Публикации в СМИ

1 июня – 30 сентября
Прием документов на все программы профессиональной переподготовки

Прием документов до 30 сентября

21 сентября – 22 сентября
V международная конференция по прикладной экономике

Прием заявок до 20 мая!

22 сентября, 20:00
HSE ALUMNI NIGHT Вечеринка для выпускников (Alumni Only), ресторан «GASTROPORT»

Регистрация продлена до 10 сентября

23 сентября, 12:00
I тур открытой студенческой олимпиады по теории игр

Обязательная регистрация

2 октября 2017 – 27 июля 2018
Базовая программа курса «Русский язык как иностранный»

Необходима регистрация

5 февраля 2018 – 30 марта 2018
Интенсивная программа курса «Русский язык как иностранный»

Необходима регистрация

Кэмерон доломал евроинтеграцию

Брюсселю придется еще долго расхлебывать последствия февральского саммита ЕС. Отчаянно пытаясь сохранить Великобританию в Союзе, европейские лидеры поставили под вопрос само будущее евроинтеграции. Ситуацию комментирует специалист по европейской политике, доцент социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Офицеров-Бельский.

«Выход Британии из ЕС подорвет усилия по европейской интеграции»

Евросоюз нацелен сохранить Великобританию в своем составе, но принять ее требования трудно. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель на саммите ЕС в Брюсселе. Мероприятие продолжается 19 февраля — там будет решаться вопрос членства Соединенного Королевства в Союзе.  Ситуацию комментирует специалист по европейской политике, доцент социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Офицеров-Бельский.

Повышение акцизов на бензин, или к чему готовиться россиянам

Рост акцизов на бензин с 1 апреля позволит привлечь в бюджет государства дополнительные 89,3 млрд рублей. Однако эксперты уверены, что такие меры приведут лишь к увеличению цен на товары и, соответственно, к росту инфляции. Ситуацию комментирует руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление», доцент факультета экономики, менеджмента и бизнгес-информатики Елена Зуева.

Заседание «Пермского экспертного клуба. Выборы 2016»

Первое заседание Пермского экспертного клуба «Пермь на старте» посвящено экспертному обсуждению начальной стадии предвыборной кампании, наиболее интересным политическим событиям и явлениям конца 2015 — начала 2016 года, связанным с подготовкой к предстоящим выборам. Одним из участников заседания стал профессор кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь Александр Скиперских.

Конфликт с Россией как попутный ветер

О нынешних российско-польских отношениях и конфликте между новой польской властью и ЕС в интервью Эксперту Online рассказал специалист по европейской политике, декан социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Офицеров-Бельский.

Как пермские проекты могут стать глобально конкурентоспособными

В Перми в ВШЭ состоялась встреча студентов с выпускником образовательной программы «Менеджмент» и магистерской программы «Государственное и муниципальное управление», основателем нескольких IT-проектов Андреем Хусидом.

Польша-ЕС: "Критика антидемократических тенденций, по сути, вторична"

О разгоревшемся скандале вокруг Польши, его причинах и последствиях в интервью Эксперту Online рассказал полонист, доцент НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Офицеров-Бельский.

Итоги конференции «Холокост: память и предупреждение»

В Москве завершила работу десятая юбилейная Международная конференция студентов и молодых ученых "Холокост: память и предупреждение", организованная Научно-просветительным Центром "Холокост" совместно с Центром "Изучение и преподавание истории Холокоста и геноцидов" РГГУ при поддержке Правительства Москвы, Российского еврейского конгресса, Музея Холокоста и еврейского наследия и Института "Справедливый мир", сообщает www.holocf.ru.  С попыткой проанализировать контент, распространенный на популярных среди молодежи веб-сайтах и нацеленный на высмеивание и отрицание Холокоста, выступила студентка пермского филиала НИУ ВШЭ Татьяна Колпакова (г. Пермь).

Деньги решают всё. Будет ли в Перми новый театр оперы и балета?

Публичные слушания, прошедшие 2 февраля на площадке краевого парламента, так ни на йоту и не прояснили вопрос о перспективах реконструкции старого и строительства нового театрального здания в столице Прикамья. Ситуацию комментирует руководитель Центра прикладной экономики НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Клещев.

Пермский балет отправят на годичные гастроли?

Судьбу здания Пермского академического театра оперы и балета обсудили сегодня на общественных слушаниях в Законодательном собрании Пермского края. Руководитель Центра прикладной экономики НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Клещев предложил привлечь к строительству нового здания театра частных инвесторов.