• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В пермском кампусе НИУ ВШЭ вспоминают Льва Львовича Любимова

В пермском кампусе НИУ ВШЭ вспоминают Льва Львовича Любимова

© Высшая школа экономики

В эти дни мы прощаемся с отцом-основателем пермского кампуса НИУ ВШЭ Львом Львовичем Любимовым. Коллеги вспоминают его:

Володина Галина Емельяновна,
НИУ ВШЭ в Перми: Директор филиала

Очень горько и тяжело говорить о Льве Львовиче в прошедшем времени. Он был нашим руководителем, другом, духовным пастырем. Он каждый день был рядом, и казалось, что это будет всегда. Он был первым, с кем мы делились радостями и горестями, всегда был готов ехать, лететь, бежать на помощь.

При этом он был очень требователен, строг и настойчив во всем, что касалось дела. Не терпел фальши, лени, предательства. Сам, будучи человеком высоконравственным и духовным, неистово стоял за правду. И да, многим это было не по нраву.

А каким поразительным воодушевлением он заряжал нас, когда мы начинали Пермскую Вышку! Он вёл нас за собой, закладывая основы не только всех процессов будущей организации, но и уникальной корпоративной культуры. В ее ядре – преданность делу, требовательность к себе, уважение и поддержка, академическая честность. Про студентов он всегда говорил: «Важно понимать и всегда помнить: не они для нас, а мы для них!».

На заданный как-то ему вопрос: «А Вы чего-нибудь боитесь, Лев Львович?», ответил: «Войны и болезни».

Он был потрясающе работоспособным. У него в кабинете всегда было 3-4 рабочих места. И он говорил: «Вот здесь, Галечка, я пишу рецензию, а здесь книгу перевожу, а там – пишу статью. Переход от одного дела к другому – и есть отдых».

Он был одновременно очень скромным в своих желаниях и щедрым к тем, кого любил и уважал. Говорил: «Нет большего счастья, чем баловать тех, кого любишь». Он опекал очень многих, это было для него нормой жизни.

Он был великим пассионарием, искренне и преданно служил просвещению. Мы каждый год проводили с ним конференцию по проблемам образования, и тысячный зал слушал его, затаив дыхание. Нет, наверное, школы в Пермском крае, где не знали бы Любимова.

Из его идей рождались большие проекты, которые продолжают жить и развиваться и стали гордостью пермского образования: Лицей, Университетский округ, Университетско-школьный кластер, Учительские олимпиады. А сколько ещё задумано...

Мы сделаем, Учитель!

Иванов Анатолий Прокопьевич,
Кафедра высшей математики: Профессор

В далеком 1998 году, после встречи и разговора с Львом Львовичем о будущем, совершенно новом экономическом учебном заведении в Перми, я сразу же принял решение перейти на работу в этот вуз.

Мне посчастливилось много раз общаться с ним и поражаться его эрудиции, а самое главное — глубокому пониманию всех сторон жизни и особенно проблем современного образования, его убеждением, что математика – это язык. Он поддержал все начинания пермской Вышки от организации эффективного мониторинга, открытия лицея, неформальной работы с учителями в активной форме кластера и проведения профессионального конкурса среди учителей математики, а затем и других предметников.

Очень и очень жаль, что не стало такого человека, светлая память о нем будет всегда источником многих полезных и добрых дел.

Оболонская Алла Владимировна,
НИУ ВШЭ в Перми: Заместитель директора

Лев Львович дорогой! У меня не поворачивается язык говорить про Вас в прошедшем времени. Потому что Вы с нами. Потому что  Ваши идеи, Ваше дело живет и будет жить в Пермской Вышке! Потому что Университетский округ, который Вы придумали в 2004 году, сейчас вырос в огромное образовательное сообщество при Вышке, и нет ни одного проекта, события в школьном образовании Пермского края, в котором бы округ не был лидером! Нет ни одной школы в Пермском крае, где бы не знали и не слышали Вас!

Вы помните ежегодные научно практические конференции учителей, которые собирали по тысяче участников? С каким замиранием  сердца они слушали каждое Ваше слово! Они слетались на Вас! А Ваша идея — Университетско-школьный кластер? Гордость Пермского края уже целых 13 лет! А олимпиада учителей ПРОФИ, придуманная Вами, которая выросла до международного масштаба с 2008 года! Более 60 000 учителей России и стран зарубежья приняли в ней участие за это время! Поэтому Вы с нами — и в делах, и в мыслях, и в светлой памяти! Великий и Простой, Жесткий, Требовательный и Милосердный, Борец, Воин и Защитник, Бескрайний и Скромный, Щедрый, Заботливый! Это все Вы, дорогой Лев Львович! Вы с нами!!!!

