Что изменилось в преподавании английского языка в НИУ ВШЭ — Пермь?

© Shutterstock

В этом учебном году в Высшей школе экономики внедряется новая концепция преподавания английского языка. Изменения направлены на повышение уровня языковых компетенций студентов для реализации принципа международной академической мобильности. Рассказываем о нововведениях.

Направления обучения

Новая концепция преподавания английского языка в пермском кампусе НИУ ВШЭ предусматривает два ключевых направления обучения:

English for General Communication Purposes («Английский для общих коммуникативных целей»)

Главная задача направления — владение студентом английским  языком на уровне В2-С1 (согласно требованиям общеевропейской шкалы компетенций) для межличностной  и  межкультурной  коммуникации. Обучение включает в себя формирование навыков аудирования,  чтения,  письма и говорения.

English for Business Purposes («Английский для делового общения»)

Главная задача направления — освоение и развитие навыков деловой  коммуникации (письменной  и  устной). Учебные дисциплины при этом не  привязаны  к  конкретной деловой сфере. Студенты изучают широкий спектр коммуникативных стратегий и тактик, необходимых  для  сотрудничества  с  зарубежными коллегами и развития в международной корпоративной среде.

Оба направления предполагают дифференцированный подход к обучению, то есть подразделяются на учебные дисциплины основного и продвинутого уровней.

Что изменилось для студентов?

В рамках новой концепции преподавания английского языка траектория обучения выстраивается на основе результатов входного (для выбора дисциплин 1 и 2 модулей) и промежуточного (для выбора дисциплин 3 и 4 модулей) тестирований. Теперь у студентов есть выбор направления и уровня изучения английского языка. Это значительный шаг к индивидуализации образовательных траекторий.

Руководитель департамента иностранных языков Марина Шевелева

Результаты входного тестирования первокурсников показали заметный перевес в сторону выбора дисциплин продвинутого уровня. При этом распределение студентов между направлениями обучения довольно сбалансированно, хотя и с превалированием выбора дисциплины «Английский для делового общения».