Публикации в СМИ

19 февраля – 4 марта
IV краевая Олимпиада по праву
20 февраля, 16:00
Вебинар для иностранных студентов, поступающих в бакалавриат

Предварительная регистрация

21 февраля, 16:00
Вебинар для иностранных студентов, поступающих в магистратуру

Предварительная регистрация

Конфликт с Россией как попутный ветер

О нынешних российско-польских отношениях и конфликте между новой польской властью и ЕС в интервью Эксперту Online рассказал специалист по европейской политике, декан социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Офицеров-Бельский.

Как пермские проекты могут стать глобально конкурентоспособными

В Перми в ВШЭ состоялась встреча студентов с выпускником образовательной программы «Менеджмент» и магистерской программы «Государственное и муниципальное управление», основателем нескольких IT-проектов Андреем Хусидом.

Деньги решают всё. Будет ли в Перми новый театр оперы и балета?

Публичные слушания, прошедшие 2 февраля на площадке краевого парламента, так ни на йоту и не прояснили вопрос о перспективах реконструкции старого и строительства нового театрального здания в столице Прикамья. Ситуацию комментирует руководитель Центра прикладной экономики НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Клещев.

Польша-ЕС: "Критика антидемократических тенденций, по сути, вторична"

О разгоревшемся скандале вокруг Польши, его причинах и последствиях в интервью Эксперту Online рассказал полонист, доцент НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Офицеров-Бельский.

Итоги конференции «Холокост: память и предупреждение»

В Москве завершила работу десятая юбилейная Международная конференция студентов и молодых ученых "Холокост: память и предупреждение", организованная Научно-просветительным Центром "Холокост" совместно с Центром "Изучение и преподавание истории Холокоста и геноцидов" РГГУ при поддержке Правительства Москвы, Российского еврейского конгресса, Музея Холокоста и еврейского наследия и Института "Справедливый мир", сообщает www.holocf.ru.  С попыткой проанализировать контент, распространенный на популярных среди молодежи веб-сайтах и нацеленный на высмеивание и отрицание Холокоста, выступила студентка пермского филиала НИУ ВШЭ Татьяна Колпакова (г. Пермь).

Пермский балет отправят на годичные гастроли?

Судьбу здания Пермского академического театра оперы и балета обсудили сегодня на общественных слушаниях в Законодательном собрании Пермского края. Руководитель Центра прикладной экономики НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Клещев предложил привлечь к строительству нового здания театра частных инвесторов.

Какие новые специальности появились в пермских вузах

25 января в России отмечают День студенчества. Студенты, преодолев зимнюю сессию, уходят на каникулы, а мы подводим итоги: что новенького появилось в пермских вузах.

Эксперт: у США в Сирии нет ни одной силы, на которую можно опереться

В пятницу в Женеве начнется новый раунд переговоров по Сирии. Эксперт-международник, доцент НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Офицеров-Бельский в эфире радио Sputnik выразил мнение, что участие США в мирном урегулировании вряд ли положительно повлияет на ситуацию.

Мнение: у польской стороны много фантазий на счет трагедии Ту-154

Польская делегация на встрече в Москве поднимет вопрос о возвращении обломков Ту-154, разбившегося в 2010 году под Смоленском. Варшава продолжает проявлять политическую ангажированность в этом вопросе, считает эксперт, доцент НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Офицеров-Бельский.

Австрия приостановила Шенген

Канцлер Австрии Вернер Файман в интервью воскресному изданию газеты Оsterreich заявил, что действие Шенгенского соглашения в этой стране "временно прекращается". "Как и Германия, мы будем усиленно контролировать нашу границу и осуществлять выдворение беженцев, - передает его слова ТАСС. - Каждый, кто к нам приезжает, должен подвергаться усиленной проверке". Ситуацию коментирует специалист по европейской политике, доцент НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Офицеров-Бельский.