Публикации в СМИ

Необходима регистрация

19 февраля – 4 марта
IV краевая Олимпиада по праву

Если учитель не источник знаний, то кто он?

В Перми прошла II Международная научно-практическая конференция Университетского округа НИУ ВШЭ «Современная образовательная организация: модели, механизмы, технологии достижения новых образовательных результатов». Профессиональное научное и педагогическое сообщество обсудило ключевые аспекты развития современного образования. Тема для системы отечественной школы чрезвычайно актуальна, поскольку страна утратила прежние лидирующие позиции в этой сфере. Более того, эксперты сходятся во мнении, что состояние общего образования в России в целом достаточно «печально».

«Многое будет зависеть от того, кто станет объектом ударов»

С 27 февраля в Сирии действует соглашение о прекращении огня. Днем ранее Совет безопасности ООН принял резолюцию в поддержку перемирия. Проект документа совместно подготовили Москва и Вашингтон. По соглашению, военные действия продолжатся только в отношении запрещенного в России «Исламского государства» и других террористических организаций, определенных Совбезом. Однако принятые ранее мюнхенские соглашения допускают «реакцию» на несоблюдение перемирия, пояснил эксперт по международным отношениям, доцент Высшей школы экономики Дмитрий Офицеров-Бельский.

Большая проверка для малой родины

16 апреля в Добрянском районе произойдёт уникальное событие. У нас впервые в Пермском крае будет проведён тест на знание местной истории и географии. Принять участие в нём могут все желающие! Инициативу по проведению краеведческого теста и по его методическому сопровождению проявили пермяки: заместитель директора регионального института непрерывного образования (РИНО) ПГНИУ Ирина Марасанова и студенты социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ (Пермь).

Пенсионный фонд «Стратегия»: 150 тысяч обманутых вкладчиков

Сотни жителей Прикамья пришли к офисам знаменитого негосударственного пенсионного фонда "Стратегия". Центральный банк России аннулировал у него лицензию. Как сообщается, основанием для этого стали неоднократные нарушения закона. По приблизительным подсчетам, в "Стратегию" принесли свои деньги 150 тысяч вкладчиков. Вернут ли им их сейчас, и когда это может произойти? Ситуацию комментирует руководитель магистерской программы "Правовое обеспечение предпринимательской деятельности" Ксения Кондратьева.

НИУ ВШЭ — Пермь собирает мировых экспертов в сфере образования

В Пермском крае соберутся мировые эксперты в сфере образования.

24-25 марта в Перми состоится II Международная научно-практическая конференция, посвященная современным образовательным моделям и технологиям. Об образовательных трендах расскажут профессора и ведущие эксперты из США, Китая, Армении, России. В конференции примут участие 600 педагогов, руководителей и специалистов образовательных организаций. Организаторы II Международной научно-практической конференции «Современная образовательная организация: модели, механизмы, технологии достижения новых образовательных результатов» — НИУ ВШЭ — Пермь при поддержке Института развития образования НИУ ВШЭ (Москва) и Министерства образования и науки Пермского края.

Нужно больше лучших! Стартовал II конкурс «Лучший маркетолог Перми»

14 марта в «Центре науки» Пермской краевой библиотеки им. М.А. Горького состоится 2-ой региональный конкурс профессионального мастерства для специалистов по маркетингу. В жюри, как и в прошлом году, представители академической школы и практики маркетинга:  Олег Ощепков, руководитель рекламной группы «Озон» и  Ирина Шафранская, академический руководитель магистерской программы Маркетинг НИУ ВШЭ — Пермь.

Топ самых влиятельных пермячек

«Пермская трибуна» составила рейтинг самых влиятельных женщин края по итогам их деятельности в 2015 году. Мы попросили более 40 экспертов из различных сфер назвать трех дам, которые, по их мнению, тем или иным образом влияют на жизнь региона. Директор Пермского кампуса НИУ ВШЭ Галина Володина заняла 6-е место.

Как помочь состояться ребенку

Директор Пермского кампуса НИУ ВШЭ Галина Володина в программе «Актуальное интервью». Когда и как школьники выбирают профессию? Какое самое главное решение принимают родители выпускников? Какова должна быть позиция самого учащегося в образовательном процессе?

Мнение: оценка на Западе действий России в Сирии – скрытый рейтинг РФ

По данным опроса "Sputnik.Мнения", жители стран Запада включили РФ в четверку стран, ведущих активную борьбу с ИГ в Сирии. Эксперт по мировой политике, декан социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Офицеров-Бельский считает это показателем отношения к России в целом, а не только к ее действиям в Сирии.