• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ подготовят рекомендации по улучшению бизнес-процессов для компании «Уралхим»

«Уралхим»

Студенты программы «Управление бизнесом» разрабатывают проект по повышению эффективности работы лаборатории «Воскресенских минеральных удобрений». За полгода совместной работы с представителями компании они провели полное исследование графиков аналитического контроля, определили наиболее трудоемкие процессы и типы лабораторных анализов, а в июле приняли участие в постерной сессии.

Задача по повышению эффективности работы лабораторий в Воскресенке появилась в конце 2021 года, заказчиком выступил Александр Филатов, руководитель отдела качества ОХК. Помимо представителей ВМУ, ОЦО и ОХК было принято решение пригласить к практической работе студентов пермского кампуса Высшей школы экономики. Такой формат позволил бы студентам исследовать проект изнутри в «полевых условиях», а компании привлечь молодые кадры и использовать их потенциал.

Основная задача большой сборной проектной команды — разработка модели оптимизации: учёта количества лабораторий и анализов, сокращения среднего времени их выполнения. В итоге должен быть создан оптимальный график аналитического контроля.

За полгода совместной работы студенты, представители ОЦО и ВМУ провели полное исследование текущих графиков аналитического контроля, определили наиболее трудоемкие процессы и типы лабораторных анализов. В июле молодые практиканты отправились в Воскресенск: наблюдали за процессом отбора и проведения анализа проб в реальных условиях, фиксировали длительность операций и обсуждали предложения совместно с лаборантами.

Анна Адилова, студентка образовательной программы «Управление бизнесом»

Это был интересный опыт взаимодействия студентов и бизнеса. Понравился сессионный формат взаимодействия, его насыщенность и продуктивность. Много времени ушло на качественную аналитику данных, но у нас ещё есть время и ресурсы, чтобы завершить задачи в дистанционном формате работы.

Ещё хочется отметить отношение сотрудников и руководства в Воскресенске, их гостеприимство, желание передать знания и помочь в достижении результата.

Артемий Лысов, руководитель группы повышения эффективности «Уралхим»

Данный проект входит в состав масштабного проекта «Уралхима», направленного на повышение операционной эффективности производства и сокращения потерь. В результате работы студенты подготовят рекомендации по изменению бизнес-процесса аналитического контроля с учетом организационных и технических решений. В начале августа они представят презентацию с аналитикой, ожидаемыми результатами и мероприятиями и защитят её перед заказчиком.

К слову, ОЦО готов работать не только со студентами Перми, но и других городов. Сотрудники ОЦО будут рады собрать рабочую группу по улучшению бизнес-процессо и для других предприятий холдинга.