Прием окончен

Новый компаньон (Пермь). 27 августа 2013

Пермские вузы вслед за абитуриентами сдали «приемный» экзамен: приемная кампания в вузы Прикамья завершена.

По сравнению с предыдущим годом, заметна постепенная переориентация абитуриентов с экономического и юридического направлений в сторону естественнонаучных и политехнических специальностей, чего разными методами добивается государство. И все же гуманитарные профили продолжают пользоваться высоким спросом, а «новинки» вузов — успешно завоевывать своих абитуриентов. Еще одна особенность прошедшей кампании — высокий проходной балл.

Выбор направления
 В НИУ ВШЭ-Пермь поступило 2901 заявление от абитуриентов. Традиционно наибольшим спросом в «Вышке» пользуются два направления — «Менеджмент» и «Экономика», на которых максимальное число бюджетных мест — по 70. На «Менеджмент» было подано 398 заявлений (конкурс — 5,7), на «Экономику» — 357 заявлений (конкурс — 5,1). Однако, как и в прошлом году, самый высокий конкурс оказался на направление «Бизнес-информатика»: на 30 бюджетных мест было подано 305 заявлений (конкурс — 10,2). На втором месте «Программная инженерия», где на 20 бюджетных мест претендовало 180 человек (конкурс — 9). Примечательно, что на всех направлениях в «Вышке» в этом году повысился проходной балл.

Плата за обучение
Стоимость обучения в «Вышке» по сравнению с предыдущим годом не поменялась: цены за один год обучения начинаются от 110 тыс. руб. («История» и «Политология»). Чуть дороже стоят «Юриспруденция», «Бизнес-информатика» и «Программная инженерия» (125 тыс. руб.), Самые высокие цены — на «Экономику» и «Менеджмент» (135 тыс. руб.).

Однако в этом университете предусмотрены скидки для студентов в размере 70,50 или 30% от стоимости обучения в зависимости от количества набранных баллов и выбранного направления. В этом году все абитуриенты (98 человек), поступившие на места с оплатой стоимости обучения на договорной основе, получили такие скидки. Кроме того, это единственный вуз, который берёт на себя обязательства по оплате учёбы студентов, набравших высокий балл, которым не хватило бюджетных мест.