• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Цифровые медиа для будущего: медиапрактики для сохранения культурного наследия

Преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Илиана Исмакаева и студент магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» Никита Маткин представили результаты исследований в сфере сохранения и репрезентации культурного наследия, а также рассказали о медиапроектах пермского кампуса НИУ ВШЭ на VI Международной научно-практической конференции «Цифровые медиа для будущего». В течение 4 дней международные и российские эксперты обсуждали трансформации медиапрактик в области цифровых медиа, цифровой культуры, медиаэкологии и медиаграмотности.

Конференция организована Центром цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ в рамках программы «Стипендиальная программа Владимира Потанина»
Благотворительного фонда Владимира Потанина. В работе секций приняли участие Paola Granto, Samantha Stanley, Peter Torop, Jonathan Sanders, Carlos Scolari, Jonathan Sanders и другие представители зарубежного научного сообщества. Из российских экспертов на конференции выступили Сергей Гуриев, Василий Ключарёв, Александр Асмолов, Фёкла Толстая, Александра Милякина, Алексей Незнанов и многие другие. 

В рамках секции «Современные цифровые пространства: форматы, проекты, соучастие» преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Илиана Исмакаева выступила с докладом «Цифровые медиапрактики историков: от идеи до реализации». На примере кейсов студентов образовательных программ «История» и «Цифровые методы в гуманитарных науках» пермского кампуса НИУ ВШЭ Илиана Исмакаева рассказала о медиаобразовании студентов исторических направлений и о том, как встраиваются прикладные проекты в учебный процесс. Так, многие интересные работы созданы в рамках программы «Пространство соучастия», реализуемой Центром цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ при поддержке программы «Стипендиальная программа Владимира Потанина» Благотворительного фонда Владимира Потанина. 

Презентация «Цифровые медиапрактики историков: от идеи к реализации» (PDF, 16,26 Мб)

Студент магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» Никита Маткин рассказал о проблеме сохранения и репрезентации нематериального культурного наследия.

Никита Маткин, студент магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках»

Никита Маткин, студент магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках»

Несмотря на интерес к теме сохранения культурного наследия среди энтузиастов, в этой области достаточно мало масштабных медиапроектов. Пермь в этом плане является исключением, так как именно на земле, богатой мифами и легендами, зародились проекты «Человеколось» и «Черная книга», разрабатываемые студией «Мортёшка». 

Разработанный мной проект «Могила проклятой дочери» носит научно-популярный характер и рассказывает легенду о странном надгробии на Егошихинском кладбище. В проекте создана модель этого надгробия и приведен список литературных, публицистических и научных источников, с разных сторон освещающих могилу проклятой дочери.

Проект получил развитие в виде сайта «Иной город: мистические истории Перми» о мифах и легендах города. На сайте раскрываются истории мест, овеянных мистической славой, среди которых Дом Мешкова, Башня Смерти, река Стикс, Архиерейский комплекс и другие. Помимо легенд, есть научно-популярная часть, состоящая из реальных исторических фактов, подкрепленных научными источниками.

В пермском кампусе НИУ ВШЭ разработаны еще ряд проектов в сфере сохранения и репрезентации нематериального культурного наследия. Один из них – это лендинг «Они из Дымково» студентов магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» Владиславы Ярковой, Дмитрия Хулапова, Ульяны Абдуллиной и Натальи Подпалой. Проект посвящен дымковской игрушке: истории, процессу изготовления, семиотике образов. Студенты создали 3D-модели 5 игрушек с помощью технологии фотограмметрии.

Записи выступлений VI Международной научно-практической конференции «Цифровые медиа для будущего» доступны на youtube-канале Центра цифровых культур медиаграмотности НИУ ВШЭ