• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Первые недели обучения в Вышке подарили незабываемые эмоции!»

Ярмарка студенческих организаций, мастер-класс по бачате, экскурсия по пермским тихим местам и стрит-арту, веревочный курс – все мероприятия «Недели первокурсника» были направлены на то, чтобы новоиспеченные студенты почувствовали себя в Вышке как дома. Организаторы и участники поделились впечатлениями и эмоциями от событий.

Неделя первокурсника началась с Ярмарки студенческий организаций, где можно было познакомиться с внеучебной жизнью Вышки. Представители клубов подготовили для первокурсников интерактивные игры, чтобы помочь определиться с выбором. Можно было стать актером и сыграть в сценке, узнать про походную жизнь и спортивное ориентирование и др.

Полный список клубов Вышки с контактами и расписанием можно найти в разделе Студенческая жизнь.

На мастер-классе по бачате участники научились основам одного из самых популярных танцев современности, а на экскурсии по пермским тихим местам и стрит-арту студентам открылись новое значение и смысл популярных площадок и памятников города. И, наконец, веревочный курс помог ребятам лучше узнать друг друга, объединиться и почувствовать, что Вышка – это одна большая и дружная семья. 

Спасибо Центру по работе со студентами и выпускниками и Обществу ПАП за организацию мероприятий, приятную и легкую адаптацию первокурсников в университетскую жизнь!

организатор «Недели первокурсника» Белял Азаматов

организатор «Недели первокурсника» Белял Азаматов

Неделя первокурсника в этом году была ограничена по понятным причинам, в результате чего часть мероприятий провести было невозможно. Но несмотря на это, я надеюсь, что нам удалось в этих условиях провести мероприятия, которые запомнились всем первокурсникам.

Стоит особо выделить Ярмарку студенческих организаций и «веревку». В условиях имеющихся ограничений мы смогли сделать эти мероприятия сравнимыми по качеству с теми, что были в доковидное время. За это хочу выразить огромную благодарность всем ребятам-организаторам, и, в особенности, первокурсникам, которые на эти мероприятия пришли.

организатор «Недели первокурсника» Елена Ситникова

организатор «Недели первокурсника» Елена Ситникова

Все кураторы проделали большую работу для того, чтобы нашим первокурсникам было максимально комфортно с самых первых дней в Вышке. На неделе первокурсника прошла Ярмарка студенческих организаций, экскурсия по городу и «веревка». Вся сложность организации абсолютно окупилась отдачей, которую мы получили от новых ребят! Все заряженные, активные и крутые! На всех мероприятиях была шикарная явка, чему мы очень рады!

Очень надеемся, что все последующие мероприятия будут такими же живыми и что ковидных ограничений будет всё меньше, а мероприятия масштабнее!

организатор «Недели первокурсника» Иван Сиротин

организатор «Недели первокурсника» Иван Сиротин

На самом деле организовывать мероприятия для первокурсников было довольно сложно. Много сил тратилось на подготовку и детальную проработку всех этапов. Сложность обуславливалась высоким качеством мероприятий.

На безопасности жизнедеятельности мы показали ребятам массивную презентацию о НИУ ВШЭ – Пермь, дальше были интерактивные и коммуникативные игры. На верёвочном лагере каждую секунду поддерживали ребят, болели за них, страховали их. Было весело. Под конец, конечно, все уже начали уставать. Но это компенсировала благодарность ребят. Первокурсники искренне и бескорыстно благодарили.

Также организовывались встречи с группами, направлениями, где ребята узнавали друг друга ближе. Хотелось бы также отметить, что всё прошло очень хорошо благодаря сплочённой работе первокурсников, их интересу и вниманию. Усталость и сложность перекрыла благодарность, буря новых эмоций, а также прекрасных знакомств. Вся неделя первокурсников это одно из самых ярких событий как в жизни кураторов, организаторов, так и первокурсников.

 

студент 1 курса образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» Давид Камбетов

студент 1 курса образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» Давид Камбетов

Первые недели обучения были насыщены событиями. Спасибо кураторам, которые помогали группе адаптироваться к жизни в новом статусе студентов. Учебный процесс крайне увлекателен благодаря подходу преподавателей и креативным заданиям: так, к паре по английскому языку уже были подготовлены презентация о любимом музыкальном исполнителе и первое публичное выступление.

