Публикации в СМИ

1 июня – 30 сентября
Прием документов на все программы профессиональной переподготовки

Прием документов до 30 сентября

21 сентября – 22 сентября
V международная конференция по прикладной экономике

Прием заявок до 20 мая!

22 сентября, 20:00
HSE ALUMNI NIGHT Вечеринка для выпускников (Alumni Only), ресторан «GASTROPORT»

Регистрация продлена до 10 сентября

23 сентября, 12:00
I тур открытой студенческой олимпиады по теории игр

Обязательная регистрация

2 октября 2017 – 27 июля 2018
Базовая программа курса «Русский язык как иностранный»

Необходима регистрация

5 февраля 2018 – 30 марта 2018
Интенсивная программа курса «Русский язык как иностранный»

Необходима регистрация

Кто переписывает историю?

История легкого поведения: почему прежние братские республики открещиваются от общего прошлого, а страницы учебников превращают в поле исторической битвы? Кто ставит знак равно между СССР и фашисткой Германией?
Как нам сохранить статус страны-победителя? Гость программы — декан социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Офицеров-Бельский.

Учитель, научись!

В Перми прошла II Международная научно–практическая конференция педагогов.Пленарное заседание II Международной научно–практической конференции Университетского округа НИУ ВШЭ «Современная образовательная организация: модели, механизмы, технологии достижения новых образовательных результатов» прошло в  Органном зале Пермской краевой филармонии.

Мнение: европейцев "нервирует" договор об ассоциации Украины с ЕС

По данным опроса "Sputnik.Мнения", больше половины европейцев хотят решать вопрос об ассоциации с другими странами на референдуме. Эксперт по международной политике, доцент социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Офицеров-Бельский считает это, прежде всего, показателем отношения к ассоциации с Украиной.

«Клюква» подвела итоги конкурса для студентов ВШЭ

Подведены итоги конкурса студенческих проектов, организованного банком «Урал ФД» для студентов Высшей школы экономики. Студенты вуза разрабатывали прототип развлекательного интернет-приложения для бренда «Клюква» — логическую, математическую или интерактивную игру. Победители конкурса получили не только ценный опыт, но и денежные призы от банка.

Если учитель не источник знаний, то кто он?

В Перми прошла II Международная научно-практическая конференция Университетского округа НИУ ВШЭ «Современная образовательная организация: модели, механизмы, технологии достижения новых образовательных результатов». Профессиональное научное и педагогическое сообщество обсудило ключевые аспекты развития современного образования. Тема для системы отечественной школы чрезвычайно актуальна, поскольку страна утратила прежние лидирующие позиции в этой сфере. Более того, эксперты сходятся во мнении, что состояние общего образования в России в целом достаточно «печально».

«Многое будет зависеть от того, кто станет объектом ударов»

С 27 февраля в Сирии действует соглашение о прекращении огня. Днем ранее Совет безопасности ООН принял резолюцию в поддержку перемирия. Проект документа совместно подготовили Москва и Вашингтон. По соглашению, военные действия продолжатся только в отношении запрещенного в России «Исламского государства» и других террористических организаций, определенных Совбезом. Однако принятые ранее мюнхенские соглашения допускают «реакцию» на несоблюдение перемирия, пояснил эксперт по международным отношениям, доцент Высшей школы экономики Дмитрий Офицеров-Бельский.

Большая проверка для малой родины

16 апреля в Добрянском районе произойдёт уникальное событие. У нас впервые в Пермском крае будет проведён тест на знание местной истории и географии. Принять участие в нём могут все желающие! Инициативу по проведению краеведческого теста и по его методическому сопровождению проявили пермяки: заместитель директора регионального института непрерывного образования (РИНО) ПГНИУ Ирина Марасанова и студенты социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ (Пермь).

Пенсионный фонд «Стратегия»: 150 тысяч обманутых вкладчиков

Сотни жителей Прикамья пришли к офисам знаменитого негосударственного пенсионного фонда "Стратегия". Центральный банк России аннулировал у него лицензию. Как сообщается, основанием для этого стали неоднократные нарушения закона. По приблизительным подсчетам, в "Стратегию" принесли свои деньги 150 тысяч вкладчиков. Вернут ли им их сейчас, и когда это может произойти? Ситуацию комментирует руководитель магистерской программы "Правовое обеспечение предпринимательской деятельности" Ксения Кондратьева.

НИУ ВШЭ — Пермь собирает мировых экспертов в сфере образования

В Пермском крае соберутся мировые эксперты в сфере образования.

24-25 марта в Перми состоится II Международная научно-практическая конференция, посвященная современным образовательным моделям и технологиям. Об образовательных трендах расскажут профессора и ведущие эксперты из США, Китая, Армении, России. В конференции примут участие 600 педагогов, руководителей и специалистов образовательных организаций. Организаторы II Международной научно-практической конференции «Современная образовательная организация: модели, механизмы, технологии достижения новых образовательных результатов» — НИУ ВШЭ — Пермь при поддержке Института развития образования НИУ ВШЭ (Москва) и Министерства образования и науки Пермского края.