• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Студентки программы «История» пермского кампуса НИУ ВШЭ стали победительницами на Апрельских тезисах

ПГНИУ

В апреле в ПГНИУ состоялась конференция «Апрельские тезисы». Студентки образовательной программы «История» Татьяна Ибрагимова и Екатерина Качмашева заняли 3-е место на секции «Теории и практики Digital Humanities».

На секции рассказывали о цифровых технологиях в музейной сфере и исторических исследованиях. Участие приняли студенты из Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Москвы и Перми. Екатерина и Татьяна презентовали виртуальную реконструкцию Дома уездного земства. За выступлении студентки получили диплом III-й степени.

Екатерина Качмашева, студентка 3-го курса ОП «История»

Исследование, которое мы представили на конференции, было начато еще в прошлом году как проект. Я и Татьяна Ибрагимова под руководством Илианы Дамировны Исмакаевой сделали 3D модель дома Уездного Земства по адресу Пермская, 66. Мы презентовали модель еще в прошлом году, в этом году занимались текстурой и окружением. Конференция была в гибридном формате, что позволило увидеть несколько работ исследователей из других регионов. Было интересно посмотреть как коллеги используют digital технологии и какие темы с их помощью исследуют.

Татьяна Ибрагимова, студентка 3-го курса ОП «История»

Мы представляли наш проект по 3D реконструкции Дома уездного земства. Его апробация на конференции пошла нам на пользу – было интересно выслушать предложения по улучшению нашей работы и ответить на конструктивные вопросы как жюри, так и участников. Кроме этого, были интересны и другие доклады. Так или иначе они освещали новые для меня методики и инструменты исследования и показывали их работу на наглядных примерах. Я благодарна организаторам за проведение данной секции и её участникам за вдохновение.