Победители VIII Личного первенства по олимпиадному программированию

В пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялось VIII Личное первенство по олимпиадному программированию. По его итогам сильнейшие участники получили право в дальнейшем представлять свой вуз на краевой олимпиаде, а также в студенческом чемпионате мира по программированию ACM ICPC-2023.

Личное первенство по олимпиадному программированию проводится ежегодно для студентов образовательных программ «Программная инженерия» и «Бизнес информатика». Участникам было предложено решить 5 задач в течение 180 минут. Для решения задачи требовалось разработать алгоритм, реализовать его на одном из языков программирования и отправить на сайт проверяющей системы Яндекс-контест. При формировании итоговой рейтинговой таблицы учитывалось количество решённых задач и суммарное затраченное время.

Победителями соревнования стали:

• 1 место

Юрий Шапошников

• 2 место

Арсений Дмитриев, Роман Соломатин

• 3 место

Денис Шабров, Юрий Авдеев

Победители получили дипломы и ценные подарки от ведущих пермских ИТ-компаний Галилеоскай и PARMA Technologies Groups. Представители компании Галилеоскай лично приняли участие в награждении победителей.

Денис Шабров, призёр соревнований

На мой взгляд, задачи составлены очень грамотно: с одной стороны, среди них есть задачи, которые можно решить незнакомому с олимпиадами студенту, построившему правильный алгоритм, так и для более опытных, требующих применения знания алгоритмов, например, быстрой сортировки или бинарного поиска

Владимир Морозенко, доцент кафедры информационных технологий в бизнесе

Морозенко Владимир Викторович

Некоторые студенты дважды побеждали в личном первенстве – это  своеобразный рекорд наших соревнований. Он не был побит и в этом году. Скорее всего, рекорд продержится ещё долгое время, потому что усиливается конкуренция между участниками и растёт уровень их подготовки.