Исопескуль Ольга Юрьевна,
Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики: Декан

Сложно переоценить роль Льва Львовича в создании и развитии пермского кампуса. Если бы не  его стратегический взгляд, если бы не его настойчивость в нашем академическом воспитании, мы бы совершенно точно не достигли бы того, чем сейчас является пермская Вышка. Он видел  возможности и потенциал каждого,  он делал все, чтобы мотивировать нас к развитию, он поддерживал и критиковал, подсказывал и помогал.

Можно сказать, что наше поколение работников пермской Вышки стали все его воспитанниками. Он болел душой за наш кампус, он был с нами годы. Многие и счастливые для кампуса годы. Он согревал собой мир, пока мог и сколько мог.

Морозова Алена Витальевна,
директор Лицея № 10 г. Пермь

Уникальный, удивительный, умный, глубокий, неравнодушный, яркий Человек и Учитель – Лев Львович! Осиротел не только наш пермский кампус Вышки, осиротел и наш лицей. В 2003 году именно благодаря поддержке Льва Львовича был создан наш лицей. И все эти годы Лев Львович был неравнодушен к судьбе лицея, его развитию.

Встречи с лицеистами, педагогами и родителями, на которых с Львом Львовичем обсуждались разные вопросы образования и воспитания, заряжали энергией, никого не оставляли равнодушными. Общение с Вами вселяло уверенность, что все возможно, если очень чего-то желать и усердно трудиться. Удивительно, как много Лев Львович трудился и как много успевал. Пример трудолюбия, жажды жить и способность любить жизнь!

Общение с Вами, Лев Львович, было счастьем. Спасибо за добрые слова поддержки, вдохновение, мудрые и важные советы! Низкий поклон! Вы всегда будете в моем сердце!

Зуева Елена Львовна,
Академический руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление»

Роль Льва Львовича в организации образования российских студентов и школьников огромна, он был тем человеком, который создавал новое российское образование, особенно российское экономическое образование. Бесценно то, что он сделал для школ.

По его учебнику, первому на русском языке, начали учить экономику многие и многие тысячи детей. Я слушала его курс макроэкономики на курсах в Вышке, это был для меня большой педагогический опыт. Общение с ним – это общение с неординарным, очень мощным человеком, который взрывал рутинное мышление, открывал новые горизонты.

Молодчик Мария Анатольевна,
Департамент экономики и финансов: Профессор

Лев Львович умел вдохновлять на достижение высоких целей. Приезжая к нам в филиал, он всегда говорил о нелокальных амбициях, рассказывал о лучших практиках мировых университетов в преподавании экономической теории, оригинальных подходах в организации учебного процесса, тем самым расширяя горизонты всех, кто его слушал. 

Лев Львович всегда умел находить время для личной беседы и, если было необходимо, он тут же подключался к решению вашей проблемы. Мне в свое время он оказал неоценимую помощь в нострификации моего PhD диплома, за что я ему очень благодарна. 

Шеина Марина Витальевна,
Департамент экономики и финансов: Старший преподаватель

Говорят: «Нет пророка в своем отечестве». Но это не про Льва Львовича. Немало в жизни нашего университета появилось благодаря ему, его идеям, которые он продвигал самоотверженно, умея убедить даже самых сомневающихся. Мне кажется, для нашего университета Лев Львович — человек-эпоха.

Лев Львович видел и помнил каждого человека, с которым сводила его судьба. Память о нем будет жить в сердце каждого, кто столкнулся с ним хотя бы раз в своей жизни.

Ратт Татьяна Андреевна,
Факультет довузовской подготовки (Пермь): Декан

Уход Льва Львовича – невосполнимая и скоропостижная утрата для меня лично, и для всего педагогического сообщества. Лев Львович — человек-космос, вдохновитель всей моей профессиональной деятельности в пермской Вышке.

