• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Школьных учителей и управленцев приглашают на бесплатную «экспресс-подготовку» в ВШЭ

Школьных учителей и управленцев приглашают на бесплатную «экспресс-подготовку» в ВШЭ

© iStock

Началась регистрация на ежегодный форум «Стань выше с Вышкой», который состоится 26-27 февраля в онлайн-формате. Форум предназначен, прежде всего, для работников общего образования – педагогических коллективов школ, для региональных и муниципальных управленцев, а также для родителей школьников. В программу форума включена специальная секция и мастер-класс экспертов пермского кампуса о применении цифровых технологий и digital humanities.

Три года назад форум «Стань выше с Вышкой» был рассчитан в основном на школы, установившие партнерские отношения с ВШЭ. Однако интерес к нему стали проявлять и другие школы, так что было решено сделать его открытым для всех. Во втором форуме, состоявшемся в декабре 2019 года, участвовали управленцы и педагоги из 55 регионов России. В этом году из-за эпидемиологической ситуации решено провести форум в онлайн-формате, что позволит резко увеличить число его участников. В течение двух дней будет проведено 11 тематических секций и 25 мастер-классов.

Вячеслав Башев, проректор ВШЭ

Вячеслав Башев, проректор ВШЭ

Форум «Стань выше с Вышкой» - это новый формат взаимодействия университета со школами по всей стране, возможность обмена идеями, результатами исследований, педагогическими и управленческими находками. На мастер-классах и секциях форума будет отражено представление наших экспертов о новых подходах, новых методиках, способствующих достижению высоких образовательных результатов. Все, о чем вы здесь услышите, можно будет сразу применить на практике. В России много интересных, ярких и ищущих школ, где работают талантливые и вдумчивые коллеги. Надеюсь, наш форум даст вам информацию для раздумий и поможет выстроить траекторию дальнейшего развития своих образовательных организаций.

Одной из ключевых тем, которые планируется обсудить на форуме, станет работа системы общего образования в условиях пандемии. С одной стороны, участники форума обсудят, какие точки невозврата были пройдены за прошедший год и какие новации появились в школах благодаря одномоментному всеобщему переходу на дистанционное обучение. С другой стороны, будут проанализированы векторы дальнейшего развития школы: что из приобретенного опыта необходимо сохранить. 

Секция пермского кампуса НИУ ВШЭ

Важным трендом развития школьного образования сегодня является цифровая трансформация. Об образовательных проектах, реализуемых онлайн, расскажут представители Высшей школы экономики. Так, 27 февраля (с 11:35 до 13:20, время Мск) результаты сотрудничества пермского кампуса НИУ ВШЭ и школ-партнеров по созданию и внедрению в работу современной школы новых образовательных практик будут представлены на спекции «Вклад Пермского кампуса НИУ ВШЭ в развитие современной школы как пространства новых (дистанционных/ цифровых) образовательных технологий».

Пермский кампус НИУ ВШЭ уже более пятнадцати лет ведет работу по созданию и реализации отечественной модели взаимодействия университета и школ, суть которой - добровольная ассоциация школ и университета, в которой университет играет роль центра для программ профессионального развития учительского корпуса ассоциированных школ, центра для осуществления инновационной деятельности по повышению качества школьного образования.

Работа секции включает 3 основных модуля:

1) презентацию инновационных онлайн-форматов повышения квалификации учителей в НИУ ВШЭ – Пермь – «Университетско-школьный кластер» и «Международная олимпиада учителей «ПРОФИ»;

2) представление школами Университетского округа НИУ ВШЭ – Пермь новых образовательных проектов и практик, связанных, прежде всего, с персонализацией, цифровизацией образовательного процесса, организацией внеурочной деятельности в современной школе, формированием развивающей образовательной среды;

3) представление учителями-мультипликаторами Университетско-школьного кластера актуальных методических продуктов, разработанных и успешно апробированных в процессе обучения в кластере в 2019-2020 гг., применение которых в школьной практике способствует повышению качества цифровой образовательной среды и эффективной реализации дистанционного образования.

Содержание секции:

Мастер-класс «Digital Humanities как инструмент междисциплинарной проектной деятельности в школе»

27 февраля (с 14:00 до 15:45, время Мск) декан социально-гуманитарного факультета, руководитель магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» Динара Гагарина проведет расскажет о возможностях проектной деятельности на основе цифровых инструментов. Основное внимание будет уделено междисциплинарным проектам гуманитарной направленности (по истории, литературе, иностранным языкам, обществознанию и др.). Будут представлены сервисы и программные средства для организации информации по проекту, ее анализа и представления результатов, а также предложены возможные темы и направления проектов школьников.

Мероприятия форума будут транслироваться на канале YouTube Медиацентра ВШЭ, так что посмотреть их сможет каждый желающий. Чтобы стать участником форума – задавать вопросы, участвовать в дискуссии, получить необходимые материалы, а также сертификат (16 часов), необходимо пройти регистрацию.

Подробную информацию о форуме можно найти на его официальном сайте