22 апреля – 25 апреля
Научный марафон «Homo Digitus 2021»
11 мая
VIII научная конференция «Соседи по науке» (Neighbors in Research)

Прием докладов – до 18 апреля 2021 года

Ирина Абанкина: Сочинения дома за детей - это все игры взрослых

Кандидат экономических наук, ординарный профессор, директор Института развития образования НИУ ВШЭ, участник I Международной научно-практической конференции Университетского округа НИУ ВШЭ — Пермь Ирина Абанкина о том, почему российские школьники не умеют принимать жизненные решения и обосновывать их.

Мирзобобо Ёрмирзоев: Наугад в другую страну не едет никто.

Выпускник государственного университета штата Вашингтон, доцент департамента экономики и финансов Пермского кампуса НИУ ВШЭ рассказал «Новому компаньону» о миграции из стран бывшего СССР.

Наши выпускники – IT-специалисты, способные управлять командой разработчиков

Руководитель направления «Программная инженерия» НИУ ВШЭ — Пермь Александр Сухов о том, в каких специалистах нуждаются крупнейшие IT-компании мира.

«Пока в России объемы протестного письма не приобрели угрожающего масштаба, его будут терпеть»

Лозунг на заборе — это искусство или политика? Путин на майке — дань моде или способ заявить о своем патриотизме? О «политическом письме», протестах в России и будущем политических граффити на улицах наших городов БГ поговорил с доктором политических наук, профессором НИУ ВШЭ — Пермь Александром Скиперских.

Арон Спенсер: Я не совсем уверен, что американская экономика в принципе знает о существовании российской

Доктор наук в области менеджмента (PhD), преподаватель по предпринимательству и менеджменту инноваций в университетах США и России, ведущий курса «Маркетинг инноваций» в НИУ ВШЭ — Пермь Арон Спенсер о своих впечатлениях от I Пермского инженерно-промышленного форума.

Выучено в Китае: ученый из Поднебесной о России

Доцент Китайской академии педагогических исследований, участник I Международной научно-практической коференции Университетского округа НИУ ВШЭ — Пермь Цзян Сяоянь сравнила образовательные системы в таких разных, но много чем похожих странах, рассказала о своем отношении к вопросам развития экономики в России и Китае и высказалась относительно некоторых спорных вопросов — для них и для нас.

«Талантливых ребят «раскупают» уже на третьем курсе»

Руководитель направления «Экономика» НИУ ВШЭ — Пермь Андрей Емельянов: Что такое базовая кафедра Сбербанка в Вышке? Каких специалистов спешат заполучить лучшие компании в любой точке мира? Что должен уметь экономист, чтобы в постоянно меняющихся условиях принимать быстрые и верные решения?

«Нам этого давно недоставало»

Первое заседание комитета Пермской торгово-промышленной палаты по развитию бизнеса состоялось под председательством вновь утвержденного руководителя — руководитель департамента менеджмента НИУ ВШЭ — Пермь Ирины Шафранской.

Открытие именной аудитории Сбербанка

Студенты базовой кафедры Западно-Уральского банка ОАО «Сбербанк России» НИУ ВШЭ — Пермь теперь будут обучаться  в аудитории, формленной в корпоративном стиле банка. Со студентами встретился председатель Западно-Уральского отделения Кирилл Алтухов.

Бизнес-информатика и интеллектуализация среды обитания

Руководитель направления «Бизнес-информатика» НИУ ВШЭ — Пермь Александр Дерябин — о бакалавре бизнес-информатики, обладающего компетенциями аналитика, программиста, менеджера и экономиста.