• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: В чем преимущества обучения на программах очно-заочного бакалавриата?

В чем преимущества обучения на программах очно-заочного бакалавриата?

У нас есть хорошие новости для выпускников колледжей и техникумов – в этом году в пермском кампусе НИУ ВШЭ можно будет поступить на ускоренные программы бакалавриата на базе среднего профессионального образования. Мы поговорили с деканом факультета социально-экономических и компьютерных наук Ольгой Исопескуль о том, как будет выстроено обучение, какие программы открываются и в чем преимущества очно-заочного бакалавриата.

Иллюстрация к новости: Выпускники Вышки смогут получить дипломы в формате NFT

Выпускники Вышки смогут получить дипломы в формате NFT

НИУ ВШЭ совместно с социальной сетью «ВКонтакте» запускает пилотный проект по выдаче NFT-дипломов. Они будут выполнены в виде цифровых изображений с запрограммированными метаданными о выпускнике, а также о том, по какой образовательной программе и в каком году он завершил обучение. Первыми получить такие дипломы смогут выпускники 38 программ ДПО факультета права 2019–2023 годов. По итогам пилотного проекта будет рассмотрена возможность распространения новшества на другие факультеты и образовательные программы.

Иллюстрация к новости: «Этот конкурс — кладезь опыта»: до окончания приема работ на «Высший пилотаж» осталась неделя

«Этот конкурс — кладезь опыта»: до окончания приема работ на «Высший пилотаж» осталась неделя

Ученики 8–11-х классов могут представить на конкурс «Высший пилотаж» свои проекты и исследования, в том числе выполненные в рамках школьной программы. Пройти регистрацию и загрузить работу в личный кабинет необходимо до 23:59 25 января. Результаты отборочного этапа будут опубликованы не позднее 8 февраля по направлению «Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum», не позднее 11 марта — по остальным 24 направлениям. Авторы лучших работ получат приглашение на заключительный этап.

Иллюстрация к новости: В Центре бизнес-образования открыта запись на программы профпереподготовки для преподавателей колледжей и руководителей образовательных организаций

В Центре бизнес-образования открыта запись на программы профпереподготовки для преподавателей колледжей и руководителей образовательных организаций

В пермском кампусе НИУ ВШЭ при поддержке ГАУ ДПО «Института развития образования» представители образовательных организаций могут пройти бесплатное обучение по программам профессиональной переподготовки «Управление развитием и трансформацией образовательной организации в современных условиях» и «Педагог профессионального образования». Занятия будут организованы с февраля-марта по октябрь 2024 года.

Иллюстрация к новости: Эдуард Соснин номинирован на премию для выдающихся выпускников Вышки

Эдуард Соснин номинирован на премию для выдающихся выпускников Вышки

Центр взаимодействия с выпускниками ВШЭ ALUMNI в 2023 году запустил Премию для выдающихся выпускников Вышки. В шорт-лист номинантов вошли 67 выпускников, представленных в 14 номинациях. В номинации «Государственная служба» выдвинут на премию выпускник пермского кампуса, мэр Перми Эдуард Соснин. Отдать голос за него можно до 4 февраля.

Иллюстрация к новости: Исследование ВШЭ и ЭИСИ: после посещения выставки «Россия» абсолютное большинство испытывает гордость за страну и уверенность в завтрашнем дне

Исследование ВШЭ и ЭИСИ: после посещения выставки «Россия» абсолютное большинство испытывает гордость за страну и уверенность в завтрашнем дне

Представленные на Международной выставке-форуме «Россия» достижения заставляют гордиться страной — так считает 98% участников очередного исследования, которое подготовили Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) и Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) в январе 2024 года. В нем приняли участие более 4 200 респондентов — посетители выставки.

Иллюстрация к новости: Приглашаем на день открытых дверей очно-заочного бакалавриата!

Приглашаем на день открытых дверей очно-заочного бакалавриата!

С 2024 года в пермском кампусе НИУ ВШЭ вновь открывается набор на ускоренные программы бакалавриата на базе среднего профессионального образования – «Юриспруденция» и «Управление бизнесом». 21 февраля мы проводим день открытых дверей, где будущие студенты смогут познакомиться с университетом, образовательными программами и принять участие в интерактивных мероприятиях.

Иллюстрация к новости: «Основной фокус — дать понимание, что такое климатическая система»

«Основной фокус — дать понимание, что такое климатическая система»

«Вышка Онлайн» представляет новый курс “Mechanisms of Climate Change”. Слушатели научатся не только критически оценивать информацию в СМИ и отделять научные данные от конспирологических теорий, связанных с изменением климата, но и самостоятельно проводить исследования климатической системы.

Иллюстрация к новости: Новые рекорды – Анна Быкова рассказала о развитии малого и среднего предпринимательства в Пермском крае

Новые рекорды – Анна Быкова рассказала о развитии малого и среднего предпринимательства в Пермском крае

У студентов магистратуры «Государственное и муниципальное управление» состоялась встреча с руководителем Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства в Пермском крае, выпускницей НИУ ВШЭ – Пермь Анной Быковой. В рамках мероприятия Анна Андреевна представила итоги работы агентства за 2023 год, объяснила, какие меры поддержки МСП реализуются сейчас в регионе и какие новые инструменты появятся.

Иллюстрация к новости: «Мы хотим дать коллегам современный продвинутый инструментарий для реализации исследовательских задач»

«Мы хотим дать коллегам современный продвинутый инструментарий для реализации исследовательских задач»

Ассистент департамента иностранных языков Никита Маткин и преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Анна Сенина проведут бесплатный межкампусный курс «Python для обработки языка» для преподавателей и научных сотрудников гуманитарного и социального направлений без опыта программирования. Проект был поддержан в рамках конкурса академических инициативных проектов кадрового резерва НИУ ВШЭ. В интервью нашему порталу Никита Маткин подробно рассказал об особенностях курса, его уникальности и условиях участия.