Публикации в СМИ

Экономисты: работать по трехлетнему бюджету — это безответственно

Скачущие цены на нефть и курсовые перепады валюты заставили правительство задуматься об отказе от планирования основного финансового документа страны на три года. Премьер Дмитрий Медведев поручил внести в Госдуму РФ предложение о переходе на однолетний бюджет. О последствиях такого решения для страны и края «Пермской трибуне» рассказали доцент департамента менеджмента, департамента экономики и финансов академический руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Елена Зуева и председатель бюджетного комитета ЗС Елена Зырянова.

Минэкономразвития края разработало методику оценки бюджетной эффективности инвестиционных проектов

Министерство экономического развития Пермского края совместно с НИУ ВШЭ-Пермь разработало методику оценки бюджетной эффективности инвестиционных проектов, реализуемых или планируемых к реализации на территории Пермского края. Методика утверждена постановлением Правительства края от 21 августа 2015 г. №554-п.

Лучший студент программ Essex Business School Юрий Грицюк в эфире ВГТРК

Юрий Грицюк, студент совместной магистерской программы «Business Strategies in a Global Environment», реализуемой НИУ ВШЭ — Пермь совместно с Университетом Эссекса (Великобритания), получил приз как лучший студент программ Essex Business School (группы «Маркетинг, предпринимательство и глобальная стратегия»).

Скидки на проверку!

Руководитель Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ - Пермь Елена Шакина в эфире ТК Ветта.

Эксперты: снижение покупательского спроса опасно для экономики страны

Пермяки стали меньше тратить. По официальным данным, к середине 2015 года товарооборот розничной торговли в Прикамье снизился на 10% по сравнению с предыдущим периодом прошлого года. Покупатели все чаще приходят в магазин как в музей: посмотрят на товар и уходят с пустыми руками. Продавцы - стараются держать цены на уровне. И те, и другие остаются при своём. Но это пока. Снижения спроса сегодня особенно опасно для российской экономики. Комментарий руководителя Международной лабораторией экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ – Пермь Елены Шакиной.

Пермяки задолжали по кредитам более 33 миллиардов рублей

На исполнении в региональной службе судебных приставов - документы о взыскании более 33 миллиардов рублей просроченной задолженности физических лиц по кредитам. И цифра эта увеличивается практически с каждым днем. Преподаватель Департамента экономики Ирина Орлова о том, кто сейчас является наиболее надежным заемщиком для банков.

Пермяки задолжали по кредитам более 33 миллиардов рублей

Ситуацию комментирует преподаватель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ — Пермь Ирина Орлова.

Пермские студенческие общежития сегодня

Сюжет ТК ВЕТТА о студенческих общежитиях, в том числе условия проживания в общежитии НИУ ВШЭ — Пермь.

Что означает рост госдолга Пермского края на 800 млн рублей?

В июне государственный долг Пермского края увеличился на 800 млн рублей. Суммарный рост госдолга регионов произошёл за полгода и во всей России. На этом фоне Минфин РФ меняет условия кредитования субъектов. «Звезда» разобралась, может ли госдолг стать критичным для экономики Прикамья. Ситуацию комментирует преподаватель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Тимофеев.

На кредитной игле

Почти половина экономически активных россиян живет в долг, одновременно выплачивая несколько кредитов. В последние годы эксперты все чаще отмечают рост закредитованности населения. Преподаватель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Тимофеев комментирует ситуацию.