Публикации в СМИ

В Перми бесплатно прочтут лекции о сексе, дизайне и кризисе

Открылся Летний Лекторий в НИУ ВШЭ — Пермь. Преподаватели будут читать лекции по самым актуальным темам: от отношений и до экономики.

Мнение: Великобритания останется в ЕС

Великобритания не выйдет из Евросоюза, считает декан социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Офицеров-Бельский. Решение участников прошедшего днем назад референдума должна утвердить палата представителей британского парламента, а это серьезная проблема.

«Среди европейской общественности сильны антироссийские настроения»

Евросоюз оставил Россию под санкциями еще на полгода. Как сообщил «Интерфаксу» европейский дипломатический источник, Комитет постоянных представителей ЕС согласовал продление ограничительных мер в отношении Москвы до конца января 2017-го. Это решение формально должен утвердить Совет Евросоюза. По словам источника информагентства, дальнейшее продление ограничений будет зависеть от того, как выполняются минские соглашения. Руководитель Центра внешней политики Института экономики РАН Борис Шмелев и декан социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Офицеров-Бельский обсудили тему с ведущим «Коммерсантъ FM» Петром Косенко в рамках программы «Pro и Contra».

Высшая школа экономики откроет в Перми летнюю школу подготовки к магистратуре

Высшая школа экономики откроет в Перми летнюю школу подготовки к магистратуре Pre-Master Summer School. Ученики школы будут готовиться к поступлению в магистратуру НИУ ВШЭ — Пермь непосредственно с академическими руководителями магистерских программ.

«Окончательное слово останется за парламентом»

Великобритания проголосовала за выход из Евросоюза. На референдуме победили сторонники Brexit — они набрали 52% голосов. Пока это данные BBC и The Guardian. Явка на голосовании составила более 70% — это 33,5 млн человек. Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что «Brexit — это плохие новости для Европы и для Польши», а спикер парламента Чехии Ян Гамачек считает Brexit самым серьезным ударом по евроинтеграции со времен Второй мировой войны. Глава германского МИД Франк-Вальтер Штайнмайер также назвал итоги голосования «печальным днем для Европы и для Британии». При этом надо понимать, что референдум сам по себе не решит вопрос выхода Великобритании из Евросоюза, отметил эксперт по международным отношениям, декан социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Офицеров-Бельский.

Выпускники базовой кафедры Сбербанка в НИУ «Высшая школа экономики — Пермь» успешно защитили квалификационные работы

Одиннадцать студентов базовой кафедры Сбербанка в Пермском кампусе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» успешно защитили выпускные квалификационные работы.

Вкусно, красиво, а съесть нельзя

В Перми стартовал «букет» летних фестивалей. 16 июня, в день открытия «Ночей-Ночей Театра-Театра», на второй день общественного фестиваля «Мосты» и накануне открытия Дягилевского фестиваля, их представители собрались, чтобы обсудить ситуацию в фестивальной Перми. В дискуссии принимала участие руководитель департамента менеджмента, руководитель магистерской программы «Маркетинг» Ирина Шафранская.

Состоялось заседание Общественного совета при Министерстве информационного развития и связи Пермского края

Министерством информационного развития и связи Пермского края совместно с Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ) организовано обучение преподавателей высших, средних образовательных организаций Перми по программе «Интернет-предпринимательство». Преподаватели НИУ ВШЭ — Пермь в июне этого года прошли обучение.

Дмитрий Клещев: «Большинство ОЭЗ существуют только на бумаге»

Руководитель Центра прикладной экономики НИУ ВШЭ-Пермь Дмитрий Клещев считает позитивным фактом поручение президента правительству о закрытии неэффективных особых экономических зон (ОЭЗ).

По нетоптаной дорожке

На очередном заседании клуба «Пермский диалог» эксперты, журналисты и представители партий «Справедливая Россия» и КПРФ собрались в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете, чтобы обсудить вроде бы «неполитические» итоги праймериз «Единой России». Хотя праймериз уже проводились в некоторых регионах России в 2011 году, процедура для страны относительно новая. О том, как это делается в других странах, рассказал декан социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ в Перми Дмитрий Офицеров-Бельский.