• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги конкурса в Университетско-школьный кластер в 2021 году

Итоги конкурса в Университетско-школьный кластер в 2021 году

© Высшая школа экономики

С 23 августа по 10 сентября состоялся конкурс по отбору общеобразовательных организаций Пермского края для участия в деятельности Университетско-школьного кластера НИУ ВШЭ на I этапе трехлетнего периода его развития в 2021-2023 годах. Работа учителей в кластере будет организована в рамках проектных онлайн-мастерских.

Университетско-школьный кластер – совместный долгосрочный инновационный образовательный проект министерства образования и науки Пермского края и НИУ ВШЭ – Пермь, в рамках которого реализуется инновационная сетевая форма объединения усилий учреждения высшего профессионального образования и общеобразовательных организаций, созданная в целях повышения качества школьного образования через совершенствование профессиональной компетентности учителей под руководством профессорско-преподавательского состава вузов. 2021 год – тринадцатый в развитии деятельности кластера.

Цель деятельности Университетско-школьного кластера в 2021 году – повышение квалификации педагогов Пермского края в рамках реализации инновационных дополнительных профессиональных программ повышения квалификации, направленных на развитие цифровых компетенций работников, осуществляемых с применением командно-проектной деятельности, персонализированного тьюторского сопровождения и специальной цифровой платформы.

Результаты конкурса

На конкурс было подано 73 заявки от руководителей общеобразовательных организаций Пермского края. Критерии оценки конкурсных материалов отражали готовность общеобразовательной организации к инновационной деятельности в формате кластера, наличие опыта взаимодействия в сетевых инновационных образовательных сообществах.

В сентябре-ноябре 2021 года повышение квалификации в формате кластера пройдет 161 учитель математики, английского языка, истории и обществознания из 70 общеобразовательных организаций Пермского края (из них 29 ОО – из города Перми, и 41 ОО – из Пермского края).

Список участников Университетско-школьного кластера НИУ ВШЭ в 2021 году (DOC, 97 Кб)

Образовательные организации, которые участвуют в кластере впервые:

МАОУ «СОШ «Мастерград» г. Перми

МАОУ «Город дорог» г. Перми

МАОУ «Школа «Диалог» г. Перми

МАОУ «Школа № 2 с кадетскими классами» г. Губахи

МАОУ «НОШ № 1» г. Губахи

МБОУ «Дубровская СОШ»

МБОУ «Куединская СОШ № 2»

МБОУ СОШ № 1 г. Оханска

МАОУ «Фроловская средняя школа «Навигатор»

Как будет организована работа: проектные онлайн-мастерские

Работа учителей в кластере будет организована в рамках одной из 3 проектных онлайн-мастерских: «Цифровые технологии и инструменты в деятельности учителя математики», «Цифровые технологии и инструменты в деятельности учителя английского языка», «Цифровые технологии и инструменты в деятельности учителя истории и обществознания».

Внутри каждой онлайн-мастерской формируются проектные команды из 2-7 учителей, каждая из которых под руководством прикрепленного тьютора будет работать над созданием и апробацией цифровых образовательных продуктов. Все проекты направлены на цифровую трансформацию образовательного процесса в современной школе и повышение качества школьного образования, качества цифровой образовательной среды.

Ожидаемые результаты работы в кластере

В рамках освоения программы повышения квалификации в объеме 72 часов учителю необходимо будет выполнить 5 контрольных точек. Разработанные командами учителей цифровые образовательные продукты будут представлены в региональной информационно-коммуникационной системе «ЭПОС. ШКОЛА» и ее структурном элементе «Библиотека ЭПОС».

Лучшие цифровые образовательные продукты учителей будут включены в электронный сборник учебно-методических материалов по итогам деятельности кластера в 2021-2023 гг..

Результатами деятельности в кластере станут:

  • повышение уровня цифровой грамотности педагогов;
  • повышение уровня сформированности ИКТ-компетенций;
  • рост доли учителей, уверенно использующих цифровые технологии в педагогической деятельности.

Первые групповые занятия в рамках проекта состоятся 25 сентября. Желаем успехов новым участникам кластера в 2021 году!