Внеучебная деятельность не менее интересна. Главное событие прошлой недели – «веревка», которая сыграла ключевую роль в объединении и сплочении коллектива. Первые недели обучения в ВШЭ подарили мне незабываемые эмоции, надеюсь, с каждым новым днем их будет только больше!

студентка 1 курса образовательной программы «Юриспруденция» Ольга Збруева

студентка 1 курса образовательной программы «Юриспруденция» Ольга Збруева

От первых двух недель в Вышке я получила массу позитивных впечатлений. Знакомство с вузом началось с кураторов, могу без сомнения сказать, что нам очень с ними повезло, ребята очень веселые, общительные, всегда придут на помощь, переживают за нас, что очень приятно. В общем, настоящие папы для нашего курса! Огромное спасибо им за проведение «веревки», было очень весело и круто. Хочу отметить и то, что у нас классные ребята в группе, и мы быстро сдружились, а веревка помогла нам еще больше сплотиться.

Конечно, стоит упомянуть и про ярмарку организаций, на которой старшекурсники поближе нас познакомили с разными студенческими организациями, после чего захотелось вступить абсолютно во все. Но трудность заключается в том, что надо успевать еще и учиться, поэтому перед нами стоит сложный выбор.

Какая же студенческая жизнь без учебы, уже с первого сентября у нас начались пары. Я всегда представляла учебу в вузе как что-то очень нудное и скучное, но здесь преподаватели показали нам, что пары могут быть очень даже интересными. Также здесь я поняла, что делать ошибки при ответе не так страшно, как это было в школе, здесь никто не поставит тебе за это плохую оценку и не осудит, а наоборот постарается все объяснить, чтобы каждому было понятно, за что отдельное спасибо преподавателям!

студентка 1 курса образовательной программы «Управление бизнесом» Дарья Соколовская

студентка 1 курса образовательной программы «Управление бизнесом» Дарья Соколовская

Мероприятий было много, каждое из них вызвало у меня неподдельный интерес, поэтому я постаралась принять участие во всем. Самые яркие эмоции у меня вызвали:

1. Ярмарка студенческих организаций: я смогла в живую познакомиться с ребятами из действующих клубов/кружков и задать им свои вопросы (особенно мне понравился подход театра «Прообраз» – мы на месте разыграли миниатюру, мне кажется, что это надолго останется у меня в памяти);

2. «Верёвка». Благодаря этому мероприятию я стала ещё на шаг ближе к коллективу. Физический контакт, совместная выработка стратегий для успешного прохождения заданий, полное доверие команде – всё это, безусловно, положительно влияет на сплоченность, помогает чувствовать себя более комфортно в новом коллективе.

Я думаю, что все мероприятия, в которых мне удалось принять участие, помогли мне лучше адаптироваться. Да, я заранее была знакома с некоторыми ребятами с разных образовательных программ, но количество связей, которые я приобрела за эти несколько дней значительно превышает это количество. Мне кажется, что неделя первокурсника помогает быстро и качественно найти единомышленников. В процессе выполнения как физических, так и интеллектуальных заданий, выбора клубов, посещения лекций и speed-дейтинга, который устроили наши кураторы, я смогла найти интересных для себя личностей, с каждой из которых я бы хотела познакомиться поближе.

студент 1 курса образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» Арыстан Тусип

студент 1 курса образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» Арыстан Тусип

Неделя первокурсника была очень интересной и приятной, наши кураторы помогли понять, что происходит, как устроена студенческая жизнь, мы почувствовали себя уверенно. «Веревка» была просто шикарна, помогла сплотить факультет и группу, узнать много ребят, понять, что у каждого из нас свои интересны, но у всех почти одинаковая цель. Было интересно узнать на ярмарке, какие у нас есть студенческие организации, как к ним присоединиться, почувствовать энергию от людей. Несмотря на то, что мы много учимся, находим время на дела по интересам, те, что зажигают нас. 

Спасибо кураторам, которые все это время нам помогали и продолжают помогать, за их время и энтузиазм, которые они вливают в нас и наше будущее!