28 сентября 2020 – 9 февраля 2021
Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба»

Регистрация — до 5 ноября

12 октября 2020 – 25 января 2021
Региональный конкурс «Высший пилотаж – Пермь»: регистрация и загрузка работ
7 февраля, 11:00 (UTC+5)
Зимняя школа лингвистики для старшеклассников: «Подготовка к ЕГЭ по английскому языку»
7 февраля, 11:00 (UTC+5)

Олимпиада по программированию: для учащихся 9-11-х классов и студентов колледжей/техникумов

Звезда: Алексей Каменских об уровне осведомленности российской молодежи о сталинских репрессиях

Доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Алексей Каменских прокомментировал результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в которых обозначено, что 47 % российской молодёжи в возрасте от 18 до 24 лет ничего не слышали о сталинских репрессиях.

Коммерсантъ: В Перми состоялся круглый стол по повышению производительности труда

26 сентября состоялся круглый стол по теме «Повышение производительности труда: инструменты, которые работают сегодня», организованный газетой «Коммерсантъ-Прикамье» совместно с Группой предприятий ПЦБК. Доцент департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь Дмитрий Артемьев прокомментировал итоги встречи.

Эхо Москвы в Перми: Дмитрий Тимофеев возглавил департамент Минфина РФ по борьбе с санкциями

Дмитрий Тимофеев, ранее занимавший должность старшего преподавателя департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь, а в настоящий момент являющийся старшим преподавателем факультета экономических наук Московского кампуса, стал временно исполняющим обязанности директора департамента Министерства финансов России по контролю за внешними ограничениями.

РБК-Пермь: Дмитрий Тимофеев возглавил департамент Минфина РФ по борьбе с санкциями

Properm.ru: Анастасия Рылова о стартап-марафоне «Разведка боем Kids»

22 и 23 сентября в Перми состоялся 2-й этап подготовки к стартап-марафону «Разведка боем Kids». Руководитель бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ – Пермь Анастасия Рылова прокомментировала предпринимательские идеи школьников с 7 до 13 лет и с 14 до 19 лет, а также рассказала, как в рамках мероприятия прошел круглый стол для их родителей.

РБК-Пермь: Ирина Шафранская о влиянии высокой зарплаты на мотивацию работника

По оценкам экспертов Пермь является городом с достаточно высокой стоимостью проживания, при этом средняя заработная плата работников не превышает общероссийского уровня. Доцент департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь Ирина Шафранская прокомментировала возросший интерес пермяков к торговым специальностям, эффект влияния высокой зарплаты на мотивацию сотрудников, а также рассказала, что нужно делать, чтобы найти работу своей мечты.

РБК-Пермь: Пермяки стали меньше ездить в транспорте и ходить в рестораны

Доцент депатрамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь Елена Зуева прокомментировала изменение модели потребительского поведения жителей Перми в 2018 году.

РБК-Пермь: Курсы повышения квалификации по финансовой грамотности для учителей в НИУ ВШЭ – Пермь

В НИУ ВШЭ – Пермь завершилась первая программа курсов повышения квалификации по финансовой грамотности для учителей Пермского края. Доцент факультета экономики и менеджмента Татьяна Букина и директор Центра «Межрегиональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования» Наталья Жукова прокомментировали итоги проведения программы.

РБК-Пермь: Массовые сокращения работников на предприятиях Прикамья

Прикамские предприятия готовятся к масштабному сокращению сотрудников: в ближайшие три месяца более 1000 человек могут потерять работу. Доцент факультета экономики и менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь Татьяна Букина приняла участие в обсуждении последствий массовых сокращений работников в рамках передачи «Итоги».

ВЕТТА: Алла Оболонская о предварительных итогах приемной компании

Заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь Алла Оболонская прокомментировала итоги приемной компании 2018 года в НИУ ВШЭ – Пермь. Алла Владимировна отметила, что в Пермком кампусе Высшей школы экономики самый высокий конкурс наблюдается на образовательных программах «Бизнес-информатика» и «Программная инженерия» примерно 7,5 заявлений на место.