• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Программы курсов очень хорошо продуманы, информативны и актуальны»

Более 900 руководителей и работников образовательных организаций Пермского края в 2022 году прошли повышение квалификации на факультете довузовской подготовки НИУ ВШЭ – Пермь. Подводим итоги и рассказываем о новых форматах обучения.

В 2022 году факультетом довузовской подготовки НИУ ВШЭ – Пермь было успешно реализовано 30 программ повышения квалификации, участниками которых стали руководящие и педагогические работники образовательных организаций Пермского края. Заказчиком обучения выступило Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Пермского края».

Программы повышения квалификации факультета довузовской подготовки в 2022 году:

Технологии управления качеством образования, развитие цифровых и метапредметных компетенций – 11 прогамм, 293 слушателя

Наибольшей популярностью пользовались такие программы, как «Управление качеством образования: компетенции 21 века - эмоциональный интеллект», «Управление качеством образования: конструирование метапредметного урока, диагностика метапредметных результатов».

Слушатели активно записывались и на программы, направленные на развитие цифровых компетенций: новые технологии помогут педагогам повысить результативность обучения и уровень вовлеченности учащихся.

Слушатели программы «Мастер презентации и публичных выступлений» научились создавать современные презентации для успешной реализации задач профессионально-педагогической деятельности, применять техники управления волнением при выступлении и привлечения внимания аудитории.

Управление качеством образования в условиях цифрового образовательного пространства и дистанционного обучения – 9 программ, 294 слушателя

Учителя и преподаватели математики и информатики Пермского края приобрели навыки использования инновационных подходов в обучении в условиях цифрового образовательного пространства и дистанционного обучения, использования технологий разработки современного урока в условиях обновлённых ФГОС ООО, научились таким востребованным языкам программирования, как Python и C#.

Программы по использованию интерактивных технологий в управлении образовательной организацией – 130 руководителей образовательных организаций Пермского края

Обучение было направлено на развитие цифровых компетенций управленцев, освоение интерактивных технологий для организации эффективной управленческой деятельности в образовательной организации.

А программа «Управленческая команда в современной образовательной организации: мотивация и непрерывное профессиональное развитие» не первый год пользуется успехом у руководителей, так как помогает в достижении поставленных целей в своей деятельности, открывает путь к самосовершенствованию, повышению профессионального уровня и повышению общей эффективности организации.

Программы, направленные на развитие профессиональных компетенций в области диагностики и профилактики профессионального выгорания у руководителей, педагогов и специалистов образовательных организаций, – 160 слушателей

Одной из важнейших психолого-педагогических проблем, актуальных для личностного и профессионального развития современного педагога, остается проблема эмоциональной саморегуляции. В связи с этим огромное внимание необходимо уделять организации целенаправленной работы по сохранению психического здоровья педагогов, которая должна опираться на глубокое знание всей системы основных факторов, определяющих формирование и развитие личности профессионала.

Программа «Основы предпринимательской деятельности» – 27 руководителей и педагогов учреждений среднего профессионального образования

Слушатели систематизировали ключевые подходы и знания по организации предпринимательской деятельности, а также сформировали базовые компетенции в реализации организационно-правовых форм предпринимательства и планирования, развили личную эффективность как предпринимателя, научились генерировать и выбирать идеи для проектов, анализировать рынок и работать с целевыми аудиториями, строить и реализовывать бизнес-модель проекта, монетизировать проект и осуществлять поиск инвестиций.

Как проходила работа по повышению квалификации педагогических работников в 2022 году?

 Мы использовали передовые тенденции в методах обучения:

  • Аудиторные занятия в очном формате проходили в виде интерактивных лекций, анализа кейсов, тренингов, деловых игр, дискуссий;
  • Синхронные онлайн-занятия - вебинары с преподавателями в режиме реального времени;
  • Самостоятельная работа слушателей для усвоения содержания образования и формирование профессиональных компетенций во внеаудиторное время;
  • Реализация каждой программы повышения квалификации была направлена на получение новых и совершенствование имеющихся профессиональных компетенций работниками образования в соответствии с современными требованиями и новациями российского законодательства.

 Программы всегда носили практико-ориентированный характер, способствовали повышению мотивации работников образования к реализации нового содержания образования и освоенных компетенций в своей практической деятельности.

 В реализации программ приняли участие более 20 преподавателей НИУ ВШЭ – Пермь и Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, из них 12 кандидатов наук, 1 доктор наук.

