• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Студенты НИУ ВШЭ – Пермь работают над повышением операционной эффективности компании «Уралхим»

Компания «Уралхим» – давний партнер образовательной программы «Управление бизнесом» (сейчас – «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»). Сотрудничество в ходе реализации проектов по оперэффективности строится в 2 форматах – мастер-классы и стажировки на предприятиях.

На семинарах и мастер-классах эксперты компании знакомят студентов с действующими инструментами оптимизации производства, делятся опытом реализации проектов повышения операционной эффективности, которые имели существенный экономический эффект, опытом внедрения подходов бережливого производства. Например, в пермском кампусе НИУ ВШЭ читается курс «Повышение операционной эффективности бизнеса» с участием специалистов «ОЦО» «Уралхима».

Игорь Калугин, менеджер группы операционной эффективности филиала «ОЦО» АО «ОХК «Уралхим»

В современных условиях бизнес активно работает над повышением производительности, сокращением издержек и эффективностью использования ресурсов. Очень своевременно и правильно, что этому направлению сейчас стали уделять внимание и в учебных заведениях, и появились курсы, посвящённые основам операционной эффективности. Мы активно работаем с Высшей школой экономики и погружаем студентов в процессы, которые сами уже прошли, рассказываем о наших кейсах, об инструментах, которые помогают улучшать эффективность процессов. Я думаю, студенты, которые изучают это направление, будут выгодно отличаться от других кандидатов на достойные вакансии при трудоустройстве, потому что знание принципов бережливого производства и оперэффективности очень ценится на рынке труда.

Эмиль Гильмияров, студент программы «Управление бизнесом» НИУ ВШЭ – Пермь

Как будущим руководителям нам просто необходимо знать, как оптимизировать производство, как сделать все процессы в бизнесе более эффективными. Информации очень много, существуют различные методы работы с этими задачами, различные подходы, которые были придуманы и опробованы в разное время. Они, безусловно, полезны, но ещё интереснее учиться у представителей реального бизнеса, которые занимаются операционной эффективностью здесь и сейчас. Мы разбираем не модели ситуаций, а реальные кейсы выявления узких мест на производстве и решения этих проблем.

Теоретические знания студенты применяют на реальном производстве во время стажировок на предприятиях «Уралхима». Так, пять студентов НИУ ВШЭ – Пермь оценивали эффективность работы лаборатории «Воскресенских минеральных удобрений» и предлагали идеи улучшений. По результатам этого проекта директор предприятия Дмитрий Трушков подписал стажёрам благодарственные письма, которые недавно вручил студентам академический руководитель программы «Управление бизнесом» Дмитрий Артемьев.