Публикации в СМИ

2 октября – 25 ноября
Регистрация на Межрегиональную олимпиаду школьников «Высшая проба»

1 декабря 2017 – 30 января 2018
Cтуденческая олимпиада «Я — профессионал»

8 декабря – 10 декабря
Cтартап-школа Startup Sprint для школьников

Предварительная регистрация

11 декабря – 15 декабря
Неделя публичного права
5 февраля 2018 – 30 марта 2018
Интенсивная программа курса «Русский язык как иностранный»

Необходима регистрация

Армянский педагог признан лучшим учителем математики в СНГ

Лучшим учителем математики России и СНГ признан преподаватель ереванской физико-математической специальной школы им. А. Шагиняна Никита Погосян, сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры в Ереване. Звание лучшего учителя ему было присвоено по результатам Международной олимпиады для учителей "Профи-Край", проводимой НИУ ВШЭ — Пермь совместно с Министерством образования и науки Пермского края.

10 педагогов из Пермского края стали победителями олимпиады «Профи-край».

В Пермском крае подвели итоги олимпиады учителей «Профи-край» в 2015 году. Эта олимпиада – уникальный инновационный проект, созданный НИУ ВШЭ-Пермь вместе с министерством образования и науки Пермского края. Его цель – выявить и поощрить творчески работающих учителей с высоким уровнем предметных компетенций. Независимая оценка проводится для учителей математики, биологии, информатики, физики, химии, английского и русского языков, работающих в 5-11 классах.

Чайковские гимназисты приняли участие в пермских блиц-дебатах

Организаторами мероприятия выступили социально-гуманитарный факультет и кафедра гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь.

Бегство от рубля

«Центробанк не может изъять все рубли из обращения – экономика встанет. Получается, что пока в стране есть достаточное денежное предложение, люди будут пытаться обменивать их на доллары». Из выступления на «круглом столе» по вопросам экономического развития России, который прошел в НИУ ВШЭ — Пермь.

ПЕДАГОГ КУНГУРСКОГО ЛИЦЕЯ №1 ИРИНА ЛЕПИХИНА ПОБЕДИЛА В МЕЖДУНАРОДНОЙ ОЛИМПИАДЕ УЧИТЕЛЕЙ

98 кунгурских педагогов участвовали в заочном туре олимпиады «Профи-край», во второй (очный) тур прошли 7 педагогов.

Эксперты неоднозначно оценили бездефицитный бюджет Перми

Руководитель образовательной программы «Экономика» НИУ ВШЭ — Пермь Андрей Емельянов выступил с докладом на публичных слушаниях по обсуждению проекта бюджета Перми на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов.

Не ценим лошадей

Заместитель декана факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики, руководитель образовательной программы «Экономика» НИУ ВШЭ — Пермь Андрей Емельянов предложил повысить транспортные налоги на владельцев автомобилей с мощностью более 200 лошадиных сил. Об этом г-н Емельянов сообщил на своей странице facebook, а предложение прозвучало во время публичных слушаний по проекту бюджета Перми на 2016 и на 2017-2018 годы.

В Перми обсудили покупку планшетов для гимназии за 30 тысяч рублей

На слушаниях по бюджету в Перми осудили закупку планшетов за 30 тысяч для гимназии. Об этом сообщил один из участников слушаний — руководитель образовательной программы «Экономика» Андрей Емельянов в Facebook.

Ставки – не главное. Эксперты – о ситуации на рынке ипотеки

Ситуацию комментирует к.э.н., старший преподаватель департмента экономики и финансов НИУ ВШЭ — Пермь Евгений Ожегов.

Хуманитарната наука в Русия и обратът през 1917 г.: екзестенциално измерение

От 25 до 28 август в пермския филиал на Националния изследователски университет „Висше училище по икономика” се проведе международният научно образователен семинар „Хуманитарната наука в Русия и обратът през 1917 г.: екзестенциално измерение” („Humanities in Russia and the Break of 1917: the Existential Dimension”). Двадесет и трима изследователи от България, Германия, Израел, Италия, Русия, САЩ, Узбекистан и Украйна разискваха проблеми на  историческата антропология .