Ведущие преподаватели:

Плотникова Евгения Григорьевна

профессор, доктор педагогических наук, заведующий кафедрой информационных технологий в бизнесе НИУ ВШЭ – Пермь

Гангнус Наталия Андреевна

кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии ПГГПУ

Скорнякова Анна Юрьевна

кандидат педагогических наук, декан математического факультета ПГГПУ, доцент кафедры высшей математики и методики обучения математике ПГГПУ

Гергерт Дмитрий Владимирович

кандидат экономических наук, академический руководитель образовательной программы «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации», «Управление развитием бизнеса» НИУ ВШЭ – Пермь

Грабарь Вадим Валерьевич

кандидат философских наук, заведующий кафедрой физического воспитания НИУ ВШЭ – Пермь

Вяткин Алексей Анатольевич

кандидат физико-математических наук, доцент декан физического факультета ПГГПУ

Еремин Евгений Александрович

кандидат физико-математических наук, доцент кафедры мультимедийной дидактики и информационных технологий обучения ПГГПУ

 После успешного прохождения итоговой аттестации - 907 слушателям были выданы Удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

 Регулярно проводился мониторинг качества реализации каждой программы, слушатели имели возможность оценить качество программы по нескольким критериям. Анализ оценок слушателей показал высокий уровень реализации программ в 2022 году.

 Слушатели активно оставляли отзывы после прохождения курсов повышения квалификации, что является одним из мотиваторов для дальнейшего развития, вот несколько из них:

Людмила Ломова, ГБПОУ «Уральский промышленный техникум

Людмила Ломова, ГБПОУ «Уральский промышленный техникум

Не первый раз прохожу курсы на факультете довузовской подготовки НИУ ВШЭ – Пермь. Это замечательная возможность пополнять свои знания, повышать уровень профессиональной компетентности. Благодаря курсу «Управление качеством образования: современные цифровые технологии и инструменты» появилось понимание и опыт того, как можно использовать различные цифровые технологии на учебных занятиях и расширить возможности их проведения.

Содержание курса носит практико-ориентированный характер и знакомит с инструментами цифрового образования, методиками работы с электронными образовательными платформами и технологиями представления учебного материала в условиях современного образования. Гибкая система обучения учитывает загруженность педагогов. Огромный плюс, что есть возможность пересмотреть видеолекции и презентации.

Спасибо координаторам и преподавателям за грамотно выстроенный процесс общения и обучения. Буду активно использовать изученные технологии и инструменты в своей профессиональной деятельности».

Дельфина Найданова, МБОУ «Базовая Павловская основная общеобразовательная школа»

Дельфина Найданова, МБОУ «Базовая Павловская основная общеобразовательная школа»

Большое спасибо за организацию курсов повышения квалификации. Программы курсов очень хорошо продуманы, информативны и актуальны в данное время! Самостоятельные работы и итоговые тестирования реально выполнимы. Задания продуманы и имеют практическую направленность. В современное время очень удобно получать образование дистанционно, выручают записи занятий, можно просмотреть несколько раз и обратиться к материалам курса.

Татьяна Лаптева, МАОУ «Гимназия №10» г. Перми

Татьяна Лаптева, МАОУ «Гимназия №10» г. Перми

Проходила в этом году курсы повышения квалификации учителей математики в рамках университетско-школьного кластера, а также КПК по безопасности в Интернете и др. Очень приятно получать знания и новый опыт от интересных спикеров (как преподавателей НИУ ВШЭ, так и преподавателей ПГГПУ, в частности, математического факультета ПГГПУ, а также ПГФА). Надеемся на продолжение реализации столь интересных и содержательных программ.

Юлия Денисова, МАОУ «Бардымская гимназия имени Габдуллы Тукая»

Юлия Денисова, МАОУ «Бардымская гимназия имени Габдуллы Тукая»

Очень понравились курсы, интересно рассказывают и все объясняют, открыла для себя много платформ, которые можно ввести в свою работу! Спасибо вам большое!

Елена Гренц, МАОУ СОШ № 2

Елена Гренц, МАОУ СОШ № 2

Огромное спасибо за курсы. Достаточно интересно подобран материал. Удобный график и режим работы, позволяющие получать необходимые знания без отрыва от работы (все выходные были посвящены Python’у, но нисколько об этом не пожалела). Понравилось наличие обратной связи как с преподавателями, так и с организаторами курсов. Хочется отметить интересный вебинар с Гангнус Наталией Андреевной и онлайн-занятия Вяткина Алексея Анатольевича (много интересного, нового для меня и доступного материала, которым можно воспользоваться в дальнейшем).

Владимир Лукин, ГБПОУ Чайковский техникум промышленных технологий и управления

Владимир Лукин, ГБПОУ Чайковский техникум промышленных технологий и управления

Проходил курсы в апреле-мае 2022 года. Понравилось все: и содержание учебных материалов, и сам процесс обучения, и отношение сотрудников к индивидуальным запросам и проблемам слушателей.

В 2023 году мы с нетерпением ждем руководителей, педагогических работников, психологов, методистов образовательных организаций Пермского края на наших программах повышения квалификации! Педагогов ждет много нового и интересного!