Публикации в СМИ

19 февраля – 4 марта
IV краевая Олимпиада по праву
20 февраля, 16:00
Вебинар для иностранных студентов, поступающих в бакалавриат

Предварительная регистрация

21 февраля, 16:00
Вебинар для иностранных студентов, поступающих в магистратуру

Предварительная регистрация

«Олланд и Кенни пытаются играть на страхах англичан»

На фоне Brexit в Ирландии возобновились дебаты об объединении острова. 21 июля президент Франции Франсуа Олланд посетил с рабочим визитом Дублин. Там состоялись переговоры с его коллегой Майклом Хиггинсом и премьером Эндой Кенни. Главной темой стал выход Королевства из ЕС и его последствия. Кенни и Олланд пришли к выводу, что чем раньше начнутся переговоры о выходе Британии из ЕС и чем короче они будут, тем лучше для всех. При этом политики оговорились, что полного разрыва контактов с Лондоном допустить нельзя. В начале недели Энда Кенни не исключил, что Северная Ирландия выйдет из Великобритании и войдет в состав Ирландии. Эта часть Королевства выступила на референдуме 23 июня против Brexit. Эксперт по международным отношениям, декан социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Офицеров-Бельский обсудил тему с ведущим «Коммерсантъ FM» Юрием Абросимовым.

Будущие студенты «кулька» рвутся к Федотову, а на «садовника» в сельхозакадемии всего 25 желающих

Корреспонденты «Комсомолки» прошли по вузам и посмотрели, как идет приемная кампания. Вступительная кампания в Высшей школе экономики проходит тихо и степенно.

Пермские студенты придумали мобильное приложение для генерации мемов и онлайновую зачетку

В Перми определены победители Летней школы мобильной разработки. Среди них — студенты факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики НИУ ВШЭ — Пермь.

В Перми создали общественный оргкомитет по подготовке к празднованию 300-летия города

Сегодня, 2 августа, прошло учредительное заседание общественного оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея краевой столицы. В нем принял участие руководитель Центра прикладной экономики НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Клещев.

Запас на чёрный день. На случай потери работы всем нужна финансовая подушка

Эксперты утверждают, что стратегический запас денег должен равняться объёму общих расходов семьи за три месяца, а то и за полгода. Ситуацию комментирует доцент департамента менеджмента НИУ ВШЭ — Пермь Елена Зуева.

Неласковая Мэй

Тереза Мэй в среду официально возглавит правительство Великобритании. Назначение комментирует декан социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Офицеров-Бельский.

В Высшей школе экономики появилась кафедра госархива Пермского края

В разгар приемной кампании в Пермском кампусе НИУ «Высшая школа экономики» открылась базовая кафедра государственного архива Пермского края ‒ кафедра историко-документального проектирования, возглавил которую директор краевого архива Андрей Борисов. В преподавательский состав кафедры вошли сотрудники архива в качестве специалистов-практиков.

В Перми бесплатно прочтут лекции о сексе, дизайне и кризисе

Открылся Летний Лекторий в НИУ ВШЭ — Пермь. Преподаватели будут читать лекции по самым актуальным темам: от отношений и до экономики.

Мнение: Великобритания останется в ЕС

Великобритания не выйдет из Евросоюза, считает декан социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Офицеров-Бельский. Решение участников прошедшего днем назад референдума должна утвердить палата представителей британского парламента, а это серьезная проблема.

«Окончательное слово останется за парламентом»

Великобритания проголосовала за выход из Евросоюза. На референдуме победили сторонники Brexit — они набрали 52% голосов. Пока это данные BBC и The Guardian. Явка на голосовании составила более 70% — это 33,5 млн человек. Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что «Brexit — это плохие новости для Европы и для Польши», а спикер парламента Чехии Ян Гамачек считает Brexit самым серьезным ударом по евроинтеграции со времен Второй мировой войны. Глава германского МИД Франк-Вальтер Штайнмайер также назвал итоги голосования «печальным днем для Европы и для Британии». При этом надо понимать, что референдум сам по себе не решит вопрос выхода Великобритании из Евросоюза, отметил эксперт по международным отношениям, декан социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Офицеров-Бельский.