Иллюстрация к новости: Научные сотрудники Центра когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ – Пермь выступили на международном форуме Cognitive Neuroscience-2023

VI Международный форум по когнитивным нейронаукам Cognitive Neuroscience-2023 – одно из значимых событий, объединяющее ведущих экспертов в области когнитивных наук и смежных областей со всего мира. Одним из ключевых спикеров форума стала руководитель Центра когнитивных нейронаук, PhD Софья Куликова, представившая результаты исследования поиска нейрональных коррелятов вкусового восприятия и выбора продуктов питания.

Иллюстрация к новости: «Огромное спасибо за такой классный праздничный вечер!» – рождественская встреча клуба любителей немецкого языка

Волшебный дух католического рождества, много творчества и креатива – так прошла завершающая встреча клуба любителей немецкого языка в 2023 году. Студенты разных образовательных программ пермского кампуса НИУ ВШЭ узнали о традициях празднования рождества в Германии, приняли участие в новогодней викторине и создали открытки с поздравлениями.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ – Пермь стартует новый курс по профсамоопределению для старшеклассников

Если вы не определились, в какой сфере развиваться, вам интересно с помощью специальных инструментов выстроить свой профессиональный маршрут и узнать о новых образовательных возможностях – присоединяйтесь к курсу по профсамоопределению. Занятия будет проходить в онлайн-формате, первая встреча состоится уже 23 декабря. Участие бесплатное!

Иллюстрация к новости: Выпускница магистратуры «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ – Пермь вышла в суперфинал конкурса «Лидеры России»

В Москве завершилась серия окружных финалов пятого конкурса «Лидеры России», который является флагманским проектом президентской платформы «Россия — страна возможностей». Более 18 выпускников Высшей школы экономики вышли в суперфинал, в том числе выпускница магистратуры «Государственное и муниципальное управление» пермского кампуса, заместитель директора правового департамента Министерства здравоохранения РФ Ольга Чулакова.

Иллюстрация к новости: Студент пермского кампуса НИУ ВШЭ получил грант Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход»

Студент образовательной программы «Бизнес-информатика» (сейчас – «Разработка информационных систем для бизнеса»), участник Музыкального клуба НИУ ВШЭ – Пермь Валерий Ганьшин стал одним из победителей Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход». Проект студии содействия созданию молодежных музыкальных групп «Imusic» реализован сборной Пермского края и отмечен в рамках конкурсного трека «Делаю». Ребята получили премию на исполнение мечты – 1 000 000 рублей.

Иллюстрация к новости: Более 30 студентов пермского кампуса НИУ ВШЭ стали победителями конкурса на получение повышенной академической стипендии

Общеуниверситетская стипендиальная комиссия  подвела итоги конкурса на получение повышенных академических стипендий за особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, спортивной, культурно-творческой деятельности. Стипендию в текущем семестре получат 489 победителей конкурсного отбора, в том числе 33 студента пермского кампуса по всем 5 видам направлений.

Иллюстрация к новости: «Зона сталкера» – проект экскурсии-квеста студенток магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь получил приз в конкурсе «Путешествие по Пермскому краю»

Региональный конкурс «Путешествие по Пермскому краю» проводится краевым Законодательным собранием. Участники создают авторские туристические маршруты по региону. Лучшие работы рекомендованы для участия в Межрегиональном конкурсе туристских презентаций регионов ПФО – Спортивно-туристском лагере Приволжского федерального округа «Туриада». Среди них – проект «Театрализованный квест по территории Кизеловского городского округа «Зона сталкера» студенток трека «Менеджмент в индустрии впечатлений» магистерской программы «Управление развитием бизнеса» Надежды Терехиной и Евгении Рябкович.

Иллюстрация к новости: Проект команды МЛЭНА отмечен Сбербанком

Проект команды МЛЭНА отмечен Сбербанком

Международная лаборатория экономики нематериальных активов (МЛЭНА) НИУ ВШЭ – Пермь второй год сотрудничает со Сбербанком, выполняя проекты в рамках Центра Искусственного интеллекта НИУ ВШЭ. В декабре на мероприятии R&D-день (Research and Development), посвященном сотрудничеству НИУ ВШЭ и Сбера в сфере разработки технологий искусственного интеллекта, команда лаборатории была отмечена памятным подарком за успешное выполнение прикладного проекта по разработке системы автоматической классификации алертов.

Иллюстрация к новости: Оскар Ягафаров: «Искренне верю в максимальную актуальность программы "Стартап как диплом" в ведущих вузах»

Одним из спикеров Проектной конференции НИУ ВШЭ – Пермь выступал директор пермского Morion Digital, кандидат физико-математических наук Оскар Ягафаров. Профессиональная траектория развития Оскара Фаитовича включает и фундаментальную науку, и работу в Японии, и создание одного из крупнейших частных технопарков в России. В интервью для портала пермского кампуса НИУ ВШЭ он поделился историей успеха и рассказал, в чем особенности частного технопарка и какими качествами должен обладать технологический предприниматель.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ получил самый высокий грант программы «Приоритет-2030»

НИУ ВШЭ получил самый высокий грант программы «Приоритет-2030»

Высшая школа экономики подтвердила свои ведущие позиции в первой группе направления «Исследовательское лидерство» программы «Приоритет-2030». Кроме этого, университет получил самый высокий грант для обучения студентов цифровым компетенциям, продемонстрировав лидерство в образовании в области цифровых технологий и искусственного интеллекта.