• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Торговые роботы на фондовом рынке: мастер-класс экспертов пермского филиала компании «Открытие Брокер»

Торговые роботы на фондовом рынке: мастер-класс экспертов пермского филиала компании «Открытие Брокер»

Директор филиала АО «Открытие Брокер» («Открытие Инвестиции») в Перми Даниил Фадеев и ведущий менеджер Александр Перфилов провели мастер-класс для студентов магистерской программы «Финансовые стратегии и аналитика». Вместо с экспертами студенты обсудили использование торговых роботов на фондовом рынке и как с их помощью добиться стабильных результатов трейдинга.

Торговый робот – это автоматический трейдер, программа, которая задает алгоритм, способна самостоятельно отслеживать необходимые показатели и принимать решение о сделке. Даниил Фадеев и Александр Перфилов рассказали о видах торговых роботов, их разработке, о том, как формируется алгоритм, и что выгоднее –  использовать роботов или их создавать. Студенты магистерской программы «Финансовые стратегии и аналитика» также представили доклады о финансовых рынках: их высоко оценили эксперты.

Даниил Фадеев, директор филиала АО «Открытие Брокер» («Открытие Инвестиции») в г. Пермь

Даниил Фадеев, директор филиала АО «Открытие Брокер» («Открытие Инвестиции») в г. Пермь

Приятно обрадовал уровень заинтересованности студентов Высшей школы экономики в финансовых рынках. Обсудили на занятии и рынок форекс, и классические биржевые активы, и крипторынок. Один из студентов озвучил очень толковый аналитический довод по высокой зависимости движения именно криптоактивов от динамики тренда по снижению или повышению ставки ФРС США. Это наблюдение я запомнил, взял на вооружение, проверил сам в выходные и делюсь наблюдением с коллегами. Спасибо!

Порадовал высокий уровень эрудиции студентов в финансовых рынках и технологиях. Желаю им стать в будущем профессиональными финансистами, не увлекаться чрезмерно рискованными операциями и всегда «быть в тренде». 

Александр Перфилов, ведущий менеджер филиала АО «Открытие Брокер» («Открытие Инвестиции») в г. Пермь

Александр Перфилов, ведущий менеджер филиала АО «Открытие Брокер» («Открытие Инвестиции») в г. Пермь

Студенты ВШЭ очень качественно подходят к созданию презентаций. Был приятно удивлён глубиной погружения в материал и мастерством презентации перед аудиторией. Кроме этого, чувствуется интерес в подготовке презентации и верные, не требующие уточнений, ответы на вопросы из зала. Остался приятно удивлён уровнем подготовки студентов. Продолжайте в том же духе.

Отзывы студентов о мастер-классе

Елена Чередникова

Прошедший мастер-класс с представителями «Открытие инвестиции» был посвящен теме торговых роботов (программное обеспечение, позволяющее самостоятельно вести торговлю какими-либо финансовыми активами). Ранее с данным инструментом близко не была знакома, потому лекция оказалась весьма полезна, тем более информация была представлена доступно и с различными примерами: как происходит разработка, какие бывают виды роботов, какой инструментарий используется, как формируется техзадание и другие нюансы. Представители ответили на все возникшие вопросы, активно вели диалог со студентами.

Дмитрий Родыгин

В течение занятия спикеры рассказывали про разных торговых роботов, представленных на рынке РФ, а также об их преимуществах для торговли на фоне торговли без роботов.
Для меня было неожиданностью узнать, что на российском рынке уже есть разработки, которые хорошо себя зарекомендовали. Однако было не менее интересно услышать слова специалистов о более рентабельном создании (программировании) таких роботов, а не их пользовании. Очевидно, что у такого продукта имеется высокая добавочная стоимость.
Было очень интересно послушать людей с «рынка», которые буквально сделали своей жизнью торговлю на бирже.

Иван Грачев

По итогу проведенного мастер-класса директора БК «Открытие Инвестиции» Даниила Фадеева, можно сказать, что на текущий момент можно находить работающие алгоритмы со спредом. По словам директора БК «Открытие Инвестиции», наиболее прогнозируемый и стабильный спред дает боковой тренд. В отличие от растущего или падающего тренда боковой тренд может давать стабильный доход на разнице в течение длительного времени, но не постоянно. Торговля на срочном рынке может быть более прибыльна за счет торговли плечом и хэджирования рисков. На срочном также можно применять автоматическую торговлю. Автоматы можно делать под заказ или использовать работающий API интерфейс.