Иллюстрация к новости: Открыт прием докладов на XI научную конференцию «Соседи по науке»

Открыт прием докладов на XI научную конференцию «Соседи по науке»

Приглашаем принять участие в конференции «Соседи по науке» преподавателей, научных сотрудников, студентов, аспирантов, стажеров-исследователей НИУ ВШЭ и других университетов. Ключевая идея конференции — междицисплинарность, поэтому можно выступить с результатом исследования из любой отрасли науки — экономика, лингвистика, социология, юриспруденция, программирование, нейробиология и др. Доклады принимаются до 24 марта.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги конференции iTELL-2024

Подведены итоги конференции iTELL-2024

В пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялась Всероссийская ежегодная междисциплинарная исследовательская конференция на английском языке iTELL. Результаты исследований представили студенты и школьники из Перми и Пермского края, Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Казани, Оренбурга, Саратова, Тулы и других городов.

Иллюстрация к новости: Поздравляем Ольгу Гуляеву с защитой диссертации!

Поздравляем Ольгу Гуляеву с защитой диссертации!

Преподаватель кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ – Пермь Ольга Гуляева блестяще защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук на тему «Слабая сторона частноправовых отношений: цивилистическое исследование».

Иллюстрация к новости: «Вышка умеет прорастать в тех, кто по-настоящему интересуется экономикой»

«Вышка умеет прорастать в тех, кто по-настоящему интересуется экономикой»

Из выпускников — в преподаватели: экономисты

Иллюстрация к новости: Елена Зуева об индексе деловой активности в Пермском крае

Елена Зуева об индексе деловой активности в Пермском крае

Результаты конъюнктурных исследований банка России наряду с опросами представителей МСП и промышленности фиксируют снижение деловой активности в экономике в первую очередь за счет оценок спроса и выпуска. Заметна ли такая тенденция в Пермском крае, какие факторы влияют на динамику деловой активности и каков прогноз по развитию ситуации – экспертное мнение доцента департамента экономики и финансов, департамента менеджмента, академического руководителя магистратуры «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ – Пермь Елены Зуевой в интервью «РБК-Пермь».

Иллюстрация к новости: Пермская Вышка в Кыргызстане: день открытых дверей, лекции и тестирования

Пермская Вышка в Кыргызстане: день открытых дверей, лекции и тестирования

Начальник отдела международного сотрудничества Дмитрий Кашин и доцент департамента экономики и финансов Светлана Белых в рамках приемной кампании для иностранных абитуриентов посетили с визитом город Бишкек. В рамках выездной программы состоялся день открытых дверей НИУ ВШЭ – Пермь для выпускников школ Кыргызстана и их родителей, тестирования для старшеклассников и лекции для студентов университетов.

Иллюстрация к новости: Студентка программы «Юриспруденция» получила диплом лауреата I степени на XX Международной научно-практической конференции «Ковалевские чтения»

Ксения Паршевникова, студентка 3 курса образовательной программы «Юриспруденция» НИУ ВШЭ – Пермь, представила результаты исследования, связанного с вопросами квалификации преступления по ст. 243.4 УК РФ, на XX Международной научно-практической конференции «Ковалевские чтения: Правовые горизонты безопасности: интеграция научных и уголовно-правовых аспектов». По результатам работы Молодежной секции ее доклад был отмечен дипломом лауреата I степени.

Иллюстрация к новости: «Зимний SOS каждый год остается теплым и невероятно уникальным проектом для всех кампусов Вышки!»

12-15 февраля прошел межкампусный выезд School of snow 3.0, организованный Турклубом НИУ ВШЭ – Пермь. Студенты из 4 кампусов (Пермь, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород) учились кататься на горных лыжах и сноубордах и разрабатывали проекты по развитию внутреннего туризма. Дружественная атмосфера и поддержка организаторов позволили участникам раскрыть таланты и проявить себя. А лучше всего о School of snow рассказывают сами студенты.

Иллюстрация к новости: Пермский кампус НИУ ВШЭ и Октябрьский городской округ договорились о сотрудничестве

Директор НИУ ВШЭ – Пермь Галина Володина и глава администрации Октябрьского городского округа Георгий Поезжаев подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о взаимодействии в рамках образовательных, проектных и консалтинговых направлений.

Иллюстрация к новости: «Наша группа получила уникальный набор знаний и умений»: в Центре бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь завершилось обучение на курсе по медиации

Слушатели курса «Медиация. Управление конфликтами» подробно разобрали процедуру медиации и ее возможности для успешной коммуникации и эффективных переговоров, научились аргументировать «без аргументов», «прорывать» сопротивление партнеров, решать конфликты мирно. Программа разработана НИУ ВШЭ – Пермь в партнерстве с АНО «Медиация. Переговоры. Право» и юридической компанией «Попов и Партнеры». Новый поток обучения стартует 13 марта.