Публикации в СМИ

1 декабря 2017 – 30 января 2018
Cтуденческая олимпиада «Я — профессионал»

21 января – 25 февраля
Олимпиада «IT‑марафон» для старшеклассников

5 февраля – 30 марта
Интенсивная программа курса «Русский язык как иностранный»

Необходима регистрация

Вернется ли в Россию смертная казнь?

В рубрике «НеСекретное мнение» с доцентом кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ Владимиром Шумихиным  говорим о моратории на смертную казнь. В начале марта, после новости об убийстве 9-летней девочки в Перми, социальные сети захлестнула волна требований вернуть смертную казнь для совершивших особо тяжкие преступления.

В партии «Яблоко» собираются провести широкомасштабную реформу

Доктор политических наук, профессор НИУ ВШЭ в Перми Александр Скиперских в беседе с «Эхом Перми» выразил сомнение, что «Яблоко» сможет расширить свою электоральную базу.

«Дефилировать по-советски»: как в Перми в советское время совмещали моду и плановую экономику

В субботу, 4 марта, в киноцентре «Премьер» открылась фотовыставка «Дефилировать по-советски». Автор идеи и организатор выставки — Юлия Папушина, ведущая-куратор клуба «Модное кино» в киноцентре «Премьер», доцент НИУ ВШЭ — Пермь. В будущем Юлия планирует написать книгу, посвященную пермской моде.

Андрей Емельянов в рубрике «Экспертное мнение» программы «Эхо дня»

«Последние пять лет никто не говорил о стратегии в Пермском крае. У Олега Чиркунова была стратегия, кому-то она нравилась, кому-то — нет. Но было четкое понимание, как будет устроен бизнес...», — Андрей Емельянов, академический руководитель образовательной программы «Экономика» НИУ ВШЭ в Перми

Пермская оппозиция подняла голову. Политтехнологи увидели благодатную почву для протестов

Профессор НИУ ВШЭ в Перми Александр Скиперских отметил, что месяц, который Максим Решетников уже провел на посту, — это достаточно большой срок, по которому уже можно делать какие-то выводы.

Навстречу солнцу. Как можно получить участок земли на Дальнем Востоке?

29 пермяков обратились в Многофункциональный центр (МФЦ) по поводу бесплатной земли на Дальнем Востоке, но не для оформления ее, а только за консультацией по этому вопросу. При этом по всей стране уже подано более 20 тысяч заявок. Аналитик НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Клещев помог «Звезде» найти ответы на самые животрепещущие вопросы.

РБК-Пермь. Дело. Восстание машин — технологии против сотрудников

Эксперт в студии:
- Александр Дерябин, кандидат технических наук, академический руководитель программы "Информационная аналитика" НИУ ВШЭ.

Более 58 тысяч человек приехали на работу в Прикамье в 2016 году

Александр Скиперских, доктор политических наук, профессор НИУ ВШЭ — Пермь дал комментарий телеканалу Vetta.

Ректор НИУ «Высшая школа экономики» — о плюсах и минусах современной экономики и образования в России

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов приезжал в Пермь проведать региональную «Вышку» и посетить открытие «Золотой маски». Во время своей пресс-конференции он устроил настоящую лекцию о том, чего недостаёт современному образованию в России, каким оно будет в будущем и когда в российской экономической повестке появятся хорошие новости.

Ярослав Кузьминов: Нам нужна гуманитарная революция

Ректор НИУ «Высшая школа экономики»  о плюсах и минусах современного образования в России