• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Совместный проект НИУ ВШЭ – Пермь и Тюменского государственного университета «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики»

Совместный проект НИУ ВШЭ – Пермь и Тюменского государственного университета «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики»

Совместный проект НИУ ВШЭ – Пермь и Тюменского государственного университета «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики»

© Shutterstock

Научные группы НИУ ВШЭ – Пермь и Тюменского государственного университета начали масштабный проект, который представляет собой исследование прав человека в контексте основных направлений биоэтики. Проект «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики» стал одним из победителей конкурса «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ» в 2022 году. 

О проекте: цели, участники, актуальность

Научные группы сосредоточат свои усилия на зеркальном исследовании: одновременно будут изучаться соматические права (как новая категория прав), вопросы справедливости и их юридическое оформление, а также соотношение с иными социальными регуляторами, в том числе этикой. В сферу изучения войдет юридическое оформление соответствующих прав, необходимость их обеспечения и защиты, вопросы защиты прав различных категорий пациентов, а также правовая регламентация абортов, контрацепции, новых репродуктивных технологий, проведения медицинских экспериментов, определения критериев диагностики смерти, правовое регулирование трансплантологии, генетики, клонирования, манипуляций со стволовыми клетками, оказания помощи умирающим пациентам, вопросы самоубийств и эвтаназии.

Будет проведена аналитика существующего массива нормативных положений, регулирующих биотехнологии, в том числе международных актов, практики международных и иностранных судов, законодательства зарубежных стран, что позволит выявить основные позиции, поддерживаемые международным сообществом в области биотехнологий, а также определить основные пробелы и перспективные направления нормативного регулирования биотехнологий в РФ. Полученные в ходе реализации проекта результаты будут иметь доктринальный, в том числе образовательный, нормативный и правореализационный характер, будут направлены как на развитие науки, так и нормотворческой деятельности.

Участники проекта НИУ ВШЭ – Пермь

Брюхина Евгения Рафиковна

Руководитель проекта. Кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права факультета социально-экономических и компьютерных наук

Третьякова Екатерина Сергеевна

Кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой гражданского и предпринимательского права факультета социально-экономических и компьютерных наук

Шевелева Марина Сергеевна

Кандидат психологических наук, доцент, доцент департамента иностранных языков факультета социально-экономических и компьютерных наук

Участники проекта Тюменского государственного университета

Зенин Сергей Сергеевич

Директор Института государства и права, проректор, кандидат юридических наук, доцент

Богданов Дмитрий Евгеньевич

Профессор кафедры гражданского права, доктор юридических наук

Некрасов Михаил Александрович

Доцент кафедры теории и публично-правовых дисциплин, кандидат юридических наук, доцент

Комиссарова Наталья Валерьевна

Заместитель директора Института государства и права по развитию, кандидат педагогических наук

Краснова Татьяна Владимировна

Доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин кандидат юридических наук, доцент

Митрякова Елена Сергеевна

Доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин, кандидат юридических наук

Евгения Брюхина, руководитель проекта

Брюхина Евгения Рафиковна

Это уникальный совместный проект представляющий собой исследование прав человека в контексте основных направлений биоэтики. Его осуществление объединит усилия научного коллектива НИУ ВШЭ – Пермь, активно работающего в области теоретических и прикладных проблем прав человека в современном мире, а также в области отдельных направлений прав человека, в том числе соматических, и коллектива Тюменского государственного университета, занимающегося правовыми исследованиями в области генетических разработок.

Совместный проект позволит вывести изучение вопросов биоэтики на принципиально новый системный межотраслевой уровень. Одновременно осуществление проекта обогатит как исследовательский арсенал и научный опыт подразделений университетов-партнеров, так и современную юриспруденцию, ее отдельные отрасли. В ходе совместного научного исследования планируется получение значимых результатов по ряду актуальных аспектов прав человека в контексте биоэтики.

Результаты проекта

В рамках проекта будет сформирована и проанализирована система источников, посвященных соматическим правам человека и основным направлениям биоэтики, а также проведено исследование историко-правовой и теоретической основы прав человека в сфере биоэтики. Это позволит выявить концептуальные основы, охарактеризовать эволюцию нормативного регулирования соответствующих вопросов и процессов, их встраивание в нормативное поле, соотношение с иными социальными ценностями и процессами, а также определить проблемы теоретического характера для дальнейших исследований в юридической науке. Полученные результаты могут стать основой для разработки и последующей реализации в рамках образовательного процесса новой учебной дисциплины для студентов образовательных программ бакалавриата и магистратуры как юридического, так и медицинского направлений.

В рамках проекта запланировано выявление пробелов и обоснование необходимости правового регулирования явлений и процессов в рамках основных направлений биоэтики, в частности правовой регламентации абортов, контрацепции и новых репродуктивных технологий, проведения медицинских экспериментов, критериев диагностики смерти, трансплантологии, генетики, клонирования, манипуляций со стволовыми клетками, оказания помощи умирающим пациентам, природы самоубийств и эвтаназии. Возможна разработка проектов конкретных нормативных положений с целью развития законодательства Российской Федерации.

По результатам исследования будут подготовлены публикации, в том числе в рецензируемых журналах, входящих в базы данных WoS и Scopus Q1-Q2. Ход и результаты реализации проекта будут представлены на международных научных конференциях.

29 ноября 2022 года состоялась первая встреча участников проекта «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики». В рамках встречи прошел установочный научный семинар, где научные сотрудники НИУ ВШЭ – Пермь и Тюменского государственного университета представили доклады в рамках своих исследований, а также были определены направления дальнейшей работы. Новости исследования и анонсы мероприятий публикуются на странице проекта «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики».