Вам, абитуриенты!

Новый компаньон (Пермь). 1 июля 2014

В пермских вузах появилось немало новых направлений обучения. Какие в этом году открылись в НИУ ВШЭ — Пермь?

«Вышка»

В Пермском филиале национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» появятся новые магистерские программы для юристов и экономистов — «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» на социально-гуманитарном факультете и «Информационная аналитика в управлении предприятием» на факультете бизнес-информатики.

Ольга Ерахтина, руководитель магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности»:

— На российском рынке труда, в том числе на пермском, в последнее время наблюдается устойчивый спрос на квалифицированных юристов, специализирующихся в области правового сопровождения предпринимательской деятельности. Сейчас особенно востребованы юристы в финансовой, в частности, банковской и страховой сферах, в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, правового сопровождения интеллектуальных разработок от стартапа до внедрения, корпоративные юристы. Вместе с тем традиционно высок спрос на специалистов, которые полностью отвечают за юридическую составляющую деятельности компании.

Пермский край является одним из наиболее промышленно и энергетически развитых регионов России. Здесь находятся как крупнейшие промышленные и финансовые корпорации, так и множество фирм малого и среднего бизнеса. Регион инвестиционно привлекателен, поэтому потребность в специалистах-цивилистах будет год от года возрастать.

Наша программа является практико-ориентированной. Её основная особенность — тесная связь с ведущими организациями Пермского региона и непосредственное участие их специалистов и руководителей в формировании и развитии карьеры студента.

Реализация базовых дисциплин магистерской программы будет осуществляться на русском языке. Также планируется включение в учебный план дисциплин по выбору на английском языке.

Обучение по магистерской программе «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» осуществляется на очной форме. Срок освоения основной образовательной программы магистратуры — два года.

Другая новая магистерская программа «Информационная аналитика в управлении предприятием» имеет исследовательскую составляющую. Она ориентирована на подготовку профессионалов, способных к проведению исследований в области создания и применения информационных технологий и математических методов поддержки управления бизнесом.

На каждый профиль выделено 15 бюджетных мест и 10 мест, приём на которые осуществляется на коммерческой основе.