Публикации в СМИ

1 декабря 2017 – 30 января 2018
Cтуденческая олимпиада «Я — профессионал»

21 января – 25 февраля
Олимпиада «IT‑марафон» для старшеклассников

5 февраля – 30 марта
Интенсивная программа курса «Русский язык как иностранный»

Необходима регистрация

Вкусно, красиво, а съесть нельзя

В Перми стартовал «букет» летних фестивалей. 16 июня, в день открытия «Ночей-Ночей Театра-Театра», на второй день общественного фестиваля «Мосты» и накануне открытия Дягилевского фестиваля, их представители собрались, чтобы обсудить ситуацию в фестивальной Перми. В дискуссии принимала участие руководитель департамента менеджмента, руководитель магистерской программы «Маркетинг» Ирина Шафранская.

Состоялось заседание Общественного совета при Министерстве информационного развития и связи Пермского края

Министерством информационного развития и связи Пермского края совместно с Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ) организовано обучение преподавателей высших, средних образовательных организаций Перми по программе «Интернет-предпринимательство». Преподаватели НИУ ВШЭ — Пермь в июне этого года прошли обучение.

Дмитрий Клещев: «Большинство ОЭЗ существуют только на бумаге»

Руководитель Центра прикладной экономики НИУ ВШЭ-Пермь Дмитрий Клещев считает позитивным фактом поручение президента правительству о закрытии неэффективных особых экономических зон (ОЭЗ).

По нетоптаной дорожке

На очередном заседании клуба «Пермский диалог» эксперты, журналисты и представители партий «Справедливая Россия» и КПРФ собрались в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете, чтобы обсудить вроде бы «неполитические» итоги праймериз «Единой России». Хотя праймериз уже проводились в некоторых регионах России в 2011 году, процедура для страны относительно новая. О том, как это делается в других странах, рассказал декан социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ в Перми Дмитрий Офицеров-Бельский.

Узким слоем: экономист Евгений Гонтмахер об очередном повторении нашей истории и безальтернативности европейского пути

«Пермская трибуна» продолжила разговор о специфике реформ в России с экономистом Евгением Гонтмахером. По его мнению, мы подошли к новому этапу преобразований в России и у нас есть прекрасная возможность выскочить из традиционной для нас колеи реформ, сменяющихся контрреформами.

Стратегия – основа развития

В Перми прошла Школа экономического анализа.Школа экономического анализа – это  площадка для взаимодействия ведущих экспертов–экономистов страны с региональными экономистами и экспертами по проблемам социально–экономического развития конкретных территорий, адаптируе­мая к нуждам конкретного региона, проблематике и целевой группе. Это совместный проект Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА) и Комитета гражданских инициатив.

В Перми рассчитали индекс счастья горожан с помощью Instagram

«ВВП измеряет всё, кроме того, ради чего стоит жить...» — с этого афоризма Роберта Кеннеди 31 мая началась защита диссертации магистранта пермского филиала НИУ ВШЭ направления «Управление проектами», руководителя компании Campus Марка Евлампиева. Ранее мы уже сообщали промежуточные результаты проекта, целью которого является определение индекса счастья горожан.

В Перми выявили самые счастливые места города с помощью Instagram

Студент магистерской программы «Управление проектами» НИУ ВШЭ — Пермь разработал вместе с коллегами алгоритм определения «индекса счастья». Как говорят сами авторы исследования во главе с пермяком Марком Евлампиевым, идея разработки такого индекса появилась у них после просмотра зарубежных статей, посвященных теме изучения счастья, — на Западе этому без ложной скромности придают большое значение.

Дмитрий Офицеров-Бельский: Праймериз — это механизм, которым очень легко манипулировать

В Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете (ПГГПУ) обсудили итоги прошедших 22 мая предварительных выборов «Единой России». Эксперты, политологи, представители парламентских партий и непосредственные участники пытались ответить на вопрос, насколько перспективна идея проведения открытых праймериз в России и имеет ли смысл законодательно регулировать такие внутрипартийные мероприятия.Основными докладчиками выступили эксперт по региональному законодательству Александр Минкевич и эксперт-международник, декан социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ в Перми Дмитрий Офицеров-Бельский.

«Большая семерка» критикует Китай и ждет от него помощи

Декан социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Офицеров-Бельский рассказал «Известиям», что сейчас на фоне фактического отторжения России и Китая наблюдается снижение влияния G7 на мировые процессы.