• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Именно в таких проектах создается уникальный микс hard и soft skills, который так необходим в сфере управления бизнесом»

«Именно в таких проектах создается уникальный микс hard и soft skills, который так необходим в сфере управления бизнесом»

Студенты образовательной программы «Управление бизнесом» (сейчас – «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике») Анна Сингатуллина, Надежда Ковина, Алена Бабинова разработали предложения по снижению расходов на внутреннюю логистику для филиала «Азот» АО ОХК «Уралхим». 

Компании необходимо оптимизировать использование автотранспорта, чтобы уменьшить расходы на внутреннюю логистику. Решением этой проблемы и занимались студенты пермской Вышки. На неделю ребята погрузились в работу завода в Березниках: проводили наблюдения, обрабатывали результаты, готовили предложения и защищали их перед руководством компании. Итоги проекта были высоко оценены представителями компании «Уралхим», а студенты получили ценный практический опыт и предложение о работе. 

Игорь Калугин, менеджер группы операционной эффективности филиала «ОЦО» АО ОХК «Уралхим»

Знакомство молодых талантов с производственными процессами завода с перспективой привлечения ребят в компанию, а также осуществление помощи студентами в проведении анализа по бизнес-процессам – основная цель данного проекта. Для них это, безусловно, ценный опыт, который пригодится в будущем.

В рамках совместной работы студенты совместно с начальником АТО М.Ю. Костиным и руководителями подразделений определили процессы, за которыми решили провести наблюдения. Это перевозка грузов в цехах – погрузки продукции, складского хозяйства, ННС, а также перевозка пассажиров работников филиала «Азот». После наблюдения ребята обработали данные и определили все потери, которые возникают в ходе эксплуатации автотранспорта. По результатам сформировали предварительные предложения и презентовали их руководителю административной службы В.Е. Иопе, начальнику АТО М.Ю. Костину и представителям цехов. Часть предложений были приняты руководством к дальнейшей реализации, а часть предложений требует дополнительной проработки. Чем и будем заниматься дальше.

В целом, работа прошла позитивно, на каждом этапе студентов сопровождали наставники филиала «ОЦО» АО ОХК «Уралхим», а ответственные руководители филиала «Азот» помогали в организации работы, а также грамотно и своевременно давали ответы на любые вопросы. 

Анна Сингатуллина, студентка 3 курса программы «Управление бизнесом»

Мне понравилось участвовать в проекте. Хотелось, чтобы в будущем было больше именно таких «выездных» проектов. Мы провели 2 дня на территории завода, наблюдая за рабочими. Остальное время в административном корпусе обрабатывали данные, полученные в ходе исследования. Конечно же, запомнился день защиты нашего проекта перед руководством.

В целом, в рамках проекта мы получили ценный опыт защиты своего исследования на крупном предприятии. Стоит сказать, что руководство высоко оценило наши предложения – нас готовы взять на работу в компанию. 

Артемьев Дмитрий Геннадьевич

Дмитрий Артемьев, руководитель проекта, академический руководитель образовательной программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

Сотрудничество с компанией «Уралхим» по проектам повышения операционной эффективности продолжается уже несколько лет. В прошлом году команда студентов программы «Управление бизнесом» участвовала в выездном проекте на заводе «Воскресенских минеральных удобрений», а в конце апреля этого года был организован проект на заводе «Азот» в Березниках. 

Формат выездных проектов – это бесценный практический опыт для студентов и уникальная возможность пересобрать портфель знаний, навыков и компетенций. Проекты построены так, что покидая стены университета, студенты оказываются в целой экосистеме реального бизнеса: они знакомятся с реализованными кейсами компании, проходят обучение от ведущих профессионалов, участвуют во включенных наблюдениях и собирают статистику, проводят аналитику данных и представляют результаты руководству компании, защищая финальный проект. 

Полное погружение на целую неделю в работу крупной производственной компании вместе с командой сотрудников сложно заменить аудиторным форматом. Студенты лично и в режиме реального времени вовлекаются в бизнес-процессы компании, анализируют их эффективность и выявляют потери, находят точки роста, вырабатывают решения. В таких проектах одновременно решается множество задач: с одной стороны, студенты лучше понимают как устроен бизнес изнутри, какие у него есть проблемы и возможности; с другой стороны, они применяют теоретические подходы, инструменты и методы в реальных условиях, то есть превращают знания в навыки и умения, получая бесценный опыт. 

Именно в таких проектах создается уникальный микс hard и soft skills, который так необходим в сфере управления бизнесом: от операционного менеджмента и управления коммуникациями до бизнес-статистики и анализа данных. Обучаясь на 2-3 курсах, студенты работают над такими задачами, которые позволяют компании экономить или зарабатывать миллионы рублей! Ну и конечно же, это всегда смена обстановки, новые вызовы, огромное количество впечатлений, удовольствие от проделанной работы и гордость за наших студентов! 

Хочется выразить огромную благодарность компании «Уралхим» за наше совместное сотрудничество и реализацию такого формата проектной деятельности. Мы планируем его развивать, каждый год вовлекать новых студентов и масштабировать лучшие практики.

Видеоролик о проекте Азот-ТВ