• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Воркшоп собрал лучших российских исследователей спорта и выдающихся международных ученых»

«Воркшоп собрал лучших российских исследователей спорта и выдающихся международных ученых»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся воркшоп «Sport Analytics: Exploring Economic and Managerial Insights» в рамках Х юбилейной Международной конференции «International Conference on Applied Research in Economics (iCare)». Семинар объединил исследователей восьми университетов из шести стран в области аналитики спорта.

Организацией и проведением воркшопа занималась Международная лаборатория экономики нематериальных активов (МЛЭНА). Программа была насыщенной – в рамках оффлайн- и онлайн-секций научные сотрудники и стажеры-исследователи презентовали работы, посвященные темам дискриминации в спорте, влиянию конкуренции на результативность, chocking effect, выступлению спортсменов, находящихся под международными санкциями, доклады на тему женского футбола, доходов и прибыли в спорте и др. Все представленные исследования были проведены с использованием данных спортивных и киберспортивных мероприятий, однако их результаты можно распространить и на другие сферы экономики.

Воркшоп «Sport Analytics: Exploring Economic and Managerial Insights» позволил обсудить варианты улучшения исследований, найти решения возникших проблем или ответы на спорные вопросы и вдохновиться на дальнейшую работу. 

Видеоматериалы воркшопа «Sport Analytics: Exploring Economic and Managerial Insights»

Посмотреть все видео

Дагаев Дмитрий Александрович

Дмитрий Дагаев, заведующий Научно-учебной лабораторией исследований спорта НИУ ВШЭ (Москва)

Воркшоп по спортивной аналитике, который проходил в рамках конференции iCare, собрал лучших российских исследователей спорта и выдающихся международных ученых. Уровень докладов вполне соответствовал уровню международных конференций, к которым мы привыкли в доковидное время. Тематическое разнообразие докладов было очень широким: получилось обсудить работы, связанные с рейтингом и предсказанием результатов матчей, дискриминацией атлетов по именам и стратегии игры в керлинг.

Я признателен коллегам из Международной лаборатории экономики нематериальных активов пермского кампуса НИУ ВШЭ, которые организовали это мероприятие. Надеюсь, что оно станет доброй традицией, и мы сможем собираться на площадке кампуса каждый год.

Паршаков Петр Андреевич

Петр Паршаков, заведующий Международной лабораторией экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ – Пермь

Воркшоп «Sport Analytics: Exploring Economic and Managerial Insights» прошел продуктивно. Получилось обсудить существующие работы и предварительно договориться о новых проектах. Радует то, что нам удалось собрать исследователей из разных стран.

Барахас Анхель

Анхель Барахас, ведущий научный сотрудник Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ – Пермь

Я был рад выступить и обсудить исследования на воркшопе по спортивной аналитике, в котором приняли участие выдающиеся ученые. Презентации были посвящены самым разным темам, включая принятие стратегических решений, анализ эффективности и влияние конкуренции в области спорта. Междисциплинарный характер дискуссий способствовал плодотворному обмену мнениями, получению новой ценной информации о развитии исследований в данной сфере.

В целом, семинар прошел успешно, дал толчок дальнейшим исследованиям и способствовал развитию сотрудничества между учеными и практиками в области аналитики спорта. Я хотел бы выразить благодарность Петру Паршакову и Высшей школе экономики в Перми за организацию такого замечательного мероприятия.

Корнель Мария Несселер, научный сотрудник Университета Ставангера (Норвегия)

Мне понравился воркшоп – представленные исследовательские проекты коллег были интересными и новаторскими, а атмосфера теплой и располагающей к обсуждению и развитию новых тем. Все было прекрасно организовано.

Табашникова Дарья Игоревна

Дарья Табашникова, эксперт Проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по экономике, стажер-исследователь Научно-учебной лаборатории исследований спорта НИУ ВШЭ (Москва)

Воркшоп начался с доклада Дмитрия Александровича «Sequential contests between players with limited search capacity». Дмитрий Александрович объясняет сложные вещи понятным языком, и было очень приятно слушать его доклад. На оффлайн-секции меня заинтересовал доклад Ирины Поляковой «Choking Under Pressure in Tournament Settings: A Theoretical Analysis for Optimal Prize Structure», так как я сама занимаюсь исследованиями в области теории турниров. 

На онлайн-сессии мне больше запомнился доклад про CS:GO от Тимофея Шваи. Меня всегда завораживают исследования в области киберспорта. С одной стороны, это новая не только область исследований, но и, в целом, новая сфера экономики. С другой стороны, в киберспорте достаточно много данных, что позволяет развиваться исследованиям. Еще удивил необычным методом исследования доклад  «How Extreme Situations Change Attitudes: An Analysis of Discrimination towards Foreigners in Poland» Корнела Мария Несселера. Для изучения дискриминации иностранных спортсменов в Польше авторы анализировали вероятность ответа, отправляя письма тренерам, используя фамилии и имена, ассоциирующиеся с разными национальностями, в подписях к письмам. 

