• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Дьявол кроется в мелочах»: правовые риски бизнеса в пандемию COVID-19

В пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Дьявол кроется в мелочах: правовые риски бизнеса» для практикующих юристов, собственников бизнеса и студентов профильных юридических направлений. Организатор круглого стола – кафедра гражданского и предпринимательского права.

В рамках круглого стола обсуждались вопросы, связанные с текущей правовой деятельностью организаций и изменениями в ней, вызванными пандемией, уголовно-правовыми рисками в предпринимательской деятельности, изменения трудового законодательства и охрана труда, а также нарушения работодателей в данной сфере.

Евгения Рафиковна Брюхина, заведующая кафедрой гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ – Пермь

Евгения Рафиковна Брюхина, заведующая кафедрой гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ – Пермь

Круглый стол получился очень продуктивным, мы обсудили актуальные вопросы и решения по спорным ситуациям. С экспертами решили, что в следующем году обязательно проведем аналогичное мероприятие. Отзывы тоже положительные – слушатели отметили, что рассматривались интересные темы и поднимались важные для бизнеса вопросы.

Екатерина Яркова, студентка программы «Юриспруденция»:

Мне запомнилось выступление Филлипова Максима Сергеевича, адвоката, советника адвокатского бюро «Ахметов, Хозяйкин и Партнеры» на тему «Бойся как огня: уголовная ответственность за пожарную безопасность». Мне кажется, что тема пожарной безопасности очень актуальна, поскольку в последние годы происходило много крупных пожаров с большим количеством жертв. Но ответы на вопросы – кто виноват? как можно было предотвратить трагедию? – до сих пор не получены.

Считаю, что подобные мероприятия полезны и познавательны особенно для студентов, так как позволяют погрузиться в проблематику с позиции практики, а не теории.

Программа круглого стола

00:03:10​ – Вступительное слово:

  • Геворгян Мария Анатольевна, Заместитель руководителя Администрации губернатора Пермского края; преподаватель кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ-Пермь
  • Новоселов Павел Юрьевич, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Уголовно-правовой риски бизнеса

00:12:20​ – Хозяйкин Иван Александрович адвокат, партнёр адвокатского бюро «Ахметов, Хозяйкин и Партнеры» – Текущая хозяйственная деятельность, работа с контрагентами: риск быть обвиненным в мошенничестве.

00:39:30​ – Бурдин Александр Александрович, адвокат, советник адвокатского бюро «Ахметов, Хозяйкин и Партнеры» – Основные уголовно-правовые риски в предпринимательской деятельности. 

01:06:40​ – Филлипов Максим Сергеевич, адвокат, советник адвокатского бюро «Ахметов, Хозяйкин и Партнеры» – Бойся как огня: уголовная ответственность за пожарную безопасность. 

02:06:50​ – Калугин Владимир Юрьевич, судья Арбитражного суда Пермского края – Риски при конкурсном оспаривании платежей, совершенных в рамках расследования уголовных дел. Трудо-правовые риски бизнеса. 

02:35:05​ – Именных Ольга Владимировна, ВРИО заместителя руководителя Государственной инспекции труда – заместитель главного государственного инспектора труда в Пермском крае (по правовым вопросам) – Изменения трудового законодательства и связанные с ними нарушения работодателей.

02:55:17​ – Порываев Андрей Анатольевич, И.о. заместителя председателя, заведующий отделом защиты прав трудящихся, главный технический инспектор труда Пермского краевого союза организаций профсоюзов "Пермский крайсовпроф" – Современное состояние и проблемы соблюдения законодательства в области охраны труда в организациях.

03:15:21​ – Филиппов Максим Сергеевич, адвокат, советник адвокатского бюро «Ахметов, Хозяйкин и Партнеры» – Обидеть работника может каждый: невыплата заработной платы как основание привлечения к ответственности.