Так счастливо сложилось, что сразу же после моего прихода в Вышку в 2008 году я познакомилась со Львом Львовичем, и он уже горел идеей создать Университетско-школьный кластер, о чем рассказывал в наших длительных беседах. В то давнее время масштаб мыслей Льва Львовича и ожиданий от создания кластера для нас были непостижимы, но мы ему доверились и стали создавать проект, и вот кластеру уже 12 лет. И все 12 лет он приносит радость профессионального роста огромному количеству учителей и радость сотрудничества тьюторской команде кластера. И подарил нам эту радость именно Лев Львович! За что ему низкий поклон!

А дальше, после старта кластера, уже ни одного месяца не обходилось без заботливого участия Льва Львовича в жизни Университетского округа пермской Вышки. Лев Львович был спикером номер один на всех наших научно-практических конференциях, зал с замиранием и в полной тишине слушал доклады Льва Львовича о развитии школьного образования, а после конференции школьные педагогические команды строили планы по воплощению идей Льва Львовича в школьную практику. Лев Львович бесконечное количество раз встречался с педагогами, учениками и родителями в пермских школах, и это были всегда мотивирующие и вдохновляющие события. Он регулярно приезжал к нам на советы Университетского округа и обсуждал с руководителями школ Пермского края концепты модернизации общего образования, находя отклик в душе каждого.

Еще в октябре 2020 года Лев Львович с большим желанием и полный сил работал с пермскими педагогами в рамках курсов повышения квалификации.

Пока трудно поверить, что его больше нет… Очень трудно осознать… Но мы постараемся не подвести Льва Львовича, оправдать его веру в нас, и будем продолжать воплощать его идеи по развитию образования! Пока он в наших сердцах – он жив! Светлая ему память!

Шакина Елена Анатольевна,
Международная лаборатория экономики нематериальных активов (Пермь): Заведующий лабораторией

Очень редко в жизни встречаются люди, которые меняют реальность вокруг, создают то, что прорастает в будущем во множество успешных проектов, значимо влияет на судьбы людей и дает им шанс реализовать свой потенциал. Лев Львович был именно таким человеком. Когда он появлялся – все вокруг переставали говорить и начинали слушать. Он говорил так, что смысл многих его слов раскрывался позже, а ты всегда их запоминал и они находились в твоей голове долго.

Светлая память прекрасному человеку, интеллектуалу! Покойтесь с миром!

Шадрина Елена Витальевна,
НИУ ВШЭ в Перми: Заместитель директора

Какое счастье, что судьба позволила мне знать и тепло общаться со Львом Львовичем. Лев Львович человек удивительного масштаба, глыба, великан, добрый и мудрый. Всегда думаю, как так широко может человек мыслить, так прямо высказывать суждение и несогласие в вопросах, по которым все давно устоялось, так смело и дальновидно говорить о том, как должно быть, как будет, и как туда идти, к этому новому? Восхищает интеллигентность, благородство и красота этого человека. 

Всегда поражалась, Лев Львович, авторитет в экономической науке, знавший лично нескольких нобелевских лауреатов, возился с нами, когда мы небольшим коллективом строили Вышку в Перми, с нашими школьными учителями, которые учились у нас по проекту ТАСИС, разговаривал с каждым внимательно и с искренним любопытством, будто это было самое интересное и важное. Он всегда нас поддерживал и защищал, верил в нас.

Очень радовалась каждой встрече с ним, и всегда буду помнить, как при встрече Лев Львович спрашивал «Ну что, Лен, как дела?» и обнимал по-отечески за плечо.

Алла Валерьевна Червонных,
директор МАОУ СОШ №22 с углубленным изучением иностранных языков, г. Перми

Невероятно больно... Лев Львович Любимов... Не верится, и не верю, что больше никогда его не увижу и не поговорю с ним.

Мы познакомились в 2008 году на конференции пермской Вышки. Лев Львович казался мне недосягаемым, я внимала каждому его слову, верила всем смыслам, которыми Лев Львович щедро делился с пермским образованием, всегда тщательно записывала каждую мысль и обязательно приносила в коллектив.

За годы нашего теплого и проникновенного общения Лев Львович с удовольствием встречался с педагогическим коллективом школы, с управленческой командой, родителями и детьми. И каждая такая встреча была для каждого из нас ОТКРЫТИЕМ новых знаний, пониманий и смыслов образования и жизни. Рядом с ним было живо и интересно, он магнетически действовал на всех, хотелось развиваться постоянно.

