Публикации в СМИ

1 июня – 30 сентября
Прием документов на все программы профессиональной переподготовки

Прием документов до 30 сентября

21 сентября – 22 сентября
V международная конференция по прикладной экономике

Прием заявок до 20 мая!

22 сентября, 20:00
HSE ALUMNI NIGHT Вечеринка для выпускников (Alumni Only), ресторан «GASTROPORT»

Регистрация продлена до 10 сентября

23 сентября, 12:00
I тур открытой студенческой олимпиады по теории игр

Обязательная регистрация

2 октября 2017 – 27 июля 2018
Базовая программа курса «Русский язык как иностранный»

Необходима регистрация

5 февраля 2018 – 30 марта 2018
Интенсивная программа курса «Русский язык как иностранный»

Необходима регистрация

Программа "Ни дня без науки": о культуре половых отношений в разные периоды существования СССР

Был ли секс в Советском Союзе? Если да, то какой? Если нет, то почему? О культуре половых отношений в разные периоды существования СССР говорили в программе «Ни дня без науки» с кандидатом исторических наук, заведующей кафедрой гуманитарных дисциплин Высшей школы экономики Анной Кимерлинг и аналитиком ВШЭ Викторией Зарубской.

Действительно ли Польша сдвигается вправо?

В польском сейме возобновляются дебаты вокруг нового законопроекта об аборте. В случае принятия новый закон, в поддержку которого выступает правящая партия Права и справедливости, еще больше ужесточит и без того одно из самых суровых в Европе законодательств об аборте. Эта инициатива - очередной шаг в серии антилиберальных мер пришедшего к власти осенью прошлого года правоконсервативного правительства.Среди других аналогичных мер - жесткая антииммигрантская риторика, а также стремление новых польских властей ограничить полномочия Конституционного суда и независимость средств массовой информации. Действительно ли Польша сдвигается вправо? И если да, то в чем причина такого сдвига? Ответы на эти вопросы ведущий программы "Пятый этаж" Александр Канищет с помощью экспертов: польского политолога Петра Козаржевского и декана социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь, полониста Дмитрия Офицерова-Бельского.

«МЫ МОЖЕМ СТАТЬ ЛУЧШЕ»

Лидеры 27 европейских стран обсудили в Братиславе перспективы выхода из кризиса, в котором оказался Евросоюз. Ситуацию комментирует эксперт-международник, декан социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Офицеров-Бельский.

Пермский филиал НИУ ВШЭ пошел в ТОП-30 общероссийского рейтинга по качеству бюджетного приема

Исследование, проведенное «Социальным навигатором» МИА «Россия сегодня» совместно с Высшей школой экономики, свидетельствует о сокращении в России числа вузов с низкими средними баллами абитуриентов.

«Олланд и Кенни пытаются играть на страхах англичан»

На фоне Brexit в Ирландии возобновились дебаты об объединении острова. 21 июля президент Франции Франсуа Олланд посетил с рабочим визитом Дублин. Там состоялись переговоры с его коллегой Майклом Хиггинсом и премьером Эндой Кенни. Главной темой стал выход Королевства из ЕС и его последствия. Кенни и Олланд пришли к выводу, что чем раньше начнутся переговоры о выходе Британии из ЕС и чем короче они будут, тем лучше для всех. При этом политики оговорились, что полного разрыва контактов с Лондоном допустить нельзя. В начале недели Энда Кенни не исключил, что Северная Ирландия выйдет из Великобритании и войдет в состав Ирландии. Эта часть Королевства выступила на референдуме 23 июня против Brexit. Эксперт по международным отношениям, декан социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Офицеров-Бельский обсудил тему с ведущим «Коммерсантъ FM» Юрием Абросимовым.

Пермские студенты придумали мобильное приложение для генерации мемов и онлайновую зачетку

В Перми определены победители Летней школы мобильной разработки. Среди них — студенты факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики НИУ ВШЭ — Пермь.

Будущие студенты «кулька» рвутся к Федотову, а на «садовника» в сельхозакадемии всего 25 желающих

Корреспонденты «Комсомолки» прошли по вузам и посмотрели, как идет приемная кампания. Вступительная кампания в Высшей школе экономики проходит тихо и степенно.

В Перми создали общественный оргкомитет по подготовке к празднованию 300-летия города

Сегодня, 2 августа, прошло учредительное заседание общественного оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея краевой столицы. В нем принял участие руководитель Центра прикладной экономики НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Клещев.

Запас на чёрный день. На случай потери работы всем нужна финансовая подушка

Эксперты утверждают, что стратегический запас денег должен равняться объёму общих расходов семьи за три месяца, а то и за полгода. Ситуацию комментирует доцент департамента менеджмента НИУ ВШЭ — Пермь Елена Зуева.

Неласковая Мэй

Тереза Мэй в среду официально возглавит правительство Великобритании. Назначение комментирует декан социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Офицеров-Бельский.