Публикации в СМИ

1 декабря 2017 – 30 января 2018
Cтуденческая олимпиада «Я — профессионал»

21 января – 25 февраля
Олимпиада «IT‑марафон» для старшеклассников

5 февраля – 30 марта
Интенсивная программа курса «Русский язык как иностранный»

Необходима регистрация

«Игра в праймериз завершилась, теперь — настоящая политика»

В минувшие выходные по всей стране, в том числе и в Пермском крае, прошло предварительное голосование по отбору кандидатов в региональное Законодательное Собрание и Госдуму РФ. Участники Пермского экспертного клуба на очередном заседании подвели промежуточные итоги праймериз  и попытались ответить на вопрос, что произошло и каковы будут последствия. В заседании принимал участие профессор кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь Александр Скиперских.

На острие борьбы за прошлое

«Мы живём в новой исторической эпохе, одно из явлений которой — глобализм. В этой ситуации обостряется борьба за представления о прошлом. Политики во всём мире понимают: от того, как общество представляет себе прошлое, зависит сохранение их сегодняшней власти». С этого посыла началась открытая панельная дискуссия «Могла ли Клио передумать?», которую провёл Пермский кампус НИУ ВШЭ.

Польша расколотая

Политика Качиньского вызывает массовые протесты внутри страны и раздражение в ЕС. Статья эксперта-международника, декана социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрия Офицерова-Бельского.

Эксперт о скандале в Польше из-за слов о РФ: тогда это многие говорили

Экс-глава МИД Польши Радослав Сикорский назвал "уродом" министра обороны Антония Мачеревича за искажение слов о России и НАТО. Эксперт-международник, декан социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Офицеров-Бельский в эфире радио Sputnik напомнил об обстоятельствах того высказывания.

Специалисты жилищной отрасли Перми рассказали о своей судебной практике студентам-юристам

Сотрудники городского департамента ЖКХ, управления жилищных отношений и ГКУ ПК «Управление жилыми помещениями для детей-сирот» поделились со студентами юридических факультетов Высшей школы экономики и академии государственной службы при Президенте РФ практическим опытом и реальными судебными практиками.

При поддержке Совета директоров Мотовилихи будет издана книга-путеводитель по историческим местам района

Апрельское заседание Совета директоров предприятий и организаций Мотовилихинского района прошло на площадке Пермского филиала НИУ «Высшая школа экономики». Участники обсудили приоритетные направления работы на 2016 год, а также мероприятия, приуроченные к 280-летию со дня основания Мотовилихинского медеплавильного завода и поселения при нем.

Мнение: о Майдане в Македонии говорить рано, но угроза есть

Ситуация в Македонии может пойти по "украинскому сценарию", считает лидер ДПСМ Иван Стоилкович. Декан социально-гуманитарного факультета Дмитрий Офицеров-Бельский в эфире радио Sputnik не исключил, что ЕС может использовать происходящее для оттягивания принятия страны в свой состав.

По московским правилам

Руководитель образовательной программы «Экономика» Андрей Емельянов — об инвестиционной привлекательности Пермского края, развитии моногородов, а также как сделать, чтобы люди не покидали регион.

400 пермских юнкоров сразились в остроте слова

В Перми наградили победителей фестиваля юных журналистов. Одна из победительниц, Стелла Феоктистова, подгоовила потретный очерк о доценте департамента менеджмента, руководителе магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Елене Зуевой.

Парты долой, тесты – в руки!

Уже несколько лет ведется спор относительно тестирования для школьников в формате ЕГЭ и ГИА. Системы вводились для объективной оценки знаний и каксредство противодействия коррупционной составляющей при поступлении в вузы. Ситуацию комментируют эксперты НИУ ВШЭ.