Лев Львович — это целая ЭПОХА, огромный МИР потрясающего интеллекта, невероятной мудрости, колоссальной образованности, харизматичного мужского обаяния и мальчишеской дерзости.

Российское образование, безусловно, понесло тяжелую утрату. Все педагоги школы № 22 соболезнуют родным и близким Льва Львовича. И скорбят вместе со мной. Светлая память о ВЕЛИКОМ ЧЕЛОВЕКЕ, МЫСЛИТЕЛЕ, ФИЛОСОФЕ, УЧЕНОМ Льве Львовиче Любимове навсегда останется в наших сердцах.

Михаил Васильевич Куртеев,
директор гимназии № 14 г. Глазова

Поразительная работоспособность, помноженная на высочайший интеллект и богатейший опыт, вечная тяга к совершенствованию и созиданию, завидное умение создавать и работать в команде даже с теми, кто не всегда разделяет взгляды, во имя продвижения прогрессивных и инновационных начинаний – это те мысли, которые приходят в голову, наверно, любому человеку, кому посчастливилось соприкоснуться в деятельности со Львом Львовичем Любимовым.

В наше время, когда планете нужны не просто успешные люди, Лев Львович был (как горько писать этот глагол в прошедшем времени!..) гуманистом, целителем, реставратором, сказочником, пытавшимся и сумевшим силой преданности своему делу и искренней любовью к молодому поколению наполнить мир учения равновесием и гармонией, сделав яркий акцент на духовный и интеллектуальный потенциал всех, кто учится и учит.

Глубокое понимание смыслов и замыслов отечественной науки об образовании, впечатляющая трансляция их педагогическому сообществу позволила многим приблизиться и достичь экспертности в профессиональных компетенциях, проявить способность к самообучению и саморазвитию. Наверное, это и есть тот бесценный вклад, оставить который после себя мечтал бы каждый человек. Льву Львовичу Любимову это удалось сполна, ведь к его образу, идеям, свершениям хочется возвращаться снова и снова, чтобы анализировать, пробовать, претворять на практике и достигать лучшего!

Вечная память Вам, Лев Львович! «Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. НАШЕДШИЙ СЕБЯ ПОДОБЕН СОЛНЦУ!» Это про Вас, Лев Львович.

Елена Анатольевна Васильева,
директор Гимназии № 6 г. Перми

Лев Львович Любимов… Казалось, этот мудрый, интеллигентный, крупный человек будет всегда рядом… Пермская Вышка и Лев Львович – это почти символ неразрывной связи. И вот ушёл… Оставил о себе тёплые воспоминания, гордость и некоторое удивление, пожалуй, что мы его знали, общались, делились с ним своими сомнениями и мыслями, а он с бесконечной щедростью и жаром отдавал слушателям, собеседникам свой опыт, свои знания.  И кажется, что состав аудитории, с которой Лев Львович говорил, никогда не имел значения. Одинаково горячо он пытался донести до руководителей школ, учителей, до преподавателей Вышки, студентов и школьников свои убеждения.

Я помню визит Льва Львовича в гимназию… Интеллигент старой закалки, он сразу оценил атмосферу учебного заведения: «Гимназия, в которой все дети здороваются – особая школа!» До сих пор тепло от этих его слов.

А ещё запомнилась его страсть к книгам. Человек, который столько прочёл книг, так внимательно их переработал и осмыслил – огромная редкость. Особенно сейчас. Помню, какой живой интерес вызвал у Льва Львовича наш опыт семейных чтений… Список книг, рекомендованный им к чтению детьми, педагогами, руководителями хранится в библиотеке гимназии. Теперь не только как руководство к действию, но и как память об этом выдающемся человеке.

А ещё в памяти останется его редкое умение общаться с людьми – искренне, заинтересованно, тепло. Он, так много времени проводивший в поездках, встречах с колоссальным количеством людей, помнил, казалось бы, мелочи, если они представляли ценность для его собеседника. Но если дело касалось принципиальных для него вещей, он становился твёрдым и непримиримым, несмотря на свою широту взглядов.

Человек, который посвятил свою жизнь развитию отечественной системы образования. Человек, которому удалось многое изменить и создать. Человек, которого будут помнить и любить в Перми. Крупная, яркая, символичная личность, шагнувшая далеко за пределы своей эпохи. Лев Львович Любимов…