Публикации в СМИ

Эксперты: снижение покупательского спроса опасно для экономики страны

Пермяки стали меньше тратить. По официальным данным, к середине 2015 года товарооборот розничной торговли в Прикамье снизился на 10% по сравнению с предыдущим периодом прошлого года. Покупатели все чаще приходят в магазин как в музей: посмотрят на товар и уходят с пустыми руками. Продавцы - стараются держать цены на уровне. И те, и другие остаются при своём. Но это пока. Снижения спроса сегодня особенно опасно для российской экономики. Комментарий руководителя Международной лабораторией экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ – Пермь Елены Шакиной.

Пермяки задолжали по кредитам более 33 миллиардов рублей

На исполнении в региональной службе судебных приставов - документы о взыскании более 33 миллиардов рублей просроченной задолженности физических лиц по кредитам. И цифра эта увеличивается практически с каждым днем. Преподаватель Департамента экономики Ирина Орлова о том, кто сейчас является наиболее надежным заемщиком для банков.

Пермяки задолжали по кредитам более 33 миллиардов рублей

Ситуацию комментирует преподаватель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ — Пермь Ирина Орлова.

Пермские студенческие общежития сегодня

Сюжет ТК ВЕТТА о студенческих общежитиях, в том числе условия проживания в общежитии НИУ ВШЭ — Пермь.

Что означает рост госдолга Пермского края на 800 млн рублей?

В июне государственный долг Пермского края увеличился на 800 млн рублей. Суммарный рост госдолга регионов произошёл за полгода и во всей России. На этом фоне Минфин РФ меняет условия кредитования субъектов. «Звезда» разобралась, может ли госдолг стать критичным для экономики Прикамья. Ситуацию комментирует преподаватель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Тимофеев.

На кредитной игле

Почти половина экономически активных россиян живет в долг, одновременно выплачивая несколько кредитов. В последние годы эксперты все чаще отмечают рост закредитованности населения. Преподаватель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Тимофеев комментирует ситуацию.

Пермский студент стал лучшим в университете Эссекса

Студент Пермского кампуса НИУ ВШЭ Юрий Грицюк оказался лучшим в программе Университета Эссекса.

«Все только начинается». Пермские эксперты – о второй волне кризиса в РФ

Доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь  Андрей Кабацков о том, как пережить новый этап финансовой нестабильности.

Елена Шадрина оценила новый закон о ГЧП

Спустя два года Госдума РФ все-таки приняла во втором и третьем чтениях законопроект «О государственно-частном партнёрстве». По просьбе «Пермской трибуны» кандидат экономических наук, руководитель Сектора исследований ГЧВ НИУ ВШЭ — Пермь Елена Шадрина оценила этот документ.

Пермский кампус НИУ ВШЭ запустил уникальный сервис для абитуриентов

Новый ресурс отображает личные рейтинги всех абитуриентов, поступающих на образовательные программы бакалавриата.