения объектов уголовно-правовой охраны

Караваева Ю. С.

В кн.: Объект преступления и уголовно-правовой охраны: историко-правовой, аксиологический, методологический и формально-юридический аспекты: материалы международной научно-практической конференции. Екатеринбург: УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева, 2023. Гл. 25. С. 254-265.

6 декабря 2019 года студенты 1 курса направления подготовки «Юриспруденция» НИУ ВШЭ-Пермь приняли участие в Олимпиаде на знание Конституции России, проведенной в Пермском филиале ФГБОУ ВО «РАНХиГС»  при Президенте Российской Федерации, в рамках «Недели юриста», посвященной Дню Конституции России. В мероприятии участвовали студенты из российских высших учебных заведений.

Олимпиада проводилась в целях научно-исследовательской активности обучающихся в образовательных организациях высшего и среднего образования, повышение интереса к Конституции России и юридическому образованию.

По результатам Олимпиады 10 студентов-участников достойно представили Высшую Школу Экономики, войдя в первую десятку. Особенно отличились Воробьева Дарья Андреевна, Воробьев Павел Алексеевич и Курганов Денис Андреевич, занявшие 1, 2 и 3 места соответственно.Студентов Пермского кампуса наградили дипломами и памятными призами.

Впечатление студентов:

Семен Брюхин: Олимпиада получилась достаточно масштабной: участвовали около 40 студентов из Пермских ВУЗов. Нам предлагалось ответить на 30 открытых вопросов о Конституции Российской Федерации в условиях ограниченного времени для ответа на каждый вопрос. Нужно было быстро вникать в каждый вопрос, своевременно давать ответ – формат, отличный от привычного. В целом уровень сложности можно оценить, как средний. Участие в таких олимпиадах – это проверка собственных возможностей, важный опыт и всегда стимул к дальнейшему развитию.