Воркшоп завершился прогулкой по очень красивой набережной реки Кама. Я была в Перми первый раз, и город, как и кампус Вышки, мне показался очень милым и уютным. А воркшоп хоть и был достаточно интенсивным, но был организован на высоком уровне. Большое спасибо IDLab за организацию и приглашение! Надеюсь, что ещё не раз смогу посетить пермскую Вышку. 

Молодчик Мария Анатольевна

Мария Молодчик, старший научный сотрудник Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ – Пермь

Воркшоп «Sport Analytics: Exploring Economic and Managerial Insights» собрал представителей восьми университетов из шести стран, это позволило провести всестороннюю и очень активную дискуссию по вопросам экономики спорта. Доклады презентовали как ведущие научные сотрудники, так и стажеры-исследователи, а работы были посвящены и экономико-математическому моделированию, и эмпирическому тестированию поведенческих аспектов решений экономических агентов. Спортивная тематика нам интересна как лаборатория, где можно детально изучить поведение экономических агентов в условиях высоконкурентной среды.

Зайцева Инна Андреевна

Инна Зайцева, научный сотрудник Научно-учебной лаборатории исследований спорта НИУ ВШЭ (Москва)

Мне очень понравилось мероприятие, которое устроили наши коллеги. Набор тем был широким: представлен и профессиональный спорт, и любительский; и женский, и мужской; виды спорта от шахмат до керлинга; теоретические и эмпирические работы на разных стадиях. Мне особенно запомнилась работа, представленная Корнелом Несслером о дискриминации, возникающей вследствие экстремальных событий, такая большая работа была проделана для разработки дизайна эксперимента и его проведения! Я также получила ценный фидбэк и поддержку от коллег.

Очень рада, что мне удалось посетить это мероприятие лично, это очень способствует нетворкингу и развитию связей, на которые можно опираться в будущем. Выражаю благодарность организаторам мероприятия и его участникам!

Божья-Воля Анастасия Александровна

Анастасия Божья-Воля, доцент департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь

На воркшопе были представлены исследования незавершенные (что соответствует специфике мероприятия), но уже проработанные на очень хорошем уровне – это всегда задает планку и мотивирует к работе над собственными новыми статьями. Безусловно, очень запомнился доклад Дмитрия Дагаева, ключевого спикера – несмотря на то, что его теоретические модели были достаточно сложные, он представил такую последовательную логику «от простого к сложному», что становилось достаточно понятно даже неспециалистам в подобных моделях.

Для себя я составила множество заметок о специфической методологии, которая применяется в спортивной аналитике. Даже если непосредственно данные методы в ближайших исследованиях не найдут своего применения, расширение такого методологического кругозора всегда помогает создавать новаторские концепции в своих работах.

Атмосфера мероприятия соответствовала лучшим традициям нашей ICare – обсуждение новых идей в камерной обстановке единомышленников чаще всего становятся наиболее продуктивными для совершенствования и продолжения исследования. Это всегда отмечают и наши гости, которые любят приезжать именно в пермскую Вышку.

Теплых Григорий Васильевич

Григорий Теплых, научный сотрудник Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ – Пермь

Мне семинар позволил взглянуть на экономику спорта на новом уровне. Во-первых, в нашем кампусе, в основном, делается упор на более узких направлениях –преимущественно, киберспорт и футбол. Московская же лаборатория проводит более разнообразные исследования по разным направлениям и видам спорта, например, мне запомнились доклады про шахматы, кёрлинг и марафоны. Во-вторых, как мне показалось, доклады коллег имеют чуть большее теоретическое обоснование либо, наоборот, стремятся выйти на практические рекомендации.

В целом, работы, которые были представлены, в основной своей массе имеют простую понятную идею, но при этом реализованы на очень качественном методологическом и инструментальном уровнях. В этом плане они могут служить примером того, как можно делать интересные и ценные научные исследования.

Швая Тимофей Александрович

Тимофей Швая, стажер-исследователь Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ – Пермь

Мне понравился доклад Анхеля Барахаса про экономику женского футбола. Ранее не встречал статей, изучающих именно женские лиги, поэтому доклад Анхеля прослушал с огромным интересом. Также хотел бы отметить доклад Корнела Мария Несселера про дискриминацию в спорте. Мне очень понравился дизайн эксперимента – исследователи отправляли тренерам футбольных клубов письма от лица спортсменов различной национальности и контролировали уровень откликов. Возьму такой дизайн эксперимента на заметку.

Несмотря на то, что участвовал дистанционно, удалось ощутить атмосферу воркшопа, и могу сказать, что она мне очень понравилась. Все участники были позитивно настроены и давали содержательные комментарии по работам друг друга, что позволило эффективно провести время и почерпнуть важные идеи, в том числе и для нашей с коллегами статьи. В частности, нам указали на важный аспект исследования (разделять команды на две группы, для которых воздействие шока различно), на который мы изначально не обратили достаточно внимания.