• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В пермском кампусе НИУ ВШЭ начались занятия в рамках проекта «Открытый университет»

Старшеклассники проходят подготовку по одному из 4 предметов – информатика, математика, обществознание или английский язык. В осенние каникулы их ждет профориентационный лагерь, а также они смогут проверить свои знания в многопрофильной олимпиаде. Участники проекта рассказали, каких результатов они ожидают и поделились первыми впечатлениями от обучения.

«Открытый университет» – это новый совместный проект НИУ ВШЭ – Пермь и Министерства образования и науки Пермского края для учащихся 10-11 классов. В результате отбора в проект в 2021 году прошли 350 учащихся школ Перми и Пермского края. В течение года они будут заниматься подготовкой по выбранному предмету под руководством преподавателей Высшей школы экономики. Для старшеклассников, которые не могут посещать занятия очно, они проходят в онлайн-формате. 

31 октября – 4 ноября 2021 года (осенние каникулы) участников проекта «Открытый университет» ждет профильный лагерь по направлениям: экономика, управление бизнесом, IT, история, право, лингвистика. Ребята познакомятся с академическими руководителями образовательных программ бакалавриата, прокачают soft skills, пообщаются с представителями компаний-партнеров Вышки и смогут определить свою профессиональную сферу.

Олеся Старкова, школа № 22 (г. Пермь), 10 класс

Олеся Старкова, школа № 22 (г. Пермь), 10 класс

Я решила принять участие в проекте, потому что мне интересны новые люди, общение, можно получить полезную информацию. И в будущем я хочу поступать в Высшую школу экономики на программу «Управление бизнесом». Могу уже сейчас сказать, что занятия помогают – мы решаем интересные примеры. Надеюсь, что проект поможет мне сдать математику на высокие баллы.

Анна Кулакова, Лицей № 4 (г. Пермь), 10 класс

Анна Кулакова, Лицей № 4 (г. Пермь), 10 класс

Я узнала о проекте «Открытый университет» из нашей школьной газеты, в один из последних дней отбора прошла тестирование, и меня взяли. Я была этому очень рада. Мне очень нравится обучение, я хочу догнать других ребят по знаниям и стать лучше. Хочу глубже погрузиться математику, чтобы в следующем году было проще готовиться к ЕГЭ. Преподаватель прекрасный, все понятно объясняет. Мне даже проще в школе стало учиться по математике.  

И я уже выбрала профессию – хочу поступать в Вышку на программу «Бизнес-информатика».

Даниил Панфилов, Лицей № 4 (г. Пермь), 10 класс

Даниил Панфилов, Лицей № 4 (г. Пермь), 10 класс

Мне рассказала о проекте учительница по информатике в школе, решил принять участие. Мне нужен проект, чтобы подготовиться к ЕГЭ по математике, получить дополнительные знания. Впечатления от обучения пока только положительные – преподаватель хороший, объясняет доходчиво. Мы решаем и разбираем сложные задания, и это хорошо. 

Виктория Меньшикова, школа «Диалог» (г. Пермь), 10 класс

Виктория Меньшикова, школа «Диалог» (г. Пермь), 10 класс

Наша школа сделала пост про «Открытый университет» в соцсетях, мне проект показался подходящим, потому что это возможность получения качественных знаний. В будущем я хочу стать переводчиком, поэтому выбрала английский язык для углубленной подготовки. Мне комфортно заниматься, надеюсь, что смогу применять знания на практике и хорошо сдать ЕГЭ. Планирую участвовать во всех мероприятиях проекта.

Милена Григорьева, гимназия № 31 (г. Пермь), 10 класс

Милена Григорьева, гимназия № 31 (г. Пермь), 10 класс

О проекте «Открытый университет» в Вышке я узнала через нашего преподавателя в школе. Что меня привлекло? Хорошие преподаватели и отличная возможность, чтобы подтянуть уровень английского языка.  Первые впечатления от учебы отличные – много новой информации, очень продуктивно проходят занятия, поэтому у меня большие ожидания от этого проекта. Надеюсь, он поможет мне поступить в Вышку на